8 мин.

Обновление тылов

Как и любой болельщик МЮ, я уже 5 год, надеюсь на первое чемпионство послефергюсоновской эпохи. В этом сезоне шансы выше, чем в предыдущих, но чего греха таить, игра (особенно с топ-6) далека от идеала. Про тактические задумки, тактики, автобусы и т.д. и т.п. господина Моуриньо, пишут все и вся. Я хочу остановиться на персоналиях игроков. Точнее - защитников. В атаке выбор велик, а с возвращением Златана станет еще больше. И все игроки атакующей линии в какой-то степени хороши и ротация с конкуренцией здесь идет , в основном на пользу. В обороне же, должна быть основная обойма, которая должна меняться только в зависимости  от травм и дискавлификаций. В МЮ этого не наблюдается. Немного пофантазировав и представив себя на месте Моура, хочу порассуждать на тему : кто из оборонцев должен покинуть Олд Траффорд и подыскать качественные альтернативы.

 На данный момент в команде Моуриньо 9 защитников плюс,  закрывающий в этом сезоне позицию левого оборонца , Эшли Янг. Но при этом, у  Дьяволов нет постоянной защитной линии. А именно это является, по моему скромному мнению, основой успешной игры в защите. Возьмите любой топ-клуб: любой знаток футбола назовет Вам защитную линию любого топ-клуба наизусть. Но только не МЮ. Здесь каждый матч - новые сочетания. И дело даже не в том, что Моуриньо любит ротацию или в том, что МЮ уже не топ-клуб (так очень хотелось бы хейтерам) а в том , что качественный исполнителей (уровня МЮ) в обороне крайне мало. Если справа феерично играет, переживающий вторую молодость (или пик формы), Валенсия, а на позиции одного из двух центральных защитников, более-менее надежен Байи, то остальные вакансии в основном составе открыты и появляются на них все по очереди.

Рассмотрим по персоналиям: есть 5 цз. Молодой и многобещающий Туанзебе, резкий, отважный, но в тоже время местами "пожарящий" и травматичный Маркос Рохо, а также Смоллинг и Джонс, обещавшие несколько лет назад стать заменой тандему Видича и Фердинанда, а также "стеной" в сборной Англии. И...непонятный Линделеф. Но что на деле? Да, Туанзебе неплох и перспективен, но до стартового состава еще сыроват. Оставляем его в качестве резервиста. Рохо все-таки больше полезен, чем бесполезен (хотя болельщики Спартака могут и посмеяться сейчас). Постоянно идет в борьбу не жалея ни себя, ни соперников. Часто это оборачивается желтыми и красными карточками, но такой защитник Дьяволам нужен. Дополнительныйм фактором является умение закрыть многострадальный левый фланг. Оставляем. Линделефа оставим просто хотя бы для того, чтобы его узнать получше. По нему пока нечего сказать. А вот со Смоллингом и Джонсом ситуация иная. Оба, на мой взгляд, просто не раскрыли свой потенциал, да плюс ко всему еще и травматичные. Крис выдал хороший сезон при Ван Гале, не переставая при этом быть "перспективным" , а ему уже 27 лет. Но оплотом обороны так и не стал, ни в МЮ, ни в сборной тем более. Даже после ухода оттуда Джона Терри. Джонсу 25, и если бы не травмы, то, возможно, он сейчас бы вырос уже в защитника мирового уровня. Все данные у него для этого есть. Мощный корпус, рост, игра на втором этаже, самоотверженность и пугающее лицо. Все есть, но постоянно нахождение в лазарете мешает прогрессу. Отсюда делаем вывод:

УХОДЯТ:

КРИС СМОЛЛИНГ

Крис Смоллинг

ФИЛ ДЖОНС 

Фил Джонс

Приходит:

КАЛИДУ КУЛИБАЛИ

Калиду Кулибали

 

Прекрасный, мощный, надежный защитник, потрясающе играющий на втором этаже и умеющий полезно прийти в чужую штрафную при стандарте. Конечно сложно будет выдернуть его из собравшегося, наконец стать топ-клубом Наполи, но по моему мнению, самому Калиду пора на повышение и у меня есть ощущение что вместе с Байи, они составили бы как раз ту стену, о которой фанаты мечтают со времен Видича и Ферди. А на подмоге Линделеф, Туанзебе и Рохо, если что.

Второй вопрос: сменщик Валенсии. Эквадорец, судя по его энергии вполне способе отпахать еще 2-3 сезона на высоком уровне. Но когда-то придет время менять скоростного вингера. Кем? Дармиан свой талант (а был ли он?) так и не раскрыл, по-моему пора расставаться. Есть еще Фосу-Менса. Кандидат достойный и один из немногих, кто неплохо смотрится в ужасном Кристал Пэлас. Первым кандидатом на замену Валенсии я бы назвал именно его, но не раньше чем через пару лет. Если рассматривать какой-нибудь трансфер, то, все-таки, надо было покупать Фабиньо из Монако. Скорость и техника не хуже, чем у Валенсии, плюс, мне кажется, он более разносторонен, чем эквадорец. Другой вопрос, что цена на рынке на него не маленькая и готов ли Мю потратить 40 млн. Подождать прогресса Фосу-Менса - дешевле. Вывод:

Уходит: 

МАТЕО ДАРМИАН

Матео Дармиан

Приходит:

ФАБИНЬО

Фабиньо

 

Ну и наконец-то, перейдем к самой проблемной позиции в обороне: левый защитник. Шоу, Рохо, Блинд, Янг, Дармиан. Именно эти люди, по очереди, закрывают эту брешь. Не много ли кандидатов на одну позицию? Много. И дело не в конкуренции, а в том, что никто из них не убедителен для постоянной игры в основе. Про Дармиана и Рохо было уже сказано выше. Что с остальными? Янг, бесспорно, неплох в этом году, но не факт, что он также удачно, как Валенсия переквалифицируется в защитника на постоянной основе. Но, исходя из того, что он может быть полезен и в атаке, и то, что он дьявол до мозга костей (а мы - болелы МЮ,  это очень ценим), Янга на трансфер мы не выставляем. Шоу до сих пор перспективен и местами неприлично хорош. Но также до неприличия ему не хватает стабильности. Моуриньо не раз критиковал его, но в том же время проходит 3-4 дня после публичной критики и Люк в основном составе. Скорее всего, Особенный видит в Шоу огромный потенциал, мотивирует его (как в свое время Марсьяля), но Люк в силу молодости и возможный психологических проблем после тяжелейшей травмы, все никак не может выйти на постоянный отличный уровень. Шоу очень разносторонен как игрок, ему доверяет тренер, осталось только поверить в себя, понять свои возможности и место в основе ему обеспечено.  

Ну и напоследок, остался Дэйли Блинд. Да простят меня почитатели игры голландца, но для меня это абсолютно слабое звено, не только в обороне, но и в целом в составе Дьяволов. Из плюсов: универсальность и хорошая левая нога, способоная изредка вырезать хороший кросс или длинную передачу(все сразу вспомнили гол Ван Перси испанцам). Все остальное - просто какой-то кошмар : медлительность, неправильный выбор позиции, отсутсвие какой-либо техники обыгрыша, забывание делать оффсайдную ловушку. Сколько голов нам забили в прошлом году, когда Дэйли оставался последним на одной линии с форвардами оперников и те, убежав от него (а это проще простого) или оторвавшись от его опеки, поражали ворота. Универсальность - это конечно здорово, но тогда, когда ты на любой позиции хорош. К голландцу это не относится, но опять же: это сугубо мое мнение.

Кем все-таки залатать эту дыру на левом фланге защиты? Еще 2-3 года назад, я был назвал Вам Рикардо Родригеса. Уж очень мне запал в душу этот реактивный парень с хвостиком и пушечным ударом. Но швейцарец по-моему пересидел в тухлом Вольфсбурге и потерял мотивацию стать звездой. Возможно получится в Милане, время покажет. Из тех, кто сейчас показывает достойную игру на этой позиции (не рассматриваем варианты игроков топ-клубов, типа Марсело, Алабы и т.д. никто их не продаст), то приходят на ум Фуази Гулам и Хосе-Луис Гайа. Первый является прокачанной копией Блинда. Больше скорость, умение обыгрывать и исполнять стандарты и гораздо более полезные подключения в атаку. Гайа же, в этом сезоне пока вместе с Валенсией проводит лучший сезон в карьере. После яркого дебюта, испанец на пару лет пропал с радаров искрящих молодых талантов, но в этом году сделал выводы, поверил в себя, почувствовал доверие тренера (чем не пример для Шоу?) и заблистал новыми красками. Вопрос только захотят ли Наполи и Валенсия расставаться со своими игроками. Но это уже вопросы к Вудворду. Что имеем в итоге?

Уходит:

ДЭЙЛИ БЛИНД

Дэйли Блинд

 

Приходят:

ФУАЗИ ГУЛАМ/ХОСЕ-ЛУИС ГАЙА

Фуази Гулам
Хосе-Лиус Гайа

 

Если понравилась статья, ставьте плюсы. Пишите в комментариях, согласны ли с мнением автора или предлагайте свои варианты обновление обороны манкунианцев. Всем спасибо за внимание.