2 мин.

Ренату Санчес - замена Кессье?

В последнее время в итальянских СМИ набрала оборот тема про переход Ренату Санчеса в  "Милан". Кажется, Милан уже не рассчитывает продлить контракт с Франком Кессье из-за его возросших аппетитов. С точки зрения финансов, это логичный шаг, так как ивуариец просит 9 миллионов по новому контракту. 

Ренату Санчес играет уже третий сезон за Лилль, основная позиция центральный полузащитник. Стоимость игрока на Transfermarkt составляет 30 миллионов евро. 

Ренату исполняет роль бокс-ту-бокс, и хорош как в защитных действиях, так и в атакующих. Дриблинг, отбор, пас - сильные стороны португальца. Среди слабых выделяют борьбу в воздухе, завершение атаки, высокую травматичность игрока. Ренату пропустил старт сезона во Франции, и с 2016 года у него было множество травм

Травмы Ренату Санчеса с 2016 года

Если сравнивать Санчеса с Кессье, в рамках этого сезона, то у португальца чуть ниже процент успешности передач, 84.5 против 91.6. Выигрывает в воздухе Кессье тоже чаще,  1 раз против 0.3

Показатели Кессье и Санчеса в сезоне 2021/2022

Но что касается атаки, то тут цифры у Ренату получше чем цифры Франка. Санчес делает 1.3 ключевых паса за 90 минут, идет в дриблинг 2.7 раза за игру в среднем. У Кессье эти показатели равны 1 и 1.4 соответственно. Также стоит отметить, что количество передач вразрез у игрока Лилля тоже выше. Португалец отдает почти 5! длинных пасов за игру. 

Показатели Санчеса и Кессье в атаке в сезоне 21/22

В целом, Ренату Санчес является хорошей заменой Кессье. Это футболист, давно играющий на высоком уровне, чемпион Европы, в самом расцвете сил. То есть попадает под политику Эллиотт. Проблемой может стать частая травматичность игрока, его высокая стоимость и возможная большая конкуренция за полузащитника.

А как вы считаете, нужен ли Санчес Милану?