11 мин.

Разбор Милан - Рома

Дождливый вечер в Милане вызвал вчера огонь и ярость внутри фанов "россонери". 85 минут все шло как по маслу, но буквально 7 минут перевернули все с ног на голову. Два стандарта, сильная сторона Ромы, помогла команде Моуриньо унести ноги с Сан Сиро.

Штаб Моуриньо хорошо подготовился к матчу. Рома располагалсь средним блоком но с активной первой линией в лице Дибалы и Абрахама. Дзаньоло следил за подключениями Тео.

Поэтому игроки Милана старались выносить атаку во фланги. Это отражают цифры матча по направлениям атаки.

Правый фланг был вчера заметнее себя обычного. В игре с Салернитаной мы наоборот видели большое преимущество левого края. А этим вечером Калабрия хорошо продвигал мяч вперед, набрав 9 процентов владения мячом. Такой процент запросто может быть следствием массированного центра поля римлян.

Милан долго не мог добраться до ворот Ромы. Первый удар в створ пришел из контратаки.

Тонали с Тео выиграли борьбу на фланге сразу у 4 игроков Ромы и перед Диасом открылся свободный центр поля.
Милан получил такое нужное для себя пространство. Расстояние между Залевски и Ибаньесом значительное. Туда устремляется Жиру. В итоге Диас из опорной зоны получит возможность пробить.

Забитый гол Милана после стандартов стал всего лишь вторым. Первый был забит Ювентусу. Ибаньес упустил Калюлю. Удар француза был всего лишь на 0,09 XG, но погода помогла хозяевам.

Дальше Милан просто владел мячом в центре поля, Томори и Калюлю располагались высоко, в средней трети поля проходило больше половины матча. Все было под контролем Пиоли.

Милан непривычно много владел мячом для себя, хотя подобный "автобус" от гостей можно было ожидать. Реализация парней в красно-черных футболках также вчера была лучше обычной. Два удара в створ - 1 гол. Во всем "россонери" были лучше "джаллоросси".

Статистика после первого тайма

Во второй половине Рома уже намного выше встречала хозяев. Иногда это мешало выходу из обороны, приходилось выбивать мяч в центр, в борьбу. При этом за игроками Ромы оставалось много пространства. Компактность первого тайма разрушалась.

Сразу 4 игрока Ромы затрудняют выход из обороны Милану. Дзаньоло персонально по Тео играет.

И вот как раз-таки Тео регулярно побеждал своего визави и выходил из-под его опеки. Так, на заре второго тайма, Тео подключился в атаку, издали пробил в угол, и только Патрисио смог спасти Рому от второго гола.

Тео подключился в атаку, Дзаньоло не успел за ним

Через несколько минут уже Жиру мог отличаться. Салемакерс освободил бровку для Калабрии, собрав на себе двоих, кэп навесил, но Жиру пробил прямо в Патрисио.

Позже Салемакерс отдаст на Калабрию и Милан снова пробьет по воротам римлян

Милан вчера хорошо отбирал мячи, быстро вступал в отбор. PPDA Милана вчера был каким-то астрономическим - 4,57. Т.е. Рома в среднем делала 4-5 передач до потери мяча. У Ромы данный показатель был 15,62. Т.е. Милан часто и подолгу контролировал мяч, пытаясь растянуть компактную защиту гостей.

На 70 минуте Пиоли произвел первую замену. Побега заменил Диаса. Испанец провел очередной хороший матч, заработал угловой, с которого Милан забил, здорово продвигал мяч на движении, совершил аж 5! отборов мяча. Из треквартисты Браим стал этаким меццалой. И на этой позиции, как я вижу и думаю, Браим смотрится наилучшим образом.

Тепловая карта Браима вчера

На 71 минуте возник спорный момент в штрафной Ромы. Побега и Салемакерс сообразили момент на двоих. После передачи бельгийца мяч коснулся руки Манчини и, как показалось сначала, Залевски. Считаю, арбитр принял правильное решение. Манчини не увеличивал площадь тела, и не играл умышленно в мяч. А Залевски мяч сначала попал в ребро, потом в руку. Ну и сам Масса успевал за эпизодом и хорошо выбрал позицию.

Видя, как страсти закипают, Пиоли решил перестраховаться и снять висящего на карточке Беннасера. До замены алжирец еще вдобавок снес Пеллегрини. И потому вместо Исмаэля вышел Вранкс. И вот Астер не попал в игру. Но обо всем по порядку...

Сперва Милан забивает второй гол. Снова отличный выход из обороны в атаку. А перед этим Калюлю заблокировал удар Пеллегрини издали.

Леао получает свободу на фланге из-за высоких позиций латералей Ромы. Атака Милана имеет сразу несколько волн. Первая - Жиру, вторая - Побега и Салемакерс
Смоллинг озирается на Жиру, француз играет мудро и дает Побега возможность вбежать в пустую штрафную 1 на 1.

Побега пользуется шансом и забивает свой первый гол за Милан в Серии А. Что могло пойти не так? Пиоли, сперва, решает засушить игру. Характерный скриншот будет ниже. Все игроки Милана находятся за линией мяча.

И на 83 минуте Стефано , снимает Салемакерса, дававшего подстраховку Калабрии, выполнявшего как всегда большой объем работы, и выпускает Габбию. Уставшего Жиру, мастера второго этажа, меняет свежий де Кетеларе. До этого на поле появляется Эль-Шаарави. Да, частенько Милан переходил на 3 цз в конце матча, только в этом матче ничего не предвещало беды. До злосчастного углового на 87 минуте ни шанса не было у Ромы. Логически замены Пиоли понять можно. Спасти от красной Беннасера, поменять уставшего и единственного здорового нападающего Жиру. Салемакерс тоже устал за матч, но был ли смысл менять полезного бельгийца?

Некоторые после матча не забудут сказать, что Милан потерял центр поля после замены Беннасера. Не совсем так. Беннасер ушел на 74, на 77 Милан забил гол. Рома забрала центр поля по причине безнадежности, им уже нечего было терять. Потому и пошли вперед в надеждах на штрафные, угловые.

Статистика последних 15 минут игры

Скрытый герой матча - Абрахам. Как и Леао его не было видно все почти 90 минут. Однако именно он заработал угловой, с которого Ибаньес сократил счет. Уставший Тонали не удержал защитника. Томори не смог допрыгнуть до мяча.

Рому забитый гол воодушевил. Атаки шли через левый фланг. Вот тут то и нужно признать достоинства Салемакерса. Кетеларе в отборе и прессинге хуже Алексиса. Непонятное решение Массы зародило второй гол. Побега получает отмашку от Матича, но реф свистит в пользу Ромы. На повторе я не видел фола от Томмазо. Чуть-чуть придержал, но в пределах правил.

Дальше еще один резервист Вранкс фолит в безобидной ситуации против Дибалы. Игрок у бровки, спиной к воротам, ищет фол. Не хватило опыта! Будь в той ситуации Тонали или Беннасер, все было б по-другому.

А затем Абрахам сравнивает счет! Кетеларе проиграл позицию Матичу вообще не выпрыгнув! Тэт тащит тяжелый удар серба в упор, а на добивание волей случая успевает темнокожий нападающий "волков". 2-2. Однако если разбирать полностью эпизод, то вина Кетеларе не единственная. Во-первых: несогласованность между Томори и Калюлю. Первоначально Томори играет с Абрахамом и говорит именно Калюлю играть с Матичем. Все игроки Милана в собственной штрафной. Никто не накрывает Дибалу, стоящего у границ площади.

Чуть позже Смоллинг делает заслон Калюлю и Матича уже никто не держит.

Итог - Кетеларе не ожидает, что ему забегут за спину, он оглядывается только после того, как мяч его перелетает,Томори теряет Абрахама, Калюлю проигрывает позицию Тэмми.

Игроки Ромы радовались так, будто выиграли кубок мира. Болельщики и игроки Милана были подавлены! Милан показал хорошую игру, должен был побеждать, об этом скажет и XG на протяжении 90 минут. Да, к финальному свистку команды набили примерно одинаково, только Рома пробила трижды в створ после своих двух голевых атак. Удары Матича и Абрахама оценились в 0,41 и 0,73.

XG в динамике матча

Мне сложно обвинить кого-то в упущенной победе. На протяжении всего матча никто не выпадал из матча, все действовали едино, хорошо. Однако решение Пиоли перестроиться в 3 центральных защитника, засушить игру, когда ситуация этого не требовала, малоопытность вышедших на поле игроков и неразбериха на стандартных положениях сделали свое дело. В решающие минуты, когда команде нужны были спокойствие и самообладание, на поле было много молодежи. Вранкс, Побега, де Кетеларе - всем им нет даже 24. 23-летний Побега старший из них. У Ромы вышли же Матич, Эль-Шаарави, люди много что повидавшие и даже выигравшие.

Милан потерял два очка, а не приобрел одно! После игры Пиоли назвал отдачу преимущества позором, с чем фанаты согласны. Но сильно ругаться не стоит. Игра команды мне понравилась. Не хватило класса для спокойной победы. Можно сказать, бумеранг за победу над Фиорентиной вернулся. Но чемпионат длинный и все победы у Милана впереди.