18 мин.

Cтадион в 8 лиге больше, чем в АПЛ. Фарм-клуб «Тоттенхэма». Город, который точно запомнился Роберто Мартинесу

Наш блог заводит новую рубрику «Прощай, графство!», которая будет выходить в конце каждого сезона. В ней мы станем, как мантру, повторять вам все лиги на уровне девятого дивизиона Англии, их целых 14. Приготовьтесь к тому, что у вас пойдет голова кругом от всех этих неизвестных наименований, но ничего страшного. Футбольные врачи, и в том числе мы, отмечают, что это лишь побочное действие. Дальше все будет хорошо, и даже в удовольствие.

Переход из девятого дивизиона в восьмой может показаться пустяком, но это важный этап в английской пирамиде и в полупрофессиональном футболе в частности.

Минуется уровень графства, начинают встречаться более-менее известные команды, фанатов на трибунах становится больше, денег в карманах игроков и тренеров тоже, на турниры уже можно делать ставки (конечно, только не тем, кто трудится на поле).

В числе выходцев из девятого дивизиона очень много интересных команд, число которых заметно превышает аутсайдеров по футбольной истории.

Из пятого дивизиона в футбольную лигу — главный проход в нон-лиге, в этом сезоне таким образом поднялся «Макклсфилд Таун», о котором мы так и не рассказали в блоге. Вероятно, не очень справедливо. Но зато у нас остался большой архив в группе во ВКонтакте.

А что касается последних промоушенов нон-лиги, о которых не стыдно рассказать — это и есть девятый дивизион.

В нон-лиге кипит реструктуризация лиг. Теперь на уровне 7 и 8 дивизионов появится новая Южная Центральная Лига, то есть все выглядит так: 7 дивизион — плюс один чемпионат, было три (+22 команды), 8 дивизион — еще два, было 6. Один сейчас и один в проекте (+44 команды по 22 в каждом чемпионате). Поэтому в восьмой дивизион вышли рекордные 29 команд (обычно 14, а то и меньше).

Все клубы перемещаются во вторые отделения седьмого дивизиона, то есть Южной Лиги, Северной Лиги и Истмийской Лиги.

Лига объединенных графств (Лондон и окружающие его территории)

«Вестфилд» — чемпион

Команда из небольшой деревушки в окраинах Уокинга добилась главного момента в истории. Из всех ее достижений — два кубка графства Суррей, да и только. Но то ли еще с «Вестфилдом» будет. В последние годы в клуб поступило немало вложений. В 2011 году стадион приобрел шикарные для уровня графства условия.

«Вестфилд» не стоит путать с «Вестфилдсом» из Херефордшира, клубом того же девятого дивизиона. Дошел до 1 раунда Кубка Англии в 2016 году.

4

«Бедфонт Спортс» — второе место

Этот клуб больше всего известен фотографиями — совсем недалеко отсюда располагается аэропорт Хитроу. Кажется, что самолеты буквально садятся на футбольное поле. «Бедфонт Рекреэйшн Граунд» принимает в данный момент чемпионат среди непризнанных сборных. Читайте больше о «Бедфонте» в нашем специальном гиде по стадионам необычного альтернативного турнира под эгидой ConIFA. Стоит лишь добавить, что «Бедфонт» один из немногих выходцев в этой подборке, который начинал в так называемой воскресной лиге (Sunday League).

Лига восточных графств

«Коггесхолл Таун» — чемпион

За «Коггесхолл» болеет довольно известный поп-певец Олли Мёрс, который к тому же и спонсирует клуб.

«Филикстоув энд Уолтон Юнайтед» — второе место

Весь сезон клуб лидировал и в первые игры даже держал большую серию без поражений. В итоге в небольшом курортном городке стало собираться рекордное количество зрителей — более 400 человек.

30
5

В Филикстоуве уже негде стоять людям

Любопытно, третья команда, «Стоумаркет», также набрала больше 100 очков, но не повысилась в классе. Там же выступает главный бомбардир нон-лиги, который наколотил 60 мячей за сезон. Как же обидно. 

Лига Эссекса

«Грейт Уокеринг Роверс» — чемпион

Клуб возвращается в Истмийскую Лигу после годичного отсутствия. Грейт Уокеринг — небольшой город близ Саутенда.

33

«Бэзилдон Юнайтед» — второе место

Один из крупнейших по населению пригородов Лондона, наконец-то, заявляет свою команду на уровень выше. На знакомый московский манер это двойник Балашихи или Железнодорожного. Большого футбола здесь никогда не было. На пути к промоушену «Бэзилдон» обогнал румынскую общину — ФК «Румынию». Но вряд ли мигранты успокоятся в следующем сезоне.

5
6

На заднем плане у «Бэзилдон Юнайтед» — завод по производству тракторов

Лига Хелленик (территории к западу от Лондона)

«Тэтчем Таун» — чемпион

Больше информации по клубу — в нашем большом превью к прошедшему финалу FA Vase на «Уэмбли». «Тэтчем» не только вышел в завершающую стадию турнира для 9-11 дивизионов, но и взял трофей.

«Брэкнелл Таун» — второе место

Для этой команды реально наступает новая стадия в истории. В «Брэкнелл» вложили кучу денег, и стадион уже сверкает от новых деталей. Здесь все готово для настоящего вторжения в Южную Лигу. В Брэкнелле также проходит чемпионат мира среди непризнанных сборных под эгидой ConIFA.

«Хайворт Таун» — третье место

В лиге Хелленик и 3 место стало призовым. В пригороде Суиндона радости нет предела, их команда никогда ничего не выигрывала. Клуб делит стадион с крикетом, из-за чего ему иногда приходится идти на уступки. Например, терпеть слишком высокий забор на одном из участков.

31

Лига Мидлэнда

«Бромсгоув Спортинг» — чемпион

Самая посещаемая команда на уровне графства покидает девятый дивизион. «Бромсгроув» бил рекорды за рекордами. Например, казалось бы, вечная планка в 1700 зрителей в лигах десятого дивизиона. Всему причина восстановление и качественное финансирование клуба. «Кабаны» играли в пятом дивизионе в 90-х, поэтому болельщиков у клуба и много.

7
6

Все-таки «Бромсгроув» больше клуб из пятой лиги, чем из девятой

«Колсхилл Таун» — второе место

6-тысячный пригород на востоке Бирмингема. Ничем не примечателен, как и его футбольная команда. Представляется графство Уорикшир, тоже белое пятно на футбольной карте Англии.

Но как раз эта «темная лошадка» может сыграть в восьмом дивизионе очень неожиданно — молодые (и не только) ресурсы из больших клубов Уэст-Мидландса ценились всегда, поэтому немногочисленным фанам клуба стоит уповать на удачную селекцию. Пока в Колсхилле махонькая новая трибунка, но это уже хорошо. Значит, деньги то есть. 

8

Лига северо-западных графств

«Ранкорн Линнетс» — чемпион

Наследники другого «Ранкорна» — того, который выступал в Конференции, пятой лиге, в 90-х годах (последний сезон — 1995/96). Архивные записи с участием (сильного на тот момент) полупрофессионального клуба в Кубке Англии доступны в сети, и на них можно хорошо изучить нон-лигу тех времен. На одном из них в составе «Уиган Атлетик» пылит Роберто Мартинес — теперь наставник сборной Бельгии на чемпионате мира в России, и, кстати говоря, возможный его триумфатор. Ранкорн точно остался в памяти Роберто. Уиган, конечно, город тоже сугубо промышленный, но на тот момент уже почти в прошлом.

Клуб обанкротился в 2006 году, стадион «Кэнел Роуд», из самых что ни на есть промышленных районов Англии, продали под застройку. Однако, новый клуб с приставкой «Линнетс» (зеленушка или коноплянка — название птицы), кажется, начинает новую жизнь. В борьбе за выход в восьмой дивизион на пути желто-зеленых мешался другой клуб из города — «Ранкорн Таун», но тот остановился на третьем месте.

Играл весь состав «Ранкорна». На счету главного бомбардира, Фредди Поттера, всего лишь 23 мяча. Для девятого дивизиона слабо. 

А еще «Ранкорн Линнетс» прославился на весь мир своим болельщиком из Китая, который тренировал команду в Football Manager и в этом сезоне все-таки проделал дальний путь, чтобы навестить клуб. 

3
2

«Уиднес» — второе место

«Холтон Стедиум» теперь арена номер три в нон-лиге. После ухода «Транмир Роверс» и его 16-тысячника остался «Галифакс Таун» («Шей» — 14 тысяч) и «Гейтсхед» («Гейтсхед Интернешенл Стейдиум» — 11800). Размер «Холтона» — 13350. Стадион в восьмом дивизионе, как и другие в 5,6 отделениях, даже больше, чем «Дин Корт» в Борнмуте.

Большой размер «Уиднес» взял не просто так. В городе, где популярно регби, решили продвинуть футбол, но пока не совсем удачно. Результат есть, хотя он почти весь на Чаде Уите, который отличился 29 голами. Вот со зрителями проблема. На футбол здесь приходят по 50-80 человек, это микроскопический процент от всей вместимости. Проект пока в силе.

9

Лига северо-восточных графств

«Понтефракт Коллиерс» — чемпион

Местная команда с горняцкой приставкой выходит из дивизионов по графствам впервые. Город Понтефракт тоже не маленький, население 30 тысяч.

10

«Пикеринг Таун» — второе место

Любопытный клуб с прозвищем «щуки» — исходит от самого названия йоркширского города (PIKEring, pike — щука). Также никогда не играл выше уровня графств. За команду 45 мячами отличился Райан Блотт. Окрестности Пикеринга известны благодаря национальным паркам и велосипедным гонкам.

31

По щучьему веленью, по моему хотенью — в восточный дивизион Северной Лиги!

АФК «Мансфилд» — третье место

Редкую путевку заслужил клуб из шахтерской глубинки в Ноттингемшире. Бомбардирский вклад здесь, как полагается, имеется: 37 голов на счету Оливера Фирона. Второй клуб из города Мансфилд, расположен в местечке Форест Таун. Это бывшая шахтерская деревня, сейчас продолжение города или что-то вроде того.

Лига северных графств

«Марск Юнайтед» — чемпион

Эта команда уже давно метила выше. Но Марск — всего лишь крошечная деревенька на берегу Северного Йоркшира. Но и сюда умудрился пробраться хороший футбол. Конечно, у «Марска» неплохой владелец и финансирование. Именно потому в этом сезоне стадион «Маунт Плизент» таки прошел аттестацию. Что дальше? Часто богатые владельцы из захолустья весьма вдохновлены, поэтому движение вверх пока гарантировано.

12

«Морпет Таун» — второе место

В сезоне 2015/16 «Морпет» сыграл в финале FA Vase против обновленного «Херефорда» и взял трофей. Выход в Северную Лигу — теперь второе высшее достижение для команды из самого северного графства Англии, Нортумберленда.

Лига соединенных южных графств

«Хейвордс-Хит Таун» — чемпион

Город Хейвордс-Хит расположен в Западном Сассексе, население 22 тысячи. И это еще один большой город, в который придет большой футбол для нон-лиги. В прошлом сезоне «Таун» уже должен был открывать новый уровень, но помешали проблемы с игроками, которые не имели права выходить на поле.

13

«Три Бриджес» — второе место

Один из самых трудно переводимых клубов в Англии. Так и хочется сказать просто «Три моста». Маленькая часть города Кроули, известного благодаря другому клубу из футбольной лиги, стала строиться в 1841 году из-за железной дороги. Три моста на самом деле три эстакады. Клуб уже выступал на уровне Истмийской Лиги в сезоне 2016/17.

Лига юго-восточных графств (преимущественно графство Кент)

«Севенокс Таун» — чемпион

Тоже говорящее название — «семь дубов». Это город в графстве Кент, к югу от Лондона, и, кстати, не совсем маленький. Население 30 тысяч.

Клуб «Севенокс» обладает историей в 19 веке. Основан в 1883 году, а 26 апреля 1893 года «Севенокс» сыграл товарищескую встречу с единственным тогда профессиональным клубом на юге Англии — «Вулич Арсенал». И собрал хорошую по тем временам тысячу зрителей. Как ни странно, рекорд посещаемости клуба так и держится с 19 века.. Но в следующем сезоне все может измениться. Особенно в Кубке Англии.

14

«Севенокс» и душевный футбол

«Уитстабл Таун» — второе место

Скоромная команда из курортного городка на берегу графства Кент. Прозвище — «устричные ребята». У клуба есть местное дерби с «Херн-Бей». Играл в Истмийской Лиге в сезоне 2015/16.

34
35
36

Бомбардиры у «Севенокса» и «Уитстабла» старались, но не так результативно: 18 и 19 голов соответственно.

Лига южного Мидлэнда (преимущественно территории к северу от Лондона)

«Уэлин-Гарден-Сити» — чемпион

Большой пригород Лондона никогда не имел более-менее приличной футбольной команды. Уэлин-Гарден — один из немногих «садовых» или «парковых» городов, которые были спроектированы Эбенизером Ховардом в начале 20 века. 51 тысяча человек способна посетить клуб футбольной лиги, нежели девятый дивизион.

Причина прохода — финансирование от «Тоттенхэм Хотспур». На стадионе «Хернс Вей» построили две новые трибуны, которые составлены из бывших сидений со снесенного «Уайт Харт Лейн». Позже клуб получил грант от английской премьер-лиги, а летом прошлого года реконструированный стадион открыл небезызвестный Освальдо Ардилес, официальный представитель «шпор». Все это похоже на то, что «Тоттенхэм» готовит для себя грамотный фарм-клуб.

16
15
17
18

Турникеты также приехали с «Уайт Харт Лейн»

«Беркамстед Таун» — второе место

Один из самых красивых городов вокруг Лондона, входит в список «территорий выдающейся природной красоты». 

Команда отсюда образована в 2009 году, после того как клуб с той же приставкой прекратил существование. В 1934 году за «Беркамстед» Фрэнк Брум забил 53 мяча, чем заслужил приглашение в «Астон Виллу», а позже в «Дерби Каунти».

21
20
19
22

Лига объединенных графств (в основном Нортхэмптоншир, Линкольншир и Кембриджшир)

«Яксли» — чемпион

В восьмой дивизион вышел еще один клуб, который начинается на Y. Помимо Йейт Таун (Yate Town) теперь это еще и представитель Питерборо. Оба сильнейшие в Англии в своем роде. «Яксли» никогда не претендовал на большие позиции, играя в лиге Питерборо и окрестностей. Но теперь он заслужили реальное звание номер два в городе после «Юнайтед» из Лиги Один.

23

«Уисбич Таун» — второе место

Этот клуб стал известен в ушедшем сезоне благодаря возрастному вратарю, который побил рекорд Шилтона по сыгранным матчам за клубы. 47-летний Пол Басток так и не вывел команду в финал FA Vase на «Уэмбли», но поднял команду на новый этап в истории.

Лига Уэссекса (в основном графство Хэмпшир, Уэссекс — древнее государство)

«Блэкфилд энд Лэнгли» — чемпион

Клуб из деревни Блэкфилд близ Саутгемптона всегда оставался в тени гранда. Далеко в тени. Достаточно узнать, кто у него в традиционных соперниках — команды из городской лиги, «Фоули» и «Хит энд Дибден». Но теперь о них стоит забыть, ведь, как ни странно, такой скромный клуб без истории теперь считается четвертым клубом в черте и окрестностях Саутгемптона. Бело-зеленые самый сильный клуб нон-лиги на пути к «Сент-Мэри Стейдиум». После клуба «Тоттон», который выступает в восьмой лиге и «Истли» из пятой.

27
29

Виды со стадиона в Блэкфилде, честно, не очень

Второй команды нет, клуб «Андовер Таун» не прошел лицензирование.

Лига западных графств

«Стрит» — чемпион

Клуб Стрит был основан в 1880 году, и это один из самых старых представителей графства Сомерсет. На ранних этапах истории за команду выступало много игроков с прошлым из футбольной лиги. На уровне графства тогда «Стрит» был сильнейшей командой, впрочем, звание оставалось за ней до наших дней. В роли тренера в «Стрит» всегда приходили люди с профессиональным прошлым.

Стрит в числе крупнейших деревень Англии, ее населяет целых 11 тысяч человек. Незамысловатое слово раскрывает нам происхождение деревни — ее основали вокруг первой улицы. Впрочем, как и все населенные пункты в мире, не только деревень.

В Стрите расположены кожевенные заводы компании C&J Clark, поэтому прозвище сельской команды — «сапожники». В английском футболе чаще всего мы встречаем не сапоги, а шляпы («Лутон Таун», «Стокпорт Каунти» — оба «шляпники»), но есть и другие коллеги.

32
1

«Мелкшем Таун» — второе место

Промоушен «Мелкшема» — заслуженный. Клуб из небольшого городка в графстве Уилтшир отгрохал неплохой стадион стоимостью 7,2 миллиона фунтов. Конструкция как будто сошла с конструктора LEGO. За «Таун» стоит последить. Как и за многими представителями нон-лиги, которые построили себе новые стадионы за последние три года.

26

Блог уходит на большой перерыв. Но напоминаем еще раз, не забывайте гостить в нашей группе во ВКонтакте — там новости будут поступать, как и прежде, бесперебойно. До встречи!

 

Единственная активная группа во ВКонтакте, которая посвящена клубу из девятого дивизиона Англии.