3 мин.

Дедушкин свисток. Самый возрастной судья английского футбола отработал уже 60 лет

Это был обычный матч любительской лиги среди центральных графств. Немногочисленная толпа поблагодарила футболистов, но следом стала поздравлять человека вне основного игрового процесса. Им стал низенький седовласый лайнсмен, он немного смущен таким большим вниманием и стеснительно закрывает глаза перед камерой.

Терри Уикетер отметил 60 лет деятельности арбитра. Старше Терри нет никого среди всего судейского корпуса Англии. 

1

Терри Уикетер

Да, Терри давно за 80, и он начинал судить еще в 1957 году. Трудно представить, что кто-то еще не закончил свою подвижную спортивную работу с середины прошлого века.

Стиль игры и нравы болельщиков — с того времени изменилось многое в футболе, и не один раз. Перемены затронули даже любительский уровень. Приходят игроки из профессиональных академий, тренеры могут использовать схему в три защитника. На трибунах появились смартфоны с твиттером, вместо рабочих — мигранты. Но старику ничего не мешает, он продолжает свистеть так, как он и делал это всегда.

Без такого «парня» как он мы ничто, говорят постоянные посетители местного футбола. Они правы: возможно, Терри хранит тот самый романтический футбол 50-х, которого уже давно нет.

Терри уверяет, что будет продолжать работу, пока не сделает все правильно. То есть пока есть силы.

До последнего — именно так, как ни удивительно, происходит с любыми долгожителями в английском футболе. Ведь Терри не установил возрастной рекорд.

Харри Харди закончил судить в 2015 году, и на тот момент ему было 88 лет.. Верноподданичество футболу шокировало общественность. В 2013 Харри получил медаль от Футбольной Ассоциации из рук принца Уилльяма, а в 2014 орден Британской империи, уже со стороны самой королевы.

Он тоже не хотел прощаться с футболом. Упал дома с лестницы, травмировался, и только после происшествия и указов врачей все-таки задумался о здоровье. Харри бросил фразу, что чувствует себя «протухшим» без любимого занятия. И это в таком возрасте, до которого дожить — уже хорошо.

Харри — болельщик «Дерби Каунти» со стажем, но матчи «баранов» всегда совпадали с работой. Зато теперь есть время для обычной, личной жизни, хотя для Харри это все равно не то, что прежде.

2

Харри Харди

Безусловно, любительская игра обладает колоссально низкой скоростью, чем профессиональная. К тому же и поля самого маленького размера. Но все равно, побегать за молодыми, разменяв восьмой десяток — упасть и умереть на месте.

Не только судьи-любители становятся ветеранами. Брайан Стивенс из Глостершира работал на трех финалах Кубка Англии и сейчас завершает карьеру в Лиге Страуда в возрасте 77 лет.

А вот рекорд по продолжительности пока у Уикетера: у него стаж на пять лет больше, чем у Харди. Оба судьи, а также относительно молодой Стивенс, обслужили более 3000 матчей.

Чем же объясняется судейское долгожительство в Англии? Постоянная физическая активность — один из залогов успеха. Ежедневная гимнастика удлиняет вашу молодость, об этом говорили еще в стародавние времена. А еще такие люди добры и ни на кого не злятся. Они всю жизнь посвятили той стезе, которая им по-настоящему нравится. В конце концов, последнее во многом и помогает им забыть о невечности жизни.

Но на самом деле все гораздо проще, чем вы думали. Причина в том, что англичане безумно любят футбол. Любят и не хотят его отпускать до конца своих дней.

Мы вконтакте

Фото: Facebook.com/Peter Arthur Waby; catersnews.com