9 мин.

Они подкрались незаметно - 2017

Бундеслига

Немецкий чемпионат один из самых непредсказуемых в Европе. Да-да, я не ошибся. Просто это фраза не относится к вопросу : "Кто станет чемпионом?" Здесь на 90 % все понятно перед турниром. Хотя когда-то турнир, кроме Баварии и Боруссии Д, выигрывали и Вольфсбург, и Вердер, и Штуттгарт. А вот по части того, кто окажется в еврокубковой зоне - Бундеслига в последнее время щедра на сюрпризы. Провалились в прошлом сезоне Боруссия М, Байер и Шальке ? Получите в еврокубки Лейпциг, Хоффенхайм, Кельн и Герту. Фрайбург, Айнтрахт, Майнц, Аугсбург, Вольфсбург - эти команды учавствовали от Германии в еврокубках в последние 5 лет. Девять коллективов - ровно половина чемпионата. Чем не доказательство тому, что в Бундеслиге, кто-то из андердогов выстреливает чаще чем в других чемпионатов топ - 5?

Однако в этом сезоне, мне хотелось бы обратить внимание на Шальке. Хоть гельзенкирхенцы и ассоциируются в основном с местами в верхней половине таблицы, в последние годы выше 5 места они не забирались, а в прошлом сезоне и вовсе замкнули десятку. 

Шальке

Этим летом состав Шальке претерпел серьезные изменения. Для начала был уволен Маркус Вайнцирль. Тренер, еще недавно выводивший скромный Аугсбург в Лигу Европы, в Гельзенкирхене провалился. Причем с самого начала чемпионата. Шальке проиграл первые пять туров, показав худший старт в истории клуба. Затем, после 7-ми матчевой беспроигрышной серии, в которую вошло 5 побед, у больщиков появился повод для оптимизма. Но нет. Всего 5 побед в оставшихся 22 турах и, как итог, десятое место в турнирной таблице. После чемпионата, многие игроки, считавшиеся лидерами в последние годы, решили, что пора менять обстановку. Колашинац ушел на повышение в Арсенал, Хёведес отправился в аренду в Ювентус, а Хунтелаар доигрывать в родной Аякс. На смену Вайнцирлю, пришел 32-летний Доменико Тедеско. В последнее время в Германии тренд на молодых тренеров. У них свежий взгляд на футбол, они пытаются прививать командам яркую, атакующую игру и видимо, с ними интересно работать игрокам.  Удалось удержать в команде, несмотря на интерес топ-клубов Матию Настасича, Леона Горецку и Макса Майера, были выкуплены контракты, находящихся в аренде Коноплянки и Бенталеба, получили доверие тренера, приобретенные зимой Бургшталлер и Калиджури. Сам Тедеско ограничился трасфером Бастиана Очипки из Айнтрахта, на замену Колашинацу, да приобретениям перспективных проспектов Вестона Маккени из МЛС, да Амина Арита из Нанта. Если добавить к ним, еще и пропустившего почти весь сезон из-за трамвы молодого швейцарца Эмболо, то можно сделать предположение, что в ближайшие годы Шальке может вернутся в борьбу за призовые места. Для этого у них есть все : молодой и голодный до побед тренер, опытный дядька-наставник Налдо, достаточно классная полузащита, а также куча молодых и перспективных талантов. Пока же, Шальке обосновался на третьем месте, проиграв в чепионате только Баварии и Хоффенхайму, но последний камбэк в матче с Дотмундом, наглядно нам показал, что команда готова преподносить сюрпризы. Поэтому, пока пожелаем им быстрей вернуться в Лигу Чемпионов, а дальше время покажет...

На кого еще обратить внимание: к сожалению, в этом розыгрыше бундеслиги больше разочарований, чем открытий. Прошлогодние борцы за Европу Вердер, Кельн, Фрайбург оказались в хвосте таблицы, Герта тоже не блещет, Вольфсбург мало проигрывает, но также мало и выигрывает. Ганновер резко начал, но сейчас занял свое место. Из остальных стоит присмотреться к Аугсбургу и Айнтрахту. оба коллектива временами показывают симпатичный футбол и, возможно, смогут побороться, хотя бы за 6-е еврокубковое место.

 

Лига 1

Во Франции в этом сезоне, пока все на своих местах. ПСЖ далеко впереди, а за "почетное", в этой ситуации второе место, бьются Лион, Марсель и Монако, успевшие тоже уйти в небольшой, но все-таки отрыв. 

Однако, хотелось бы выделить команду, которая еще в прошлом сезоне должна была покинуть Лигу 1, но чудом в ней осталась. Помог немотивированный ПСЖ, разрешивший в последнем туре сыграть у себя дома с ним 1:1. Речь идет о Кане. Команде, где главной звездой является их тренер. Патрис Гаранд работает в клубе с 2005 года. С 2012 года является главным тренером команды. Гаранд трижды поднимался с Каном в высший дивизион. Правда как главный тренер всего один раз, но именно он закрепил Кан в Лиге 1, дольше чем на два года, что в последний раз удавалось клубу в конце 90-х - начале 2000-ых годов. 

Кан

В этом сезоне Кан не сказать, что постоянно играет без провалов, но на шестое команда поднялась за счет того, что научилась обыгрывать тех, кто сопоставим по классу. Да и поражения, за исключением Марселю (0:5) и Монако (0:2) все были в один мяч. Команда стала четче играть в обороне, во многом благодаря тому, что в клубе остался лидер команды последних лет и капитан Дамьен да Силва, а также тому что в команду вернулся Фредерик Гильбер, у которого не получилось закрепиться в Бордо. Если учесть, что один из открытий чемпионата Франции Адама Мбенг (не путать с форвардом Терека) тоже защитник, то выясняется, что над обороной в межсезонье Гаранд плотно поработал. В атаке же погоду делают те же люди, что и в предыдущие сезоны : хорват Сантини и француз Роделен. Из 10 голов команды 7 на счету этой парочки. В общем надеяться на еврокубки Кану вряд ли придется, но оставить без внимания скачок с прошлогоднего 17 места на 6 мы не могли. Ведь в первую очередь команда играет для фанатов, а каким фанатам хочется видеть любимую команду в борьбе за выживание ? То ли дело дышать в спину большой французской четверке и надеяться на чудо. Может если помимо форвардов в команде начнут забивать и другие игроки, команду будет еще выше? Поживем-увидим.

На кого еще обратить внимание: конечно же Нант. Команда идет на 5 месте, а руководит ей Клаудио Раньери. Нужны ли еще какие-то аргументы, чтобы следить за ними внимательно? Одно чудо седой итальянец уже совершил. Может стоит ожидать подобного и на другом берегу Ла-Манша?

 

Англия

Стать в АПЛ открытием, если ты не Лестер, за последние годы было очень тяжело. ТОП-6 зачастую сформирована еще до начала чемпионата, а 7-9 места, в основном,  делили между собой Саутгемптон, Вест Хэм и Эвертон. Но в этом сезоне эта троица показывает невыразительные результаты, а значит их место за пелотоном должен был кто-то занять. "Большой шестерке" в этом розыгрыше пока дышат Бернли и Уотфорд. Однако, если первые уже не первый год показывают себя как крепкие середняки, отлично играющие дома, то на Уотфорде хотелось бы остановиться поподробнее.

Уофторд

Летом тренером команды стал Маркус Силва, хотя мог и Леонид Слуцкий. Но по иронии судьбы, Слуцкий отправился в Халл, откуда после окончания прошлого сезона ушел... Маркус Силва. Португальцу не удалось спасти "тигров" от вылета, но в концовке чемпионата он сумел порадовать болельщиков несколькими победами и заслужил приглашение в Уотфорд. "Шершни" третий сезон подряд начинают в премьер Лиге и пока по содержанию игры - это лучший сезон команды. В первом сезоне, команда изредка выдавала яркие матчи, благодаря связке Дини-Игало. Во втором, после ухода нигерийца, Уотфорд стал менее заметен. Обязанности забивалы полностью легли на Троя Дини и справлялся он с ними далеко не всегда, но свою десятку за чемпионат положил, Уотфорд только в концовке обезопасил себя от вылета и пригласил Маркуса Силву для наведения порядка. Португалец сохранил костяк( команду покинул лишь Нордин Амрабат), взял в аренду у Челси талантливого Чалобу, в чемпионшипе были найдены Грэй и Хьюз, ставшие сейчас твердыми игроками основы. Но главным приобретением стала покупка Ришарлисона. 20-летний бразилец является, прямо сейчас, открытием сезона в Премьер лиге. Он забивает, отдает передачи и вообще, редкая атака Уотфорда проходит без его участия. "Шершни" стали больше забивать, даже топ-Клубы выхватывают от них минимум 2 мяча, (2:4 с Челси и МЮ, 3:3 с Ливером, 2:1 с Арсеналом) лишь Сити не заметил ни атаки, ни обороны Уотфорда (0:6). С обороной, как раз-таки,  и надо наладить дела Маркусу Силве. Если в прошлых сезонах, команда плелась во втором эшелоне таблице и это было по делу, то в этом году, наладив оборону,  с такой атакующей игрой можно попробовать зацепиться и за Лигу Европу (чем черт не шутит?). И вчерашний матч с МЮ показал, что команда никого не боится и будет боротся в каждом матче. Осталось, действиельно, укрепить тылы.

На кого еще обратить внимание : на новичков АПЛ : Хаддерсфилд и Брайтон. Оба коллектива пока закрепились в середине таблице и показывают неплохой футбол. Также, после прихода новых тренеров, стоит приковать внимание к Вест Хэму, Эвертону и Саутгемптону. Возможно, мы увидим резкий рывок наверх кого-то из них. Благо, состав для этого есть у каждого коллектива. Осталось направить футболистов в нужное русло.

 

Примера и Serie A

На испанском и итальянском чемпионатах подробно останавливаться не буду. С командами- открытиями в этих турнирах все понятно и в предыдущих статьях блога, я уже рассматривал их в отдельности. В Испании продолжает бодро шествовать Валенсия, во главе с прекрасным тренером Марселино. О том , кто и как повлиял на перемены в клубе, подробнее можете почитать здесь . Хочу лишь добавить, что после той статьи, Валеснсия продолжила победное шествие четырьмя победами кряду и сыграла вничью с Барселоной (хоть и не без помощи судей), что в очередной раз доказывает, что занимают они свое место не случайно.

На итальянских полях, продолжает удивлять Сампдория. О причинах подъема генуэзцев, более подробно можно узнать в этой статье . Молодые и амбициозные ребята, во главе с Марко Джампаоло, также продолжили штамповать победы и после обзора, причем обыгран был даже Ювентус, избежавший разгрома лишь в добавленное время. Однако матч с туринцами, видимо отнял много сил у Сампы и в последнем мачте чемпионат с Болоньей не показали своей лучше игры (0:3). Однако команда по-прежнему держится в зоне Лиги Европы и, наверняка, продолжит радовать болельщиков и дальше. Вчера, например, убедительно прошли в 1/8 финала Кубка, а тренер Марко Джампаоло является одним из кандидатов на место тренера сборной.

 На кого еще обратить внимание :  в Испании, из приятных открытий стоит отметить, подъем со дна прошлогодней таблицы, Бетиса, матчи которого зачастую получаются интересными и результативными, а также игру новичка Примеры Жироны. Каталонцы показывают приятный атакующий футбол, от которого недавно пострадал сам мадридский Реал.

В Италии же, за исключением Сампдории, все на своих местах (да простят меня болелщики Милана). Но, если есть желание, можно понаблюдать за обновленной Фиорентиной, иногда выдающей потрясающие матчи и Болоньей, которая, судя по последним матчам, начинает отходить от оборонительного футбола, который ассоциировался с ними в последние годы.

 

Если понравилась статья, ставьте плюсы. Пишите в комментариях, согласны ли с мнением автора или предлагайте свои варианты команд, которые приятно удивляют Вас в нынешнем Евросезоне. 

Спасибо за внимание.