5 мин.

Варяг у руля. Туомас Саммелвуо

Страна Суоми явно не находится в топе волейбольных наций ни в мире, ни в Европе. Но финн оказывается может стать чемпионом мира не по хоккею или флорболу, а также великому песапалло, т.е. «финская лапта» (там для создания борьбы на Кубке мира участвует даже две финских сборных, которые собираются из двух частей Финляндии — Западной и Восточной по конспектам ФРГ и ГДР). Но к чему это — представьте себе ситуацию в футболе, где условный тренер-литовец с опытом игры в Серии А за команды-середняков начинает тренировать условную Сампдорию и делает её чемпионом Серии А, обставив играючи доминаторов-звездунов (прости ДиДжи) из Юве, после чего получает назначение быть тренером сборной и без косяков проходит отбор, показывая хорошую игру. Тяжелые наркотики — да, т.е. нет, но примерно так Туомас Саммелвуо пришел в Кузбасс, собрал молодую боевитую команду и уделал в финале чемпионата звездный казанский Зенит с лучшим местным тренером в лице Владимира Алекно.

ВФВ не прогадала с новым тренером ещё до эпичного финала и теперь чиновники из федерации уже ждут хороших показателей и медалек от Саммелвуо, чтобы дальше показывать из себя лучших менеджеров. Но давайте-ка посмотрим на биографию того, кто может изменить не только российский, но и мировой волейбол.

Саммелвуо начал играть у себя на родине, выиграв там, пошел на повышению во Францию, добившись успехов и там. После его подобрал середняк итальянского чемпа (если что наравне с нашей СУПЕРЛИГОЙ сильнейший в Европе\мире) «Кунео» с которым он берет Кубок Италии, после трансфер в другой середняк «Пьяченцу» и эпичное возвращение во французский чемп, где с «Туром» выигрывает ЛЧ и становится лучшим финским волейболистом #прямосейчас. На волне успеха катается в Японию (личный респект от Димы Мусэрского), а потом и в великую Суперлигу за великий Динамо-Янтарь, как и раннее в Италии тащит середняк наверх, но один на площадке не воин и увы. Далее карьера идет на спад, чередуя итальянский и российский чемп (заскочив в Польшу) в 2012 Туомас перестает наматывать тейп на пальцах в новосибирском Локомотиве. Само собой для такой страны-середняка в волейбольной иерархии как Финляндия Туомас был лучшим, выступая 17 лет за сборную, но больших успехов кроме 4 места на ЧЕ-2007 не удалось добиться.

После завершения карьеры игрока, узнав зарплату комментатора волейбольных матчей, пораскинув, что за плечами нефиговый опыт и 100 % доверие и респект от местной федерации, Туомас стал главным тренером збiрной Суоми. Саммелвуо к успеху быстро пришел: бодрая игра на ЧЕ-2013 (хоть и проигрыш 1-3 макаронникам) и потом проход на ЧМ-2014 (последний раз Финляндия была на мундиале 1982 года), дали бой сильным сборным Бразилии, Германии и Канаде; обыграли вышестоящих в волейбольной иерархии Кубу и Болгарию; и в итоге лучший результат финнов в истории — 9 место (побили достижение 1952 года, когда волейбол только перешел на уровень розыгрыша мировых первенств, а состав участников формировался по принципу «кто приехал» - тогда финны приехали в соседний Союз нерушимых республик, проиграли все матчи, даже сборной Индии, которая считала волейбол «искаженным крикетом»). После такого успеха на ЧМ, результаты сборной пошли на спад, но из обоймы крепких орешков Финляндия не выпадала. В Хельсинки были рады таким результатам, но в феврале этого года по факсу пришло требование вернуть трудовую книжку от Туомаса. Его назначали тренером сборной России.

ВФВ навряд ли принимала в его профайл успехи его работы в сборной Финляндии, все демонстрировал его «Кузбасс». В 2016 году руководство «Кузбасса» после просмотра «Манибола» угорела с идеи и пригласила Туомаса. К тому же череп прошлого тренера познакомился с вышибалой в местном клубе. «Кузбасс» к этому времени прописался обычным середняком в Суперлиге — 4 выхода подряд в плей-офф и проигрыш в первом раунде, в первый сезон Туомаса в качестве главного тренера без кардинального изменения состава так случилось вновь. На следующий сезон скинув «баласт» и набрав отряд молодых и голодных дублеров и неудачников по конспектам Билли Бина, "Кузбасс" пробивается на 4 место в Суперлиге (хлопнули «Белогорье» в 1/4) и вышли в финал кубка. Идя по верно протоптанной дорожке Туомас прокачивает скиллы игроков «Кузбасса», играя при этом успешно в Кубке CEV (летать из Кемерово в Европу явно не лучший способ подготовки), "Кузбасс" уничтожает в финале Суперлиги звездный денежный мешок от мира русволейбола казанский "Зенит" (счет в серии 3-1, при этом регулярку Зенит на расслабоне выиграл, а Кузбасс боролся за вторую строчку).

Сейчас мужская сборная Россия по волейболу— огонь. Новые лица уже затащили Лигу Наций, повторив прошлогодний успех матерых дядь. Теперь ждем-с квалификацию к ОИ-2020, где в группе предстоит бойня с Ираном. Но об этом уже поговорим на месте событий (в ростер подъехали опытные ребята из «Зенита» Вольвич, Михайлов и Бутько, а также Мусэрский из Японии). Смотреть как с ними сработается Туомас будет очень интересно.

П.С.: Владимир Алекно отослал Саммелвуо методичку по ору и мату во время тайм-аутов?!

  • Напоследок интервью Туомаса только перед стартом сезона национальных сборных этого года. Сейчас Туомас один из двух иностранцев (другой естественно в регби) у руля сборных России по командным видам спорта. Но он — не типичный среди тех кто был в нашем спорте. Молодой, амбициозный, работает явно не на огромном контракте и уже полюбил Россию и выучил язык. После такого подхода настоящего профессионала, который придя из неволейбольной страны в волейбольную, и верится, что у нас есть светлое будущее в волейболе.

Подписывайтесь на наш паблик в ВК и Телеграмме "Безымянный спорт".