Ленинградка - красно-синяя: как ЦСКА обыграл «Химки» в дерби

Честно говоря, я не завсегдатый посетитель баскетбольных матчей, но пропустить «дерби Ленинградки», да еще и в «Евролиге» было бы просто преступлением. Несмотря на то, что до сегодняшнего дня я был на баскетболе раз 7 и не знал почти никого из игроков (кроме Шведа, Курбанова, Воронцевича и Антонова), ехал я в «Мегаспорт» с большим удовольствием.

Но, за полтора часа до начала возле арены совсем не было ощущения, что сегодня тут вообще что-то будет: изредка народ с шарфами команд проходил мимо кучи росгвардейцев, стоявших рядами вокруг места проведения встречи. Или, вполне возможно, я просто не там ходил.

Внутри самого «Мегаспорта» основная движуха началась с выходом команд на паркет (то есть, минут за 40 до старта). И движуха очень бодрая: организаторы пригласили диджея, чтобы немного раскачать народ. Кроме того, по всему периметру арены можно было найти кучу всяких развлекух по типу бросков мяча в кольцо или разрисовываний в цвета клубов.

Однако, с выходом баскетболистов на площадку, народу на трибунах почти не было. Я все мучался вопросом: «почему на такой бодрый, динамичный и живой спорт никто не ходит?». Только он появился у меня в голове, как болельщики начали очень активно подтягиваться на свои места и к началу матча нижний ярус арены был заполнен.

Я пришел с четким пониманием того, что ЦСКА – лучшая команда России и одна из лучших в Европе, и в первой четверти они это полностью подтвердили: за четыре минуты до конца хозяева вели что-то вроде «+12». Но, чуть позже «Химики» показали, что тоже умеют хорошо играть в баскетбол и немного подсократили отставание и закончили первые 10 минут, проигрывая 9 очков.

У «армейцев» особо выделялся Майк Джеймс, ну а у гостей нормально так позабрасывал Янис Тимма. А вот у лидера «Химок» Алексея Шведа начало игры совсем не получилось.

Майк Джеймс

Изначально подозревая, что матч будет примерно равным, я никак не ожидал, что к середине второй четверти «красно-синие» накидают без пяти пол сотни, а у соперников не будет и 40 очков. В перспективе ЦСКА должен был накидать больше 100 (мне казалось, что так много забивают только в НБА), потому что к большому перерыву «армейцы» вели 54:44.

Дальше вообще пошла веселуха. Команды поочередно играли первым номером, то и дело забрасывая какую-нибудь красоту в противоположное кольцо. Защита вроде бы и была, а вроде и не очень помогала. В последние секунды третьей четверти Рон Бейкер искупал трибуны в эмоциях, положив «buzzer beater» (мяч, забитый вместе с сиреной на перерыв). А в четвертой четверти главный герой «Химок» Алексей Швед получил технический фол «за разговоры». И правда, первый номер гостей слишком часто что-то обсуждал с судьей. Второму, видимо, надоело.

«Армейцы» выиграли эту встречу, не добрав до сотни одно очко (99:86). Во многом эту победу обеспечило трио настоящих машин: Джеймс, Клайберн и Хиллард. Суммарно только они забросили 62 очка. А вот «Химки» как всегда показали свою зависимость от Шведа. Сегодня у Алексея игра совсем не шла.

Алексей Швед

По итогу, хочу сказать, что баскет – это крутотень. Тут нет спокойных отрезков, игры от защиты и прочих убивающих динамику вещей. Паркет под баскетболистами просто плавится, нагревая и места болельщиков, которые очень часто вскакивают со своих место. Возможно, не зря именно баскетбол называют «лучшей игрой с мячом».