6 мин.

Запрет на авто, последний феодал Европы, 19 мячей от Гибралтара. Сборная острова Сарк самая неизвестная и слабая в мире?

Когда говорят о самой худшей сборной мира, то на память сразу приходят Сан-Марино, Теркс и Кайкос, Непал или, конечно же, Американское Самоа, где однажды в официальном матче пропустили в свои ворота 31 раз.

Если вы считаете так, то просто не знаете о существовании острова Сарк. 

9

Сарк находится в составе Нормандского архипелага, который в свою очередь располагается в юго-западной части пролива Ла-Манш. Сарк рядом с островом Гернси и подчиняется ему юридически. Гернси, как другая часть архипелага Джерси, самоуправляем и полностью не подчиняется Соединенному Королевству.

Типовой случай с островом Мэн в Северном море. Владения именуются коронными землями или бейливиками. Они никогда не были колониями.

В среде трех территорий Сарк уникален. Во-первых, он не подчиняется полностью и Гернси. Здесь есть свой собственный парламент, который руководит населением в 492 человека и одновременно состоит из этого числа. То же самое есть на острове Олдерни (часть Джерси). 

Во-вторых, остров являлся последним феодальным владением в Европе. Глава острова – монарх, именуемый сеньором (или дамой). С 1565 года, когда отсюда убежали монахи, он свободно распоряжался землей подчиненных и мог сдать ее в аренду без согласия. Евросоюз поднимал вопрос о правах человека, и в 2008 году парламент стали избирать сами жители. Феодализм остался, как и монархия в Великобритании, конституционным. Причем многие на Сарке этим недовольны.  

Мелочи вас тоже удивят. В-третьих, на Сарке есть необычные правила. Например, ездить на автомобиле по острову нельзя. Только на тракторах. Врачам разрешено использовать электрокары для перевозки пожилых жителей. Шоссейных дорог здесь нет, как и освещения улиц и водопровода. Нужно стерилизовать всех собак (кроме тех, которыми владеет феодал). 

В-четвертых, почти все жители острова говорят на французском, а еще на саркском диалекте нормандского языка. По состоянию на 1998 год диалект использовали всего 20 человек. 

В-пятых, на Сарке есть самая маленькая тюрьма в мире. Для двух человек. За давним отсутствием «клиентов», здание стало достопримечательностью.

1

Сеньория Сарка.

Рвение к футболу, мы знаем, доходит до самых крошечных уголков Британии. Футбол существовал на острове с 1950 года, но первобытным образом. В 2001 году, как всегда в пабе и с небольшим алкогольным опьянением, на Сарке решили создать национальную команду.

Хотя зачем она нужна для 500 человек и еще тех, кто живет не по прописке, из кого она станет формироваться – не совсем ясно. Молодежи мало. Население острова стремительно убывает. Остаются жители в возрасте и потомки первых поселенцев. Дома пустуют.

3

Состав от мая 2012 года. 

Все вопросы насчет успешности команды, если они и были, сняты с первых же попыток международного опыта. 

В 2003 Сарк принял участие в Островных Играх – своеобразный чемпионат Европы для непризнанных островных сборных. Тогда Игры прошли на Гернси. Сарк умудрился проиграть все четыре матча в группе, пропустив целых 19 мячей от Гибралтара (тогда вне УЕФА) – той сборной, которую мы знаем по обратной стороне медали. 20 от сборной острова Уайт, что в составе Англии. Гренландия покуражилась 16 раз, а Фрёйа из Норвегии 15. 

Это самый худший результат за всю историю Игр. Итого ноль очков, ноль забитых голов и 70 пропущенных – у кого есть такая статистика в мировой практике?

Удивительно, но сборная Сарка продолжает жизнь. Есть архив всех тренеров Сарка. Их сменилось уже восемь. А кто они? Как и сами игроки, обычные машинисты, трактористы, фермеры и максимум агрономы и работники сферы услуг. Джин Фиггли заступил на должность менеджера Сарка в 2016 году. 

Реклама 18+

На Сарке есть только один стадион минимального размера, который отвечает требованиям Футбольной Ассоциации Гернси. 

Надо потрудиться, чтобы попасть на матч Сарка – он начинается рано утром из-за рабочего графика большинства игроков. А еще дойти от прибрежной остановки через холм на своих одиннадцати – машин нет, если только использовать велосипед или зацепить конный экипаж. Здесь и правда мало что изменилось с 16 века. 

8

Главный и единственный стадион острова  «Миллениум Филд». Сделать фото на фоне уже достижение.

Сейчас сборная живет время от времени и соглашается провести любую товарищескую встречу у себя дома. Статистика практически отсутствует. Сайта нет, твиттер заглох четыре года назад. 

Из твиттера можно узнать кое-что интересное. В товарняках Сарк все-таки одерживает победу с командами с Гернси. В апреле 2012 со счетом 3:1 обыгран ФК «Пони». В этом же году участь постигла «Викторианну», «Олд Гитс», «Порт Сити», «Рокмаунт».

Один раз Сарку удалась победа со счетом 9:1, а в другой 15:0, но двух противников обозначили «Неизвестной командой» (Unknown team). Это вообще как? Приплыли какие-то ребята, сыграли с ними и скорей по домам. И даже забыли спросить, как зовут, а то уедет последняя лодка?

Участие в чемпионате большого острова изначально считалось невозможным как раз из-за транспортных проблем. В Ассоциацию Гернси Сарк не входит уже десять лет, и Гернси особо не хочется возиться с малым соседом.

Например, было отказано в участии в Muratti Vase – кубке, в котором соревнуются три команды от Гернси, Джерси и Олдерни. Так или иначе, Сарк мечтает сразиться хотя бы с соседним островком Герм, у которого есть свой парламент и футбольный клуб с 2010 года. 

Таким образом, в турнирах сборная Сарка больше не играла. Сарк даже не состоит в КОНИФА – федерации, которая собирает тех, кого не признали и даже не признают, наверное, никогда. 

2

Сарк в матче против (какой-то) любительской команды Гернси.

В финансовом плане не все так плохо. Спонсор команды – отель в Сарке. Доход отеля неплохой, учитывая, что почти все ресурсы острова не сельское хозяйство, а туризм (плюс офшоры). У персонала отеля Сарк победил 10:0 и заполучил первый трофей, который можно как-то потрогать руками. 

В гостях у сборной был сам Мэтт Ле Тиссье. Легендарный игрок «Саутгемптона» – уроженец архипелага. Он полностью содержит клуб «Гернси». Пока единственный из Нормандских островов, который выступает в системе лиг Англии. 

10

Ле Тиссье в гостях у сборной Сарка.  

В любом случае главное для футбольной сборной – защищать свою родину. А это Сарк делает без оговорок. Даже если хуже некуда – а разве это так важно?

7

От редакции. Данный текст стал началом новой рубрики – «Островитяне или самый отдаленный футбол Англии». Выпуски не будут идти часто, поэтому рекомендуем подписаться, подождать и, возможно, заинтересоваться другими темами. Stay tuned! 

Наша группа во «ВКонтакте»