6 мин.

1997. Год Ро-Ро, или Бразилия освобожденная (часть 2)

Копа Америка-97

На турнир в Боливию Марио Загалло привез те же 22 человека, что и во Францию: шутка ли, между игрой против Англии и первым матчем на Копе прошло всего три дня!

Хорошенько размявшись на Коста-Рике (5:0), бразильцы выдали триллер на пару с другими представителями КОНКАКАФ – мексиканцами, которые жаждали реванша за апрельский разгром. Луис Эрнандес вначале переиграл Алдаира в воздухе, а затем и на земле – на перерыв Селесао ушли в легком нокдауне при счете 0:2. Во второй половине отчасти реабилитировался Алдаир, забив со второго этажа, а после чего индивидуальное мастерство показали Ромарио и Леонардо, отметившись голами после сольных проходов. 3:2 – непростая победа тетракампеонов.

После победы в заключительном матче группы над Колумбией (2:0), Бразилии предстояло встретиться с Парагваем в четвертьфинале. Всех интересовало противостояние яростной атаки Ро-Ро и не менее яростного вратаря Чилаверта. Предсказуемо победило нападение, хотя и с небольшим перевесом: на дубль Роналдо, парагвайский голкипер ответил отбитым пенальти, помешав Зубастику оформить хет-трик.

Полуфинал стал легкой прогулкой, Селесао отгрузили семь мячей перуанцам. Дебютный гол за сборную забил Денилсон, который в следующем году станет самым дорогим игроком мира.

Хозяева турнира боливийцы неожиданно добрались до финала и не собирались в решающем поединке сдаваться на милость тетракампеонов. В концовке первого тайма команды обменялись голами, причем у бразильцев забил Эдмундо, вышедший в старте вместо Ромарио. Видимо на радостях новоявленный голеадор вспомнил про свой животный нрав во второй половине встречи и от души вмазал локтем сопернику в рядовом эпизоде. Судья пропустил этот момент, а Марио Загалло не пропустил и заменил Зверя от греха подальше. Наверняка тренер держал в голове, в том числе, и этот эпизод, когда через год перед финалом ЧМ в последний момент передумал выпускать Эдмундо вместо захандирившего Зубастика.

Так или иначе, Роналдо и Зе Роберто принесли бразильцам победу и трофей – 3:1.

Япония и Корея

Нет, в 2002-й мы не переносимся. Все в том же 97-м через месяц после Копа Америка бразильские сборники вновь собрались вместе и в рамках Nike Brazil World Tour посетили Корею и Японию, которые не так давно выиграли право проведения мундиаля.

В Сеуле счет открыли хозяева к восторгу местной публики, гостеприимно облачившейся во все желтое. Роналдо, покинувший «Барсу» ради «Интера» за месяц до этого, с пенальти сквитал один мяч, а Сонни Андерсон, наоборот в Каталонию только что переехавший, забил победный гол.

Героем матча в Осаке стал Флавио Консейсао, хавбек «Депора» из Ла-Коруньи, отправивший в сетку Кавагучи два мяча. 3:0, благодаря Таффарелу и любимцу японской публики Дунге хозяева не забили ничего.

И еще товарняки

С сентября по декабрь 1997-го Селесао провели еще четыре товарищеских матча, каждый с перерывом в месяц. Результат предсказуем: четыре победы над Эквадором, Марокко, Уэльсом и ЮАР с общим счетом 11:3. И это в отсутствие Роналдо, который в то же самое время осваивался в Серии А и приобретал новое прозвище Феномен.

В этой четверке матчей обращает на себя внимание окончательное закрепление в сборной 20-летнего Денилсона и возвращение Ривалдо в команду после годичного перерыва. Форвард «Барселоны» отметил свой возврат красивым мячом со штрафного в ворот Уэльса. Со стандартами у тетракампеонов был полный порядок.

Кубок Конфедераций

Незаметно наступил декабрь, и пришла пора отправляться на Кубок Конфедераций в Саудовскую Аравию. Загалло привез в гости к арабам боевой состав, правда без Таффарела, зато с Дидой. Наличие звезд первой величины практически гарантировало им победу.

Турнир победителей континентальных чемпионатов впервые проходил под эгидой ФИФА, что, впрочем, не слишком улучшило его популярность: полный стадион в Эр-Рияде собрался ровно дважды – на матче открытия и финале. Оба раза зрители наблюдали викторию Селесао.

В первом матче Бразилия встречалась с Саудовской Аравией, и на табло больше часа держались нули, когда на 64-й минуте арбитр Николай Левников показал красную карточку защитнику хозяев. После этого южноамериканцы без хлопот отправили в ворота хозяев три мяча, причем Ромарио забил два гола близнеца. Мы помним, что на чемпионате мире Левников был более либерален по отношению к фолам против бразильцев, из-за чего и был отправлен домой после одного-единственного матча.

Во втором туре в роли соперников оказалась Австралия, и мяч тоже упорно не хотел идти в ворота. В отличие от первой игры, 90 минут так и завершились без голов: «кенгуру» выручили штанги и вратарь «Астон Виллы» Марк Боснич. После игры бразильские СМИ не скупились на негатив, ведь впервые со времен финала ЧМ-94 ворота противника остались нераспечатанными. Футболисты ответили на критику с юмором: всей командой побрились налысо.

В заключительном матче группы в третий раз за год против гладковыбритой Селесао вышли мексиканцы. Не самая убедительная игра бразильского нападения в первых двух матчах давала ацтекам определенные иллюзии, которые укрепились, когда из-за травмы плеча поле досрочно покинул Роналдо. Незадолго до этого Ромарио реализовал пенальти за снос Флавио Консайсао, а неугомонные мексиканцы вдобавок «вырубили» южноафриканского судью в игровом эпизоде. Таким образом, после перерыва на поле вышли новый бразильский нападающий (Бебето) и новый судья (из Таиланда). Игра продолжилась на встречных курсах, в которой сильнее были бразильцы: Денилсон и Жуниор Байяно обеспечили победу для своей команды. Красивый ответ Рамиреса со штрафного был запоздалым.

Полуфинал и финал превратились в гала-представление бразильской атаки в целом и дуэта Ро-Ро в частности. В воротах соперников побывало 8 мячей, из которых шесть пришлись на финальный матч против прыгнувших выше головы австралийцев. Примечательно, что Роналдо и Ромарио забили ровно по четыре.

После финала Загалло сделал, пожалуй, главный вывод: «Сегодня мы играли в тот футбол, который собираемся показать летом будущего года во Франции».

Итог

В 1997-м году Бразилия провела 24 матча, из которых 20 выиграла, 3 свела вничью и 1 проиграла. Разница мячей 71:19.

На счету Ромарио 18 забитых мячей, Роналдо отметился 14 раз. На тот момент не было более грозной пары форвардов, чем Ро-Ро.

Бразильцы завоевали два трофея, завершили год на первой строчке рейтинга ФИФА и к чемпионату мира подходили в статусе безоговорочного фаворита.

Через полгода, летом 98-го история мирового футбола пополнится риторическим вопросом: чем завершился бы ЧМ, если бы Ромарио не травмировался и дуэт Ро-Ро добрался до турнира в полном составе?