4 мин.

Паскаль Шимбонда – красавчик. Он бесплатно играет и учит детей в дворовом клубе из Уигана

Если вы следили за АПЛ в нулевых, то не сможете не вспомнить Паскаля Шимбонда. Человек поиграл за «Уиган», «Тоттенхэм», «Сандерленд», «Блэкберн» и КПР. Суммарно 149 матчей в английской элите, а еще вызов в сборную Франции на чемпионат мира в 2006 году.

Сейчас защитнику 39 лет, но он не хочет завязывать с футболом. В январе неугомонный Паскаль подписал месячный контракт с «Эштон Таун» из северного отделения лиги северо-восточных графств.

1

Подписал – громко сказано. Несмотря на какие-то зарплаты в клубе, бывший профессионал играет бесплатно. Клуб беден.

Вчера вечером «Эштон» принимал «Сент-Хеленс Таун» из окрестностей Ливерпуля, и этот матч стал вторым для Паскаля. Сам «Эштон» из города Эштон-ин-Мэйкерфилд в районе Уиган в Большом Манчестере. До сих пор там сильно любят Паскаля. Вместе с ним «Уиган Атлетик» занял 10 место в первом для себя сезоне АПЛ.

2

Программка ко второму матчу с большим новичком. Девиз «Эштона»: «Вперед и вверх!». С финансами тяжко, но, тем не менее, «Эштон» заявился на текущий сезон как лидер лиги Чешира (11 дивизион). Клуб был основан в 1953 году и провел почти всю историю в любительских воскресных лигах. 

3

Ресурсы пока малы. Достаточно посмотреть на трибунку, которая вмещает где-то 60 мест и немного «трескается по швам».

4

Игроки выходят на поле. Полусельский «Эдж Грин Стрит» во всей красе. Вторая трибуна побольше, но тоже хиленькая.

5

Вокруг все традиционно для нон-лиги: клабхаус, включая бар и собственную кухню. Пирожки за воротами заказывали?

6

Ветераны часто заглядывают в олдовые места, но не выходят регулярно или не выходят хотя бы раз вообще. Однако бывают исключения. 43-летний Джейми Кьюртон (экс-нападающий «Норвича») забил 23 мяча в седьмом дивизионе, и сезон еще не закончен.

Что касается самого Паскаля, то он числился уже в двух клубах нон-лиги: «Маркет Дрейтон Таун» из восьмого дивизиона и «Вашингтон» из девятого. 

7

Хозяева уступили – 2:4. Причем успели довести счет до 1:2 после 30 минут.

Первый матч для француза стал красивой домашней победой. «Эштон» разгромил «Бейкуп Боро» 6:2. Фото с дебюта: на «Эштон» покупать билет не обязательно, ведь есть окна соседних домов.

9

«Эштон» остается на 15 месте, но до зоны вылета 17 очков. Пришли всего 83 зрителя, но клуб не унывает, ведь до прихода звезды было в два раза меньше.

Конечно, и куда без фото на память!

8

Наша группа ВК

Наш Telegram-канал

Последние посты блога:

Дог-шоу. Собака на стадионе – часть футбольной культуры в низах Британии

Другой «Энфилд». Каким футболом жила северная окраина Лондона в 80-х

Средневековое аббатство, морось, толстяки и рыжая борода: прелесть футбола на границе Англии и Уэльса

Фото: Twitter.com/GordonRef/Kizzyetrance/ashtontownafc/sthelenstownfc/jeffrourke1951; geograph.org.uk/profile/71057