2 мин.

Как ТВ смешивало спорт и музыку в 90-е

Было время, когда телевидение казалось магией. Чудеса, которые творились в аппаратных телестудий, были тяжелы для понимания большинством зрителей. Кино- и видео-творения широких масс обычно ограничивались любительскими роликами для "Сам себе режиссер".

Сейчас любой из нас может нарезать любимые моменты футбольных матчей, наложить фоновую музыку или собственные комментарии, залить этот опус на YouTube и, может, даже набрать парочку просмотров.

В 90-е подобные ролики выдавали творческие люди - работники телевидения, их приближенные и любители техники, наподобие Денниса Домашке из х/ф "Гуд бай, Ленин" (кстати, отличный фильм - рекомендую к просмотру).

Возможно многие помнят забавную передачу "1/52", которая выходила на Рен-ТВ на рубеже веков. Авторы в шутливой манере излагали основные спортивные новости за неделю, а в конце делали зрителям подарок в виде рубрики "Капелька спорта". Обычно выбиралась популярная песня, содержание которой неплохо описывали кадры спортивной видеонарезки.

Предлагаю окунуться в ролик-ностальгию по чемпионату мира-1998, бережно собранную авторами передачи.

Позже авторы "1/52" работали на канале "Спорт" и монтировали похожие ролики в передаче "Дополнительное время".

Стоит снять шляпу также и перед редакторами передачи "Футбол без границ", выходившей когда-то на РТР.

В 2011 г. "Футбольный клуб" предложил нам вернуться в 90-е и атмосферу тогдашней Высшей лиги.

Завершим обзор парочкой видео из-за бугра. Сперва веселый взгляд на АПЛ минувших дней.

Наконец, видео от одной из моих любимейших рок-групп о том, как они ездили на чемпионат мира-90 в Италию. Не нарезка, не компиляция, просто весёлый ролик.

Буду рад, если в комментариях поделитесь еще ссылками на интересные ролики.