7 мин.

Американцы, воюя с ВАДА, постоянно пугают русскими. В чем суть претензий США к агентству

На WADA пошли войной американцы. Говорят, мол, так и так — почему это мы платим так много денег, а борьба с допингом, например в русском деле, такая плохая у организации? Еще летом 2020 года, когда весь мир только-только выходил с карантина из-за коронавируса, в агентство пришло грозное письмо. Его отправило Американское Управление национальной политики по контролю над наркотиками. Далее для краткости в тексте они будут помечаться "американцы".

Именно это послание стало отправной точкой для противостояния США и антидопингового агентства. Смотреть на эту битву — просто невероятно. Потому что одна сторона просто не слышит другую. А описывая весь ужас русских, США не скупятся на краски, пренебрегая всеми здравыми фактами.

Итак, в начале того самого письма, которое пришло в ВАДА летом, первая претензия, которая выдвигается — это сумма взносов от США в бюджет агентства. Чиновники говорят, мол, почему это мы вносим 14,5% бюджета? Люди с агентства, в свою очередь, и говорят им, что все так и было.

Формула пополнения бюджета ВАДА по континентам такова:

Африка: 0,05%

Океания: 2,54%

Обе Америки: 29%

Азия: 20,46%

Европа: 47,5%.

И в 2008 году американцы сами же согласились, что из этих 29% процентов они возьмут на себя половину взносов. А еще четверть будет поступать от Канады. А когда же разрабатывалась эта формула взносов, то ВАДА ни каким образом не пыталась повлиять на ее разработку. И в 2008 году США сами вызвались, а теперь же говорят о том, что это несправедливо.

В одной из же из строк того письма люди из конгресса США, гневно ругаясь на ВАДА, говорят, что в Совете учредителей - 39 человек, из которых 18 представляют Европу. А это - дисбаланс для все других стран. На что ВАДА и отвечают - вообще-то в правлении 38, а не 39 человек.

Ну и американцы предлагают - раз у нас 14,5% бюджета, то почему у нас только один человек в правлении? Но ВАДА и отвечают им - не важно, что у вас только 1 человек, или же 5,3% от людей из государственных структур. Совет учредителей не формируется исходя из взносов в бюджет организации. Но ни одна из стран мира за всю историю агентства с 1999 года не имела никогда своего человека. Срок полномочий представителя США Джеймса Кэрролла, к слову, был продлен до 2022 года. Таким образом, в совете ВАДА 23 года подряд есть представитель от США.

Говоря же про исполнительный комитет ВАДА, представители США говорят - почему это здесь аж 7 человек из Европы и ни одного из Северной Америки? При этом, есть два человека из Китая и Японии. Но ВАДА и отвечают - что состав исполкома имеет значение только для тех людей, которые представляют госструктуры. А исполком же - другая история. Агентство изначально формировалось на партнерских отношениях между всеми странами мира. И значит тут - свобода определения состава, как и решений.

Но говоря же о структуре исполкома, ВАДА предлагает США поумерить претензии. Эта часть агентства существует 14 лет и представители США были в ней 7 лет, половина срока действия. Не много ли? Видимо, вопрошают люди из ВАДА.

Подобные мелкие нестыковки в письме, на которых ВАДА ловит американцев, достаточно богато представлены в этом послании. Но самое интересное начинается, когда люди из США начинают произносить слово «Россия», говоря о косячности антидопингового агентства.

Итак,....

Итак, начинаются претензии с того, что после легендарного решения 9 декабря 2019 года о России исполком ВАДА не огласил поименное голосование по решению русских. А Линда Хеллеланд из Норвеги и Ричард Колбек из Австралии и вовсе сказали, что предложенные санкции недостаточно сильны. А это значит, что нужно менять правила. Но ВАДА, в свою очередь, говорит, что если исполкому что-то не нравится в документах комитета по соответствию, что было в случае с делом РУСАДА, то можно отправить обратно эти бумаги. И если хочется поименно увидеть кто за что голосовал, то можно посмотреть это все в официально опубликованной стенограмме заседания от 9 декабря 2019 года.

В 2010 году, пишут люди из США, супруги Степановы пришли в ВАДА и начали тайно сотрудничать с Джеком Робертсоном, который был при агентстве. Но почему же тогда не был дан ход тем делам? Но у Степановых не было никаких доказательств кроме их собственных слов. И тогда Джек Робертсон не смог продолжить дело. Но в 2013 году после ого, как Степановы пошли на немецкий канал ARD, делу дан был новый ход. И у ВАДА не было достаточных полномочий для большого расследования.

А вот дальше американцы выдвигают новую претензию - ВАДА озаботилось делами только после того, как "пальнули" медийно Степановы и Родченков. Но ВАДА говорит - мол, еще в 2014 году был фильм ARD, который показал о допинге в российской легкой атлетике. А как только были публикации в СМИ, то и последоватала реакция в виде комиссий Паунда, и изучение откровений Родченкова.

Но тогда же почему в конце 2017 года ВАДА не последовало своим же принципам дорожной карты в деле РУСАДА? Ведь в начале 2018 года CAS фактически отменил запреты для 28 спортсменов от МОК и восстановил ОКР, хотя два спортсмена попались на допинге во время Олимпиады 2018 года. ВАДА решило не отвечать ничего по поводу проигрыша в спортивном арбитражном суде, лишь сказав о проделанной работе по получению документов от РУСАДА. А в письме от Минспорта говорилось, что выводы комиссии Шмидта полностью принимаются российской стороной.

Тогда американцы снова возвращаются к решению от декабря 2019 года - как так, решение приняли, но сакнции к русским многие критиковали как недостаточно жесткие. Да и то - они подали документы в Спортивный арбитражный суд. А это значит что вновь "дали по носу" ВАДА, показав, что организация не может выполнять ожидания чистых спортсменов. Но ВАДА говорит - процесс в суде будет идти дальше, а в апреле 2020 года мы начали исследование в отношении 298 русских и отправили документы в международные организации. А если кто-то будет против - то пойдут воевать уже сами в CAS.

13 октября 2018 года в Вашингтоне на фоне скандала с русскими собрались представители от спорта и допинга из Норвегии, Ирландии, Канады, Ирландии, Британии, Новой Зеландии. И выдвинули требование, чтобы ВАДА была реформирована и была демократична, прозрачна и подотчетна. Потому что сейчас это только разочарование для чистых спортсменов всего мира. Но ВАДА и говорят - вы не сказали точно, кто там был. А людей из ВАДА вообще не позвали, и об этом собрании узнали только лишь из публикаций в СМИ. Хотя приглашение Линде Хелелланд было отправлено лично, ВАДА об этом ничего не знало. И ее нахождение там - это ее личная позиция, и она там не представляет ВАДА. И, мол, какие могут быть скрытности, если все у нас есть на сайте?

Ну хорошо, говорят американцы - вы не прислушиваетесь к спортсменам и не уважаете их голос!

- Ха! - ответили люди из ВАДА и сказали, что из 38 членов совета учредителей 11 были или есть спортсмены. Это:

- Президент, Витольд Банька

- Вице-президент Ян Ян

- Четыре действующих представителя спортсменов МОК, которые все являются олимпийцами

─ Олимпийский чемпион по гребле Жан-Кристоф Роллан

─ Участник Олимпиады в плавании Рания Эльвани

- Участник Олимпиады в плавании Ричард Паунд

- Ватерполист Андрей Крюков

─ Гребец Иржи Кейвал.

Ну тогда надо и включить спортсменов как полноценных членов исполкома с правом голоса. Да и в другие органы управления ВАДА. ВАДА же сказали, что об этом думали, но так и не пришли к выводам, как выбирать таких людей и на каких принципах.

ВАДА должно обеспечить открытый процесс по делу русских - сказали американцы. Но это уже был повтор, в официальном ответе агентства говорилось - смотрите выше ответ.

Дальше документ переходит, по сути, в настоящую истерику. США вносит 14,5% бюджета в ВАДА, так почему же наших людей так мало? Тише-тише, отвечают люди из агентства. Вы сами вызвались платить 50% вашего взноса 20 лет назад. Вы сами в 2020 году отказались выдвигать людей в исполком. Но! У США есть 11 людей в разных структурах ВАДА. Это больше, чем у любой другой страны мира. А если бы все было так, как вы пишете, то, фактически, вы хотите купить себе влияние в ВАДА! А агентство не поддерживает такой подход.

Итак, выводы из того письма. В ВАДА, говорят люди из США, надо включать больше независимых спортсменов, независимых антидопинговых организаций, не должно быть много людей из спортивных организаций, которые могут влиять на решения агентства. И главное - в исполкоме и совете учредителей ВАДА должны быть американцы, поскольку платят очень много денег. Потому что американские налогоплательщики должны, так говорится в письме, получить удовлетворение от своих вливаний в чистый спорт. И как следствие - победы над допингом. И если ВАДА не согласится на реформы, то можно рассмотреть вопрос о прекращении финансирования. Время, ибо, поджимает - надо успеть все к июлю 2021 года, когда пройдет Олимпиада.

ВАДА же говорит, что многие факты в представленных документах вообще не подкрепляются фактами. А борьба с допингом? Да, она ведется. И агентство заинтересовано в сотрудничестве с американцами. Потому что главная цель ВАДА - борьба с допингом.