5 мин.

Сто лет спустя

Завтра, 6-го ноября в 22:45 по московскому времени, телеканал «Матч! Футбол 1» покажет заключительную игру 1/128 финала Кубка Англии, в которой сойдутся два представителя графства Ланкашир — «Чорли» и «Флитвуд Таун».  

В 2006 году оба клуба играли в одной лиге, и это был восьмой дивизион. Кто бы мог тогда подумать, что через 11 лет они встретятся как команды третьего и шестого дивизионов соответственно. На пути к давним знакомым «Чорли» прошел три раунда квалификации. Не без труда, но и с везением. 

Если гости, вероятно, вам еще знакомы (трамплин Варди, их тренирует немец Уве Реслер, и они перспективны), то хозяева могут показаться настоящим ноунеймом, да еще и смешными по звучанию. На самом деле клуб из Северной Национальной Лиги без проблем повысит знания в истории и географии футбола Англии. Мы рассказываем самое основное, что необходимо знать о последнем участнике первого раунда Кубка из нон-лиги.

1

5 фактов о клубе «Чорли»

 

Манкунианцам на заметку

Несмотря на то, что город Чорли находится в Ланкашире, его расположение южное и от того очень близкое к Манчестеру — одному из футбольных центров Англии. Болельщики часто отзываются об именитых соседях в не очень культурной манере (особенно, когда тому благоволят достижения). Уж лучше смотреть свой клуб, чем каждый выходной тратить деньги на дорогу. Жители Чорли и так делают это каждый день: промышленность в городе давно сошла на нет, поэтому самая выгодная работа в Манчестере. А выходной день хочется провести дома. Город не маленький, и каждый матч клуба отличается хорошей посещаемостью (сейчас «Чорли» в среднем собирает по 1400 зрителей). Так или иначе, фанатам «Юнайтед» и «Сити» стоит знать о тихом соседе, хотя оба клуба никогда с ним не играли.

Шанс, упущенный сто лет назад

Сама история «Чорли» не такая уж и скромная, как можно подумать. На стыке 19-го и 20-го веков это был большой клуб для Англии. В городе не понравился регби, поэтому его сменили на футбол в 1883 году. С 1894 по 1903 они играли в Лиге Ланкашира, которая являлась сильнейшей наряду со многими в третьем дивизионе. Команда показывала чемпионский футбол, вызывая интерес к новому виду спорта в рабочем городе. Футболисты продавались по рекордным для того времени трехзначным суммам. «Чорли» вообще был одним из первых, кто стал получать за трансферы деньги. В 1899 году клубу не хватило голосов для включения в Футбольную Лигу. Вместо «Чорли» и прочих, что интересно, взяли более сильную и тоже северную команду — «Мидлсбро». Трудно представить, что было бы сегодня, если выбор совета оказался в пользу ланкаширцев. Первая мировая заставила клуб расформироваться, от чего он никогда не возвращался к былым заслугам.

 

2

Другие «сороки» 

Прозвище «Чорли» — «сороки». Черно-белая форма в полоску легко объясняет ее происхождение. В 19-м веке это был весьма экономный и, что стало следствием, модный выбор. В этом же розыгрыше первого раунда есть еще два представителя этих пернатых — «Ноттс Каунти» (Д3) и «Мейденхед Юнайтед» (Д5). Всего из «сорочьего гнезда» в английском футболе вылетело огромное количество команд, которых просто не счесть. Чтобы защитить свои цвета, клубу необходимо поторапливаться, в седьмом дивизионе, например, есть такие же «Дорчестер» и «Ройстон». Говоря о главных «сороках», про клуб из Ланкашира можно забыть, но если составить рейтинг с популярным никнеймом, то «Чорли» точно окажется в топе наедине с «Ньюкаслом».

Аутентичный стадион

«Чорли» начинал свою историю на разных полях. В 1918 году футбол вернулся в город, и через год был построен новый стадион со знаковым названием — Victory Park, в честь победы Великобритании в войне. До сих пор это один из тех стадионов Англии, который практически не изменил свой облик с 40-х годов 20-го века. Самый посещаемый матч в истории клуба состоялся в 1945 году, когда на «Аккрингтон Стэнли» пришли четыре тысячи. После матча случился трагический пожар и почти уничтожил постройку. Сегодня «Виктори Парк» в силе вместить не больше 3550. А еще здесь можно посмотреть на профессиональный футбол, как в старые давние времена, расслабленно сидя на лужайке. Крытых террас мало, поэтому есть много открытых мест.

Реклама 18+

Скитальцы по дивизионам и страшный сон «Вулверхэмптона»

Во второй половине прошлого столетия и в начале двухтысячных «Чорли» во всю раскидывает по разным лигам. В 1968 году клуб поднялся в пятый дивизион (перед четвертым тогда стояли три лиги, одна из них, Северная, образовалась как раз в то время), но кое-как продержался в нем три сезона. В 73-м году «сороки» воспитали форварда Пола Маринера — в будущем игрока сборной Англии на ЧМ-82, обладателя Кубка Англии и Кубка УЕФА в составе «Ипсвича». В 1986 году «Чорли» выбил из первого раунда «Вулверхэмптон Уондерерс» путем двух переигровок, но уступил потом «Престону». «Чорли» возвращается в Д5 через два года (уже Конференция), снова не надолго (хватило двух попыток). Пошло быстрое падение, в 1999 году «Чорли» вылетает в восьмую лигу и остается здесь до 2011-го. Сейчас клуб также молниеносно возвращает дивизион за дивизионом и не скрывает, что желает восстановить справедливость вековой давности и стать полностью профессиональной командой.

 

3

Немного по игре. «Чорли» возглавляет экс-нападающий «Кристал Пэлас» и «Блэкберн Роверс» Мэтт Янсен. Мэтт выступает за «сорок» с 2010 года, став теперь уже играющим тренером. Это сильно. Также у «Чорли», как назло, начались проблемы с составом. Помешали аренды из стана соперника. Начали искать футболистов в социальных сетях (после чего получили самые разные предложения), но в итоге сумели подписать молодых. Это забавно. Как же получится на самом деле, серьезно или смешно? То и другое? Может быть, Victory Park окажется для «Чорли» действительно победным, и клуб пройдет во второй раунд в третий раз за свою 134-летнюю историю? We shall see.

Мы вконтакте