5 мин.

Устали от АПЛ? Самый низовой футбол Англии, который можно увидеть в прямом эфире

Всем привет! В своем первом посте на спортсе я хотел бы рассказать про свою любимую тему –  прямые включения из подвалов английского футбола.

Речь пойдет о трех клубах из 9-10 дивизионов, у которых есть свой YouTube-канал. 

Если идти вниз по лестнице системы лиг, то больше эфиров вы не найдете. Эти три канала гордо становятся на 9-10 место после матчей АПЛ, которые смотрят весь мир. 

Обо всех клубах по порядку.

«Бигглсвейд Юнайтед»

Обитает клуб в Спартанской лиге южного Мидленда (Д9) из одноименного городка в графстве Бедфордшир.

Основанный в 1959 году, «Юнайтед» начинал играть в лиге Хартфордшира, после провел пару сезонов в лиге южного Мидленда (первый дивизион лиги был равен девятому дивизиону). Уже в конце 80-х вступил в лигу Бедфордшира и в 1997 получил повышение до Спартанской лиги южного Мидленда.

В Кубке Англии клуб не добивался успехов и вообще всегда проигрывал конкуренцию «Бигглсвейд Таун» (Д7), а теперь и новому ФК «Бигглсвейд» (Д9).

Стадион: «Секонд Мидоу» (2000 и 260 сидячих мест). 

В 2015 году три матча за «Юнайтед» отыграл Энрике де Лукас, который успел побегать за «Челси» и «Эспаньол» в 00-х. В Испании он однажды хряпнул пивка на лавке запасных, а Лондоне стал последним подписанием перед эпохой Абрамовича. 

Испанец в Бигглсуэйде

Ссылка на YouTube-канал «Бигглсвейд Юнайтед»

ФК «Веллингтон»

Опустимся чуть ниже – на 10 уровень. 

1

ФК «Веллингтон» не стоит путать со столицей Новой Зеландии. А также с АФК «Веллингтон» из Сомерсета – как раз этот город и связан с футбольной державой в Океании. 

Клуб из одноименного поселка в графстве Херефордшир, население всего тысяча человек. Клуб образован в 1968 году как молодежная команда.

ФК «Веллингтон» поиграл в разных любительских лигах, в конце 20 века начал подниматься выше. Сперва заработал промоушен в первую лигу Вест-Мидлендса, а спустя всего пару лет вышел в премьер-лигу, в которой до и находится до сих пор.

Только в сезоне 2006/07 клуб впервые принял участие в Кубке Англии. В 2003 году ФК «Веллингтон» выиграл кубок графства, победив у «Вестфилдс» на стадионе «Херефорд Юнайтед». 

Стадион: «Веллингтон Плейинг Филдс» (1000, то есть все население Веллингтона). 

3

Примерно так выглядят все прямые эфиры «Веллингтона».

Снимает лайвы, дома и на выезде, главный фанат «Веллис» – Майк Фишер. Совершенно не жалея времени и катаясь по Херефордширу, иногда два раза в неделю, хотя зрителей иногда набирается совсем немного (30-40 человек). 

Но именно благодаря Майку я решил создать группу ВК про «Веллингтон». В ней вы найдете все самое важное про этот маленький клуб, который для деревенского футбола Англии добился больших высот – как на поле, так и за ее пределами. 

Ссылка на YouTube-канал ФК «Веллингтон»

«Уорминстер Таун»

И последняя команда на сегодня.

Из того же 10 дивизиона, только из лиги западных графств. Самый старый клуб из всех трёх. Основан в 1878 из одноименного городка графства Уилтшир.

Перед Второй мировой играли в лиге Уилтшира. Играли до сезона 1929-30, после чего они успешно подали заявку на лигу западных графств. В начале 20 века клуб три раза брал кубок графства. После войны и вплоть до 21 века «Уорминстер» без конца менял положение – то в лиге Уилтшира, то в лиге западных графств.

Сезон 2017/18 клуб провалил, заняв последнее место в чемпионате. Но ему повезло, поскольку из-за перевода двух клубов в Эллинскую Лигу (Hellenic League), прописка чудом сохранилась. 

Стадион: «Веймут Стрит». Переезд в 1994 из-за проблем с финансами, последующая реконструкция. 

2

«Холли Лодж», старая арена. 

С начала сезона 18/19 «Уорминстер» запустил прямые трансляции и таким образом вернул нам красивую тройку. Клуб «Иствуд Коммьюнити» закрыл канал в прошлое лето, но поднялся на одну ступень выше из 11 дивизиона. 

Ссылка на YouTube-канал «Уорминстер Таун»

Вот и показал я вам все, что очень давно хотел. А сможете ли вы сами, хоть немного, осилить последние эфиры из Британии? Пишите в комментариях, переходите в группу «Веллингтона», подписывайтесь на каналы и, возможно, время от времени нажимайте на оповещения. 

«Хантингдон Юнайтед» и самые хардкорные полные матчи, которые можно найти на YouTube

Наша группа ВК

Наш Telegram-канал

Последние посты блога:

«Эгем Таун» – очередная противоположность лондонского футбола

Здесь жив футбол рабочей Англии. «Сильвертаун» или воскресная лига в самом сердце Доклендс

Четыре момента, когда Пол Скоулз играл в нон-лиге