5 мин.

«Вы делаете вид, что играете, мы делаем вид, что болеем». Туманное будущее сборной России

Здесь нет какого-то анализа, скучных схем и разборов. Лишь голое субьективное мнение, которое уже слишком давно зреет в голове.

---

"Не пойму, с чего вообще все решили, что гражданство человека должно влиять на его симпатию к той или иной команде. Я бы понял, если бы выслушал нравоучения только от "штатских", смотрящих футбол только ради массовки и вездесущего ажиотажа. Но слова "Как? Ты за наших болеть не будешь?", сказанные мне бывалым футбольным фанатом, попросту вывели меня из себя. Кто они, эти "наши"? Почему я должен любоваться ими, словно какими-то идолами? Всего лишь потому, что они говорят со мной на одном языке? Ничего себе привилегии. Я не могу болеть за сборную, которая не играет в футбол. Мне плевать, каких высот она может достичь, на какое дно может опуститься. Суть в том, что смотреть это тяжело, полторы атаки за матч против девятнадцатилетних пацанов - жалкое зрелище."

---

Эти строки были написаны мной три года назад после матча в рамках чемпионата Мира - 2014 против сборной Бельгии. Для особо забывчивых напомню: тогда сборная России уступила со счётом 0:1, единственный мяч на 88-ой минуте забил ещё совсем молодой Дивок Ориги. В том же самом матче Владимир Стогниенко сказал очень простую и правильную вещь, которая будет актуальна в нашем футболе ещё много лет:

"Хотите быть как немцы? Тогда развивайте детско-юношеский футбол как немцы, а не вливайте миллионы на трансферы."

Казалось бы, предел очевидности. Но мне порой кажется, что люди начинают об этом забывать. Они тешат себя надеждами и перед каждым крупным турниром наперебой твердят, что "сейчас-то наша великая сборная всем покажет". Хорошо бы, да только показывать нечего.

Эти слова вы слышали уже тысячу раз, конечно. Унизительные 1:7 от Португалии, трагедия в Мариборе, поражение от греков в третьем туре Евро-2012 - всё это лежит тяжким грузом на сердце болельщика. Но существует некоторое отличие между теми сборными и сборной сейчас. И боюсь, отличие совсем не в пользу настоящего. 

Разумеется, все вы помните знаменитую фразу Андрея Сергеевича Аршавина после вылета с Евро-2012: "То, что мы не оправдали ваши ожидания, – ваши проблемы". Можно хоть десять раз перестать уважать Андрея после этого, но лучше Аршавина за последние пятнадцать лет в сборной не было никого.

Андрей Аршавин

Тот же самый турнир запомнился травлей ещё одного отличного футболиста, не побоюсь даже слова - "великого". Александра Кержакова не ругал только ленивый, а Интернет впоследствии породил гигантское количество шуток про форварда. Сам Саша на критику ответил крайне мощно: 3 сентября 2014 года Александр Кержаков стал лучшим бомбардиром сборной России за всю её историю.

Александр Кержаков и Марцин Василевски

И снова отсылка к злосчастному матчу с греками. Единственный гол в матче забил Йоргос Карагунис после скидки... Сергея Игнашевича. После этого матча вся страна дружно провожала Сергея "на заслуженную пенсию". А он всё играл, играл, играл... и, что самое главное, был ключевым звеном обороны. Без него становилось страшно, как болельщикам ЦСКА, так и сборной.

К чему я всё это вспоминаю? Посмотрите на нынешний состав сборной и покажите мне нового Аршавина. Нового Кержакова. Да хотя бы нового Акинфеева покажите мне. Не та школа, друзья, и тренер здесь ни при чём. Можно сколько угодно менять Капелло на Слуцкого, Слуцкого на Черчесова, а Черчесова на чёрта рогатого, но результата не будет. В этой стране больше не умеют играть в футбол, как бы резко для вас это не звучало.

Реклама 18+

"Хочешь сказать, когда-то умели?",- спросите вы. Я спрошу в ответ: "А вы разве сомневаетесь?".

Вспомнитероссийских легионеров в Европе начала этого десятилетия. Кто на ум приходит? Жирков в "Челси", Билялетдинов в "Эвертоне", Аршавин в "Арсенале", Павлюченко в "Тоттенхэме", Погребняк в "Фулхэме". Копаем глубже? Пожалуйста, Кержаков в "Севилье", Сычёв в "Марселе", Семак в ПСЖ, Аленичев в "Роме" и "Порту". Не густо, но и не пусто, не правда ли?

А теперь попробуйте вспомнить легионеров последних трёх-четырёх лет. Поехали: Черышев, Нойштедтер, Митрюшкин...а дальше? Уверен, не у меня одного возникли трудности с продолжением списка. Более того, первые два человека уехали за границу в возрасте 6(!) лет и тренировались в тамошних школах. А нормальных школ в России, к сожалению, не было, да и вряд ли они появятся в ближайшее время. Плюс ко всему, менталитет в стране беспрерывно ухудшается, а лимит на легионеров продолжает действовать. Вместе с этими неутешительными закономерностями растёт чувство эдакой вседозволенности с вытекающими в лице нелепых интервью Александра Головина и кутежей в Монте-Карло.

Чего вы от них ждёте?

Сборная России на данный момент занимает 60-е место в рейтинге FIFA. Отмечу, что находится она там совершенно заслуженно, потому как именно таков её уровень. Тем более странной для меня кажется вера народа в успех в матче с бельгийцами, одними из главных фаворитов будущего Мундиаля, пусть даже товарищеском. Последние полчаса матча - вселенский позор, бельгийцы чуть ли не сами создавали угрозу у своих ворот, откровенно перестав играть. Примите очевидное: до уровня сборной Бельгии нам такими темпами чапать ещё несколько десятков лет. Даже если Кокорин в один прекрасный день всё-таки пробежит за матч больше трёх километров, Кутепов совершит десять отборов, а Головин примет осмысленное решение, мы всё равно будем на три головы ниже Бельгии.

Нет отдачи. Нет уровня. Нет игры. И её не будет.

Это не белый флаг капитуляции, а общеизвестный факт. С поражением от Кот-д'Ивуара нужно не просто смириться, а принять как должное. У этой сборной нет обозримого будущего, лично я его просто не вижу. Но я, как любой человек, имею право на ошибку ^_^

Спасибо за внимание!