5 мин.

Как играть в Чемпионшипе и оставаться национальным героем. История Наки Уэллса

Там следят за его каждым матчем, принимают в правительстве и рисуют на стенах.

Кем необходимо стать, чтобы войти в список лучших футболистов своей страны? В наши дни. В Англии – Уэйном Руни, в Хорватии – Лукой Модричем, в Германии – Мануэлем Нойером, в Португалии – Криштиану Роналду. 

На Бермудских Островах – Наки Уэллсом.

5

Бермуды – зависимая от Великобритании территория, но обладает самоуправлением. По сути отдельная военная база прямо перед лицом Штатов в Атлантическом океане. Население 60 тысяч. И да, острова являются одним из трех углов знаменитой геометрической фигуры, внутри которой непонятным образом пропадают самолеты.

6

Наки Уэллс вырос в Гамильтоне и начал заниматься футболом в клубах «Денди Таун Хорнетс», где забил 20 мячей за сезон, и «Бермуда Хоггес», где запустил взрослую карьеру. 

В восемь лет Наки сказал матери, что хочет стать профессиональным футболистом и выступать в английской премьер-лиге (она здесь страшно популярна). Чемпионат Бермуд не такой плохой и незамеченный, как нам кажется. Настырного мальчика хотел подписать «Аякс», но того не произошло.

Когда Наки исполнилось 18, у него не оставалось другого выбора, нежели уехать за мечтой в Англию.

В метрополии тысячи молодых футболистов, и лезть экзотичному пришельцу пришлось через дебри. Учиться в спортивном колледже Лидса и одновременно играть за небольшие деньги в «Экклесхилл Юнайтед» в 10 дивизионе. 

Наки раздобыл «Карлайл Юнайтед», но поддержал лишь тремя матчами за полсезона. Сразу же форварда подобрал «Брэдфорд Сити» – и там он показал себя целиком. 

7

«Экклесхилл» – ничего..

8

..«Брэдфорд» – сразу трофей.

С 2011 по 2014 за «петухов» провел 91 игру и отличился в чужие ворота 42 раза. Забил в финале плей-офф Лиги Два, а также добрался до финала кубка Трофея футбольной лиги. Пошел на повышение в «Хаддерсфилд», где осуществил цель, попав в АПЛ. За серией пенальти с «Редингом» следила вся крохотная страна в своих стареньких колониальных домиках и ламповых барах.

Премьер-министр Бермудских Островов часто приглашает Уэллса к себе в гости. В 2012 году правительство выразило мнение о том, что у Уэллса большое будущее, и он самая большая футбольная звезда страны. Другой нет и спустя шесть лет. Неудача в «Бернли» и ссылка в «КПР» нисколько не стали тому помехой. 1 декабря премьер Дэвид Бёрт сам приехал к игроку. На «Лофтус Роуд» он привез с собой всю делегацию с флагами и увидел победный мяч от земляка. 

Губернатор на Бермудах занимается внешней политикой, премьер-министр исполнительной властью. Оба назначаются королевой. Внутренняя жизнь – за двухпалатным парламентом. 

2
1

В сборной Бермуд Наки Уэллс числится также, и легендой. 10 матчей и 6 голов – конечно, мало, но необходимо знать, что сборная островов существует периодами. 16 ноября Наки помог одержать победу над Эль-Сальвадором – 1:0, и «воины Гомби» (в честь фольклорного символа) продвигаются выше в Лиге Наций КОНКАКАФ. Северную Америку и Карибский бассейн новый турнир, заменяющий товарняки, не обошел стороной. Только его победители пройдут не на ЧМ, а на золотой кубок КОНКАКАФ. 

Сборная провела первый матч в истории в 1964 году – в Исландии. Там она уступила в непривычном для себя климате 4:3. Среди остальных карликовых сборных КОНКАКАФ не выделяется слабостью, а даже наоборот. Так бермудцы однажды уничтожили Монтсеррат – 13:0, а в сентябре этого года Сент-Мартен – 12:0 (Наки участия не принимал). Больше шести голов Бермуды не пропускали никогда. Сильно по сравнению с таким же военным Гибралтаром. Но место в ФИФА у Бермуд пока под номером 187. 

В составе Бермуд есть еще три англичанина, один из них Роджер Ли – игрок из 9 дивизиона. Наследник? Нет, ему уже 27. Коллеги у Наки не все профессионалы, но весомый недостаток не мешает вписываться в состав. 

Бермудцы не раз покоряли АПЛ. Как ни странно. Все дело в том, что острова не банановая республика с потенциальными мигрантами, которые поплыли валом в 21 веке. Среди экзотичных новобранцев были и белые. Алан Вудард играл за «Ньюкасл» в 50-х, Клайд Бест за «Вест Хэм» в 60-х. Шон Готер и Кайл Лайтборн заняли место уже в современном высшем дивизионе («Манчестер Сити» и «Ковентри Сити»). Шон и Кайл, кстати говоря, помогли Наки в адаптации в новой стране и проходе по лигам.

«Брэдфорд» выручил за форварда рекордную сумму в своей истории – 1,5 миллиона фунтов. «Терьеры» получили куда больше – целых 5. 

В «КПР» бермудец Наки сыграл в 16 матчах и забил три мяча. Лондонцы оформили аренду на весь сезон, после чего футболист может отправиться назад на «Тёрф Мур». А может и остаться – смотря в какой лиге команда Дайча окажется в следующем году. 

За время, проведенное в «Хаддерсфилде», Наки не обладал какой-либо особенностью. Но усиленно работал над собой – раз, а два – превращал самые разные эпизоды в голы. 

3

Скорее всего, Наки Уэллс не такой сильный игрок, а в 28 у него мало перспектив. Но одно стоит сказать точно – если ты стал национальным достоянием пускай и маленького государства, то прожил свою жизнь не зря. 

Наша группа во «ВКонтакте»