1 мин.

Спартак. Постоянство ожиданий

Сидя в субботу на Открытии-Арене, ловил себя на мысли в неискоренимом постоянстве ожиданий от игры Спартака. Из матча в матч в подсознании сидит только одно: Спартак должен абсолютно доминировать, разрывать соперника, превосходить во всем, а ты должен сидеть и наслаждаться этим превосходством, поглядывать на соперников с небольшого высока с нотками некоего приятного сочувствия из-за неизбежности результата.

Постоянные победы в 80-тые, 90-тые приучили нас к этому. Вспоминаю как Тумилович (был такой в Жемчужине и Черноморце вратарь) уходил из ворот от безнадеги игры своей команды против Спартака. Были всякие другие матчи, которые в целом даже эмоций не вызывали от преедания побед. И только может матчи против ЦСКА, да Динамо с Зенитом что-то будоражили.

Приходя на каждый матч сейчас, ты ждешь возвращение того же ощущения доминирования. И каждый раз тебя ждет разочарование. Вымученная победа над командой Х, игра на равных с У, поражение от Z. Мы подсознательно не хотим и не можем смириться, что таков уровень нашей команды. Мы ждем от наших футболистов игры а ля Черенков, Гаврилов, Титов, а получается Попов с Мельгарехо.

Сознательно мы понимаем, что сейчас просто некому возрождать "тот" Спартак. Подсознательно мы никогда с этим не смиримся.