7 мин.

Марсиане, фантасты и поп-музыка. Кто такой «Уокинг», к которому едет «Уотфорд» в Кубке Англии

До третьего раунда Кубка, когда в борьбу вступает элита английского футбола, в этом сезоне добралось лишь две команды с «терра инкогнита» — системы полупрофессионального и любительского футбола. А короче — английской нон-лиги. И если лондонский «Барнет» знаком многим по великому Эдгару Давидсу, закончившего там игровую карьеру и начавшему тренерский путь, и по выступлениям команды в Футбольной Лиге, то о том, кто такой «Уокинг», получивший домашний матч с клубом премьер-лиги, постараемся рассказать подробнее. 

3

***

Путешествовать подопечным Хави Грасии долго не придётся. Оба клуба находятся не так далеко от Лондона, хотя Уокинг даже можно назвать дальним пригородом столицы, так как город попадает в урбанизированную территорию Большого Лондона. Именитые гости потратят всего час и попадут в городок имени Герберта Уэллса и знаменитых «перчинок» из «Спайс Гёрлз». 

Да, и великий фантаст и лидеры женской поп-музыки 90-х тесно связаны с небольшом городом в Суррее. Уэллс написал здесь свою знаменитую «Войну миров» (памятник марсианскому треножнику, на которых пришельцы захватывали Англию — одна из визиток Уокинга). Другой патриарх фантастики Дуглас Адамс словом Уокинг назвал ситуацию, «когда вы заходите на кухню, но забываете зачем». Ну а девушки из «Спайс Герлз» первые записи сделали в студии, находившейся в посёлке Нэпхилл неподалёку от города. 

1

Тот самый треножник.

2

..И «Спайс Герлз». 

***

История футбола в Уокинге началась в 1889-м, была похожа на очень многие судьбы маленьких провинциальных команд и упиралась в главное — нехватку денег. И, как это часто бывает, малышам помог «большой брат» — в 1908-м клуб играл против «Болтона» (на секундочку один из основателей профессионального футбола в Англии). «Кардиналы» проиграли 5-0, но попали на страницы газет и приковали внимание публики. В итоге летом «Болтон» ещё раз приехал в Суррей, теперь уже на товарищеский матч, выручка с которого и спасла команду. Кстати, «кардиналами» «Уокинг» назвали благодаря форме красно-белого цвета, напоминающая мантию священнослужителей. 

2

«Кингфилд Стейдиум».

Во второй раз на уровне страны о «Уокинге» заговорили уже в 1991-м году. В третьем раунде Кубка Англии клубу из седьмого дивизиона (премьер-дивизион Истмийской Лиги) выпал гостевой матч в Уэст-Бромидже. Маленькие клубы Альбиона всегда гордились достижениями в этом турнире, и показать себя против гиганта из Второго дивизиона (теперь Чемпионшип) было для «Уокинга» делом чести. 

Первый тайм закончился с минимальным преимуществом хозяев, но во втором «Уокинг» сделал «Booom». Форвард Тим Бузагло оформил хет-трик, итоговые 4-2 вошли в золотой фонд турнира и стали фольклором среди поклонников «Уокинга». К сожалению, в четвёртом раунде с минимальным счётом победил гигант АПЛ «Эвертон». 

10

Автор хет-трика ВБА Тим Бузагло.

***

В следующем году «Уокинг» наконец-то вышел в Конференцию. Под руководством бывшего игрока Джеффа Чеппла клуб переживал лучший период истории. Пришедший в клуб бывший вингер «Челси», «Фулхэма», «Брайтона» Клайв Уокер помог команде два раза подряд выиграть главный кубок нон-лиги — Трофей Футбольной Ассоциации. В истории это удавалось сделать только «Скарборо» в 70-х годах. Также «Уокинг» продолжал напоминать о себе и в Кубке Англии (в 96-м был выбит «Миллуолл», а с «Ковентри» из премьер-лиги «Уокинг» достойно сыграл вничью 1-1). В 97-м клуб взял Трофей ФА третий раз, но лишился Джеффа Чеппла, перешедшего в столичный «Кингстониан». 

Джефф Чеппл после 1-1 в Ковентри. 

После ряда финансовых проблем «Уокинг» перешёл под контроль местного бизнесмена, коллекционера искусства и давнего поклонника команды Криса Ингрэма. Но в 2009-м «кардиналы» всё-таки вылетели из Национальной Конференции в Южную (шестой дивизион), где были безусловными фаворитами, но дважды проигрывали игры на вылет в борьбе за вторую путёвку наверх. Шесть лет назад «Уокинг» вернулся в пятый дивизион, но там до зоны плей-офф уже не добирался. Седьмое место в 2015-м — пока что лучший результат за всю историю клуба. 

В том году «кардиналы» пережили драматичное возвращение в Южную Национальную Лигу (новое название Южной Конференции). Команда была одним из претендентов на плей-офф и успешно боролась в Кубке Англии, но затем как будто остановилась и по итогам последнего тура не смогла удержать место в пятом дивизионе. 

***

Нынешний «Уокинг» — снова кандидат на повышение. Рамки шестого дивизиона для команды, безусловно, тесны. Команда идёт на втором месте в чемпионате, выиграв пять последних матчей, и отстаёт от лидирующего «Торки» только по причине пропущенных матчей из-за участия в Кубке Англии. 

Кстати, вот такой путь уже прошла команда перед сегодняшним матчем с «Уотфордом»: шестые дивизионы начинают путь с 3-го квалификационного раунда. Там был в упорной борьбе бит «Кемпстон Роверс», играющий двумя уровнями ниже. 

В последнем отборочном и первом основном раундах «Уокинг» по 1-0 обыгрывал соседей по Южной Национальной Лиге «Уэллинг» и «Торки Юнайтед». А во втором раунде форвард Джейк Хайд принёс команде сенсационную победу над «Суиндон Таун» из Лиги Два, забив единственный мяч, который и стал победным. 

 

7

Джейк Хайд празднует гол «Суиндону».

***

«Уокинг» — полупрофессиональный клуб, что в принципе нормально для шестого дивизиона. Но и здесь есть игроки с богатым досье уровня Футбольной Лиги. Тот же Хайд провёл три сезона в «Барнете» и «Йорке» времён их пребывания в Лиге Два, а хавбек Макс Кретчмар много поиграл в «Уиком Уондерерс». Кстати, именно этот дуэт в этом сезоне оформил уже 23 мяча. 

Но, конечно же, безусловный фаворит в грядущей игре — «Уотфорд», что признаёт и главный тренер команды Алан Доусон. На пресс-конференции 48-летний специалист, до этого работавший с соседом «Уокинга» по таблице «Хэмптон энд Ричмонд Боро», откровенно признал, что слухи о возможной «победе над гигантом» смешны. Команда, конечно, верит в победу, но на деле выиграть вряд ли получится. Быть может, это ход от тренера с целью снять напряжение с команды. Увидим. В свою очередь, легенда клуба Джефф Чеппл, знавший толк в снятии скальпов с элитарных команд, заявил, что верит в ещё один подвиг от «Уокинга». Fide at Diligentia — «Верой и усердием». Возможно, девиз города и клуба станет как раз нужной инструкцией для победы. 

5

Алан Доусон.

***

Тем не менее, сегодня стадион «Кингфилд», на котором «Уокинг» играет почти век, ожидает аншлаг. Если средняя посещаемость игр клуба в чемпионате чуть больше двух тысяч человек, то на кубковый поединок выкуплены почти 5700 билетов. И на стадион возможно придут те, кто помнит хет-трик Бузагло «Вест Бромвичу» и видел 1-1 в Ковентри. Так что, кому как не болельщикам знать — многое в нашем мире меняется, но любовь к команде и желание биться за эмблему на груди — величины постоянные. 

4

Фанаты «Уокинга» — это сила. 

Матч будет показан в прямом эфире только на британском телевидении. Настраивайте BT Sport 2 в 14:00 по Гринвичу (в 17:00 по Москве). Больше информации по Кубку и не только — в нашей группе во «ВКонтакте»