6 мин.

10 жёлтых и 2 красные – неоднозначное судейство в матче тура женской Суперлиги Англии

Справедливо?

Алекс Гринвуд («Манчестер Сити») удалили на 38-ой минуте встречи с «Челси»

8 октября завершился второй тур женской Суперлиги Англии. В нём состоялись 2 матча тура: «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» сыграли 2:2, а в воскресенье встречались «Манчестер Сити» и «Челси» – 1:1.

Объектом внимания в игре «голубых» и «синих» стало судейство во главе с Эмили Хислип. Она показала в матче 10 жёлтых карточек, причём по две получили Алекс Гринвуд и Лорен Хемп, выступающие за «Сити».

Рассмотрим, за что именно выдавались предупреждения. В видео ниже – лучшие моменты игры, в скобках я буду указывать нужный таймкод:

На 7-ой минуте Клои Келли открыла счёт ударом издали (01:05). Далее в центре внимания оказывалась Хислип:

• На 11-ой минуте она показала первое предупреждение Лорен Джеймс.

• Через 6 минут Алекс Гринвуд наступила на ногу Джесси Флеминг (02:30) – также жёлтая.

Алекс Гринвуд наступает на ногу Джесси Флеминг

• На 35-ой Ниам Чарльз в атаке сбила Клои Келли (04:17) – жёлтая. Пока всё справедливо.

• Самое интересное начинается с 38-ой минуты. Эшли Лоуренс уронила Лайю Алейшандри на половине поля «горожанок» (04:27), и Алекс Гринвуд пошла бить штрафной. Во время разбега она замедлилась, после чего ещё немного подождала, прежде чем отдать пас назад. Всего Алекс выжидала 26 секунд (при этом из повтора можно выяснить, что затяжка была непреднамеренной). Арбитр щадить за такое не стала и, расценив это как затяжку времени, выдала защитнице «Сити» вторую жёлтую. Это был сотый матч Гринвуд за команду.

Алекс Гринвуд останавливается во время разбега. За промедление её удалят с поля

• Более того, «горчичник» получила ещё и Лайя Алейшандри – за недолгие споры с судьёй.

• Ещё по предупреждению в первом тайме получили Клои Келли и Джилл Рорд. Последняя заработала карточку за то, что выбила мяч уже во время ухода на перерыв (05:37).

• Хозяйкам было трудно во втором тайме: «Челси» вскоре прижал их к своей половине поля. «Голубые» действовали за счёт контратак. Стоит отметить, что «синим» во многих моментах попросту не везло и они могли забивать раньше. На 57-ой минуте Эшли Лоуренс во время атаки снесла Лорен Хемп (07:04), нападающая чуть не получила травму плеча. За это ничего не последовало.

• Через 10 минут сама Хемп что-то высказала в адрес Эмили Хислип – жёлтая.

Лорен Хемп что-то высказывает в адрес судьи. За это ей дали жёлтую

• Под конец игры Лорен Хемп потянула за руку Лорен Джеймс, уронив её (08:15), за что справедливо была награждена ещё жёлтой, ставшей для неё второй:

Лорен Хемп роняет Лорен Джеймс и получает вторую жёлтую

• В конце компенсированного времени жёлтая досталась Елене Чанкович – за срыв атаки.

Вдевятером «Ман Сити» не смог удержать победный счёт: на 96-ой минуте Гуро Райтен удалось сравнять счёт после суматохи во время углового (09:06). Кстати, во время эпизода хозяйки и вовсе защищались ввосьмером – Аланне Кеннеди потребовалась помощь врачей, и поэтому она должна была отправиться за пределы поля.

Главный арбитр добавила 8 минут к основному времени второго тайма, что тоже можно посчитать неоднозначным решением, так как остановки не были сильно длинными. Матч и вовсе завершился на 103-ей минуте. Гарет Тейлор, главный тренер «Сити», был недоволен: «Прошло уже 102 с половиной минуты! Чего вы ждёте?», – спрашивал он у судей.

Обе команды победили в первом туре. Теперь у «Ман Сити» и «Челси» по 4 очка. Игроки манчестерского клуба получили 3 красные за 2 матча нового сезона Суперлиги. В игре с «Вест Хэмом» удалили Лейлу Уахаби.

«Я слышал, что между получением штрафного удара и его реализацией прошло [26] секунд. Для тех, кто играл в эту игру, вы стоите с мячом, рассматривая варианты, в сторону, вперед, назад, вы перемещаетесь вокруг мяча», – сказал Гарет Тейлор после матча.

«Это испортило игру для всех. Я поговорил с Эммой [Хейз], и мы просто посмотрели друг на друга. Если [красные карточки] будут выдаваться, если игроки обиделись, то это достаточно справедливо, но это все портит. Внезапно перед перерывом все меняется.

Три красные карточки в двух матчах станут сигналом для всех, кто не наблюдал за нашей игрой, что мы грязная команда.

Но я думаю, что любой, кто наблюдал за нами в последних двух играх, никогда бы так не сказал. Мы хорошая, молодая команда, которая действительно хорошо владеет мячом, за нами интересно наблюдать, и мы хотели бы оставить на поле 11 игроков.»

Кто такая Эмили Хислип?

Эмили Хислип удаляет Алекс Гринвуд

Эмили Хислип родилась 29 сентября 1993 в Бери-Сент-Эдмундс на юго-востоке Британии.

Если верить источникам, то она работает на матчах женских Чемпионшипа и Суперлиги с 2020 года. Главным работой в её карьере стало назначение на финал Кубка Англии в этом году. На «Уэмбли» «Челси» победил у «Манчестер Юнайтед» со счётом 1:0.

«Это было действительно сюрреалистично и остается таким до сих пор, когда я думаю об этом. Я никогда не забуду, когда мы вышли из туннеля на поле, не забуду возгласы фанатов и тепло от огненных взрывов.

Во время игры я на самом деле не замечаю атмосферы, поскольку концентрируюсь на том, что находится передо мной. Когда «Челси» забил гол, я также запомнила шум во время празднования.», – говорила Эмили о том финале.

Также Хислип иногда появляется в качестве резервного судьи на матчах женских сборных и низших мужских дивизионов. Она также рассуждала о работе на матчах мужских команд:

«Я продолжаю работать по одному матчу за некоторое время, но, говоря о будущем, я бы хотела судить в Английской футбольной лиге через несколько сезонов и регулярно работать на международном уровне в рамках женского футбола.»