9 мин.

Молотки без ручки

Билич начинает с командой третий сезон. И третий раз невозможно оценить старт его команды однозначно. В первом сезоне, вылет из Лиги Европы, после проигрыша скромной Астре, сменяется гостевыми победами над Арсеналом, Ливерпулем и Манчестер Сити. В прошлом году неудачно стартанув, к середине чемпионата, Вест Хэм набирает ход, продолжая отбирать очки у грандов. И вот, третий сезон. Снова тяжелое начало, но тем не менее есть беспроигрышная шестиматчевая серия. В чем причины таких колебаний? По моему мнению, ответ прост. Вест хэм - это обычный английский середняк, во главе со "средним" тренером и такими же "средними" игроками в составе. Попытаемся вникнуть в этот тезис подробнее.

 

Тренер

Интересный факт, но дольше двух лет, Славен Билич работал только со сборной Хорватией. Год в Локомотиве, где он запомнился худшим результатом в Российской истории железнодорожников и высказыванием Дениса Глушакова о том, что "это самый слабый специалист, с которым мне (Денису) приходилось работать. Хорвату не хватает характера, чтобы наладить дисциплину, он не смог в нужный момент сплотить команду, как это удавалось в своё время Юрию Семину". Больше российские болельщики любят Славена за то, что под его руководством хорваты не пустили Англию на Евро-2008, дав путевку нашей сборной. Далее были два бронзовых сезона с Бешикташем. В общем-то неплохой результат, после которого, Билич принял вызов посерьезнее: клуб АПЛ, в котором хорват играл еще будучи футболистом.

Славен Билич

И в общем-то не скажешь, стал при нем ВХЮ лучше или хуже. Команда всегда играла в традиционный английский футбол, с обилием борьбы в центре поля, длинными передачами, проходами по флангу и навесами в штрафную. Но в последние полгода, футбол Вест Хэма стал производить удручающее впечатление. И вина Славена в этом безусловно есть. Он открыт и общителен с игроками, обладает чувством юмора, в нем безусловно присутствуют "роковые нотки" (напомним,что Славен еще и гитарист в рок-группе). Но, что касается тренерского ремесла, вот тут пожалуй, лично я соглашусь с Глушаковым : для команды он в первую очередь  должен быть человеком, который должен заставлять игроков бороться и вырывать победы в каждом матче, а не просто "своим пацаном". Успех со сборной Хорватии, судя по следующей карьере Билича, был единичным случаем. Подобралось отличное поколение футболистов в национальной команде во главе с жадным до побед молодым тренером. Но как только в сборной начался кризис, он ее покинул. И нигде толком пока себя не проявил. Однако, вешать всю вину на Билича, было бы глупо. В команде, повторюсь, очень "средний" набор игроков. Пройдемся по позициям.

 

Вратарь

Эти летом в команду пришел Джо Харт. Наверное, лучший английский вратарь последнего десятилетия. Долгие годы Харт был бессменым первым номером Манчестер Сити и сборной Англии. Лично для меня, Джо - это английский прототип Игоря Акинфеева. Временами творит просто потрясающие вещи, но периодически пропускает голы на уровне школьного двора. При этом вся страна считает его лучшим. Однако в Вест Хэм пришел уже не тот Харт, которого мы видели в Сити. Англичанину сильно, на мой взгляд , навредила командировка в Торино. Одно дело, когда ты год за годом бьешься в ЛЧ и  за высокие места в АПЛ, и перед тобой находятся защитники мирового класса(по крайне мере по именам), как в Сити, и другое дело когда рядом с тобой на поле веселые "быки" из Турина, у которых напрочь, в прошлом году, отсутствовало понимание хорошей оборонительной, и вообще какой-либо, тактической игры. Торино, матч за матчем, выдавало голевые перестрелки с соперниками, и Харту пришлось более 60 раз доставать мячи из сетки своих ворот. Возвращению в Англию Джо, был рад и он, и лондонцы. Но пока на деле Харт не оправдывает надежд, возложенных на него болельщиками и руководством. Ему нужно срочно собраться, а Биличу, возможно следует, хотя бы в игре кубка Лиги со "шпорами" доверить место Адриану. С такой обороной как у "молотков" нужно быть очень концентрированным, и передышка может пойти Харту на пользу.

ДЖо Харт

 

Защита 

Первое блюдо в нашем меню "средних" игроков - это линия обороны Вест Хэма.

Талантливый, но не раскрывший полностью свой потенциал, Аарон Крессуэл. Человек с двумя сердцами, умеющий поддержать атаку, но слишком своенравный Пабло Сабалета. Надежный, но к сожалению, поздно раскрывшийся Жозе Фонте. И лучший футболист Новой Зеландии, ветеран "молотобойцев" Уинстон Рид. Вот такая четверка обороняет ворота Харта в этом сезоне. Пожалуй, к старожилам Вест Хэма претензий меньше. Рид практически всегда был надежен в защитной линии, не чураясь и падений под удары соперника (из разряда "как Родину защищай ворота"), и выносов куда глаза глядят, для разрядки обстановки. Крессуэл активно помогает атаке, и даже является лидером Вест Хэма по количеству ключевых передач (1,4 за игру по данным Whoscored). Но к аргентинцу и португальцу претензий больше. Причем не столько в игровом плане (оба входят в число лучших игроков команды в этом сезоне), сколько в плане придания уверенности партнерам, что сзади все хорошо. Сабалета часто убегает в атаку и не всегда успевает назад, а Фонте при всей своей прекрасности игры на втором этаже, очень медленный и имеет свойство "пожарить" при малейшей опасности у ворот. Однако с учетом того, что на замене у "молотобойцев" сидят еще менее надежные ребята (молодой Бирам ,окончательно сдувшийся из большой надежды итальянского футбола в лавочника "Вест Хэма" Огбонна и "старичок" Коллинз), на сегодняшний день лучшего варианта у Билича нет. И высокие задачи решать с такой обороной очень сложно.

Пабло Сабалета

 

Полузащита

А теперь вернемся к началу нашего обзора. Точнее к этому моменту: 

В последние полгода, футбол Вест Хэма стал производить удручающее впечатление.

Любопытные читатели наверняка задали себе вопрос : "Почему именно полгода?", а внимательные и догадливые, в этом абзаце, должны понять это. Конечно же яркой игра Вест Хэма перестала быть после ухода главного мозга и дирижера всех атак, Димитрия Пайе. Ушел он некрасиво, заскучав по Марселю, ставя ультиматумы руководству, оставив команду без организатора игры. В этом сезоне эстафетную палочку от него, возможно готов был перхватить Ланцини, да вот травмы помешали ему, этот самый сезон начать. Аргентинец считается главной надеждой фанатов. В его арсенале есть и скорость, и дриблинг, и отлично видение поля вкупе с хорошим ударом. Постепенно он начинает выходить на поле и надеемся ,придаст команде новых красок.

А что же остальные? Ответ прост: они, также как и оборонцы, игроки "среднего" уровня. Работяги Куяте и Обианг, воспитанник клуба Марк Нобл, здоровяк Майкл Антонио - все они добротные игроки, но уровнем соответсвующим, как раз, середняку премьер-лиги. Если вспомнить, что в прошлом году в составе были такие люди, как  Снодграсс, Фегули, Гекхан Тёре, Нордтвейт, то можно сделать вывод - что звезда в команде была одна. Пайет создавал моменты, исполнял стандарты, раздавал голевые и забивал сам. Потерю его восполнить тяжело и пока руководство клуба не найдет ему замену, или кто-то из выше перечисленных чудом не преобразиться, яркости в игре Вест Хэма будет не хватать.

Мануэль Ланцини

 

Нападение

В этой линии у Вест Хэма полное разнообразие, причем не только в этом сезоне. Заза, Валенсия, Кэролл, Сахо, Чичарито, Эменике, Айю, Елавич, Майга, Мозес, Сарате. Вот список нападающих, игравших за Вест Хэм в последние три года. И ни один из них (исключим тех, кто до сих пор в команде и только пришедшего Чичарито) не смог перешагнуть планку в 9 голов. Билич все время находялся в поиске того самого, который будет решать исходы матчей, но большинство из них не оправдали себя.

В этом сезоне главной надеждой в атаке является Чичарито. Выдав пару отличный сезонов в Леверкузене, мексиканец вернулся в Англию. Однако, мне кажется, что Бундеслига гораздо лучше подходила под его манеру игры. Меньшая плотность оборонительных линий в немецких командах, давало Эрнандесу пространство для маневра и резких выходов на завершающую стадию. В Англии Чичарито всегда было проще выходить на замену и добивать соперника, чем с самого начала искать лазейки в оборонительных редутах. В Лондоне же ему все-таки отводят роль первой скрипки и надеются, что опыт штампования голов в Бундеслиге, мексиканец привез с собой. Но Хавьер - форвард зависмый, ему нужны подносчики снарядов. А здесь, как мы поняли из абзаца про середину поля, с такими людьми проблемы. Остается надеяться на Ланцини и возможно мы получим убийственную связку быстрых и резких "малышей".

Чичарито

Кэролл продолжает играть вспышками. Все уже давно привыкли, что он может то разразиться хет-триком , то молчать по 10 игр. А тут еще и удаление схлопотал в начале сезона. Болельщики до сих пор верят в него, но уже как-то с меньшим энтузиазмом. Что касается Сахо, то скорее всего он покинет команду в ближайшее время: «Я не скрываю этого и всегда говорю прямо, что хочу покинуть „Вест Хэм“. Не знаю, рады болельщики или нет, но мне нужно сменить обстановку. Я провел три замечательных года в этом клубе, но хочется переехать в другое место». Хоть Сахо и принес Вест Хэму одну из двух побед в этом чемпионате, вряд ли он готов для роли основного форварда, да еще и с таким настроением. 

Остался Андре Айю, который к сожалению для "молотобойцев", видимо оставил в Суонси свои лидерские качества, которые иногда помогали ему, чуть ли не в одиночку приносить победы "лебедям". Билич доверяет ему, скорость и дриблинг также при нем. нужно только набрать оптимальную форму. В тяжелой для тренера ситуации, Айю должен собраться и вспомнить, что такое тащить команду в трудную минуту. Лидер, как никогда, необходим сейчас коллективу и Айю по силам такая функция. 

Итог

В итоге  у меня есть два вопроса к руководству клуба, Дэвиду Салливану и Дэвиду Голду:

1. Какие задачи стоят перед командой? Если речь идет о еврокубках, то в Англии для них 7 вакансий, и миниму столько же команд сильнее "молотков" по составу. Для борьбы за Европу нужно укрепляться зимой. А пока могу сказать, что 16-е место, конечно не для Вест Хэма, но и выше десятки лондонцам прыгнуть будет сложно.

2. Два матча на исправление. Что за странный ультиматум? Что боссы хотят увидеть в этих встречах? Ну, допустим победу в выходные над Кристал Пэлас. А сегодня с Тоттенхэмом? Даже если "шпоры" выпустят не сильнейший состав(что наверняка) и Вест Хэм победит, их удовлетворит эта победа? А дальше игра с Ливерпулем. И что? Очередной ультиматум хорвату?

В общем, пока боссы клуба не определят чекую позицию развития команды и не укомплектуют состав для решения серьезных задач, Вест Хэм так и останется "средней" командой со "средними" игроками и "средним" тренером. И не надо никаких ультиматумов, все мы знаем откуда обычно рыба гниет.

 

Спасибо за внимание!