5 мин.

Почему «Арсенал» так хорош и чего от него ожидать по итогам сезона?

Этот сезон «Арсенал» начал с 4 побед в 4 матчах. Микель Артета сделал свою команду ещё более вариативной и доминирующей после прекрасного трансферного окна. Но как изменился «Арсенал»? Какие проблемы могут возникнуть и чего ждать по итогам сезона?

Как изменился «Арсенал»?

«Арсенал» без сомнения провёл впечатляющее трансферное окно. Клуб пополнили: Александр Зинченко, Фабио Виейра, Габриэль Жезус, а из аренды вернулся прекрасный Вильям Салиба. Но что и как новички привнесли в игру?

1. Габриэль Жезус

В прошлом сезоне «Арсеналу» не хватало забивной девятки. Александр Ляказетт был, безусловно, хорош, но не в завершении. Большую часть голов забивали вингеры и атакующие полузащитники. По итогу «Арсенал» единственный из топ 6 недобрал по голам. На смену французу в Лондон отправился Габриэль Жезус, который в прошлом сезоне был жёстко ограничен Гвардиолой и окончательно стал фланговым игроком. Артета поставил Габриэля в центр атаки и развязал ему руки. Жезус полностью провёл предсезонку, где был самым ярким игроком команды. Успех Габи перенёс и на «АПЛ». За 4 матча бразилец сделал 5 голевых действий, был очень хорош в продвижении и образовал связку с Мартинелли.

2. Александр Зинченко

Не менее важным трансфером стал Зинченко, а если быть еще точнее, вариативность, которую украинец привнёс в «Арсенал». Здесь Артета решил сыграть на том, что родная позиция Александра - центральный полузащитник. При атаках Зинченко смещается в центр полузащиты, а при обороне возвращается на позицию левого вингера. Если вам интересно, для чего нужны инверсии, дайте знать в комментариях. По итогу Зинченко добавил Арсеналу в вариативности и, безусловно, усилил его.

3. Вильям Салиба

Прошлый сезон, проведённый в «Марселе», точно пошёл французу на пользу. В «Лиге 1» Вильям выиграл приз лучшему молодому игроку и оставил о себе только приятные воспоминания. Перейдя в «АПЛ» 21-летний защитник полностью отыграл все 4 матча и даже отметился прекрасным голом в ворота «Борнмута». Похоже, в центре защиты на «Эмирейтс» теперь будет играть пара «Салиба-габриэль».

Что может пойти не так?

1. Травматичность Парти

«Арсенал» переигрывает: «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Вест Хэм» и «Лидс». Канониры находятся на 4 строчке, отрыв от «Тотенхэма» 4 очка. Но все мы помним, что произошло дальше. На Арсенале сказалось отсутствие Томаса Парти, и клуб проиграл «Тотенхэму» и «Ньюкаслу» упустив путёвку в «Лигу Чемпионов». У «Арсенала» есть только один опорник, и это Томас Парти. Если полузащитник вылетит, замены не будет.

Короткая скамейка

Если сравнивать «Арсенал» с «Сити», «Челси» и «Тотенхэмом», скамейка «канониров» будет короче. «Арсенал» будет бороться на 3 фронта. Но как? Длинная скамейка - залог успеха и стабильности на дистанции. Кто подменит Жезуса? А Рамздейла? Тем не менее планомерное укрепление обоймы идёт, но на некоторые позиции второго игрока попросту нет.

Чего ожидать от сезона?

«Арсенал» за лето стал более сбалансированной командой. Еще рано говорить про борьбу за чемпионоство, но за 4 строчку команда Артеты должна бороться. Конкуренты тоже усиляются и прогрессируют. Борьба будет нелёгкой, но я верю в них. Это самый сильный «Арсенал» «Поствергеровской эпохи» и за ним, безусловно, интересно следить. Если их не замучают травмы, то они и дальше должны доминировать в «АПЛ».