4 мин.

Прага, дождь, юниоры и финал без финала

В чешской столице Праге на стадионе «Маркета» состоялся финал юниорского чемпионата мира по спидвею 250 куб. см., в котором приняли участие по восемь лучших спортсменов по итогам полуфиналов, которые состоялись позавчера. В одном из них принимал участие украинец Марко Левишин, но ему не повезло — технические проблемы, сход и в финал он не отобрался. В самом же финале в борьбу за медали вмешалась погода — сначала из-за нехороших прогнозов начало соревнований сместили на более раннее время…

...По итогам первых двух серий по четыре заезда обозначился главный фаворит — датчанин Йонас Кнудсен, который выиграл оба своих заезда, а его главными соперниками стали швед Филип Хелльстрём-Бангс и два поляка Кароль Жупиньский и Виктор Лампарт. Жупиньский без проблем выиграл девятый заезд у финна Вильями Лаппи, немки Селины Либман и датчанина Хенрика Лорентцена, а в следующем заезде Кнудсен должен был ответить поляку. Старт датчанин провел неважно, уступив Лампарту, но уже на втором круге Кнудсен добился своего и записал на свой счет третий выигранный заезд. Лампарт же доехал вторым впереди россиянина Александра Кайбушева и чеха Петра Хлупача. В 11-м заезде нарисовался еще один потенциальный фаворит — немец Бен Эрнст уверенно провел старт и справился с атаками со стороны австралийца Джеда Листа. А тем временем дождь усилися… Хелльстрем-Бенгс без проблем выиграл заключительный заезд серии, в котором отказал мотоцикл у британца Леона Флинта.

Четвертую серию открыл 13-й заезд, который ознаменовался зрелищной борьбой между Лампартом и Листом. Но поляку немного не хватило темпа и к четвертому кругу он стал отставать от австралийца. А дождь продолжал вносить свои коррективы… 14 заезд прошел абсолютно без борьбы — никто из юных спортсменов не хотел сильно рисковать и победа досталась немке Селине Либман. В следующем заезде вновь стартовал Кнудсен и легко его выиграл, в то время, как основная борьба развернулась за его спиной. Австралиец Кинан Рью упорно атаковал Хелльстрёма-Бангса и удача повернулась к нему лицом: на финише спортсмен из страны кенгуру был на пол-корпуса впереди скандинава. Наконец в заключительном заезде четвертой серии Жупиньски замешкался на старте, но уже к концу первого круга оттеснил Эрнста на вторую позицию, а технических сход Хлупача позволил набрать второе очко англичанину Леону Флинту.

Последнюю серию победой в заезде начал Хелльстрём-Бангс, а Колтон Хикс набрал два очка после трех нулей подряд. Эрнст смог справиться с атаками со стороны Кайбушева в следующем заезде встретились оба представителя сборной Польши. Жупиньский уверенно выиграл старт, Лампарт ехал вторым и, казалось, так и должен был закончить заезд, но на третьем круге Рью смог его догнать и перегнать, вытеснив на внешнюю сторону. В заключительном заезде основной сетки драма случилась в последнем повороте. Нет, не с Кнудсеном, который дежурно привез три очка, а с Селиной Либман. Немка веренно держалась второй и должна была без проблем пройти в полуфинал, но упала в том самом последнем повроте: да, трасса была мокрая и скользкая — так захотелось небесной канцелярии… Падение немки открыло путь в полуфинал Листу. Для Флинта же заезд был просто формальностью.

В первом полуфинале на дорожку вышли Кнудсен, Лампарт, Кайбушев и Эрнст. На этот раз датчанину было непросто. Впрочем — только на старте: после непродолжительной борьбы Кнудсен уехал вперед, а за его спиной Кайбушев и Лампарт делили вторую путевку в финал. Россиянин, который отлично проводил все соревнования, казалось, справлялся с атаками со стороны более опытного поляка, но.. Уже после последнего поворота Лампарт таки дождался своего часа — молниеносная атака и Кайбушев за бортом финала.

Второй полуфинал начался с технических проблем у Джеда Листа, из-за которых австралиец был вынужден перед стартом вернуться в паддок и заменить мотоцикл. Но на этом злоключения Листа не закончились — в борьбе со своим товарищем по сборной Австралии Рью он упал и был признан виновником инцидента. А это значит — отстранение от перезаезда. Перезаезд мог сыграть на руку Жупиньскому, который плохо стартовал первый раз, но… Но второй раз поляк начал заезд не на много лучше, но в последнем повороте ошибся Рью, который чуть не въехал в бортик…

В финале должны были ехать Кнудсен, Лампарт, Жупиньский и Хелльстрём-Бангс, но дождь превратился в ливень и финальный заезд сначала был отложен, а потом и вовсе отменен — ливень даже и не думал прекращаться. И по результатам основной сетки и финала новым чемпионом мира среди юниоров по спидвею 250 куб. см. стал Йонас Кнудсен. Да, в финале пол такой погоде могло случиться все на свете, но золотая медаль датчанина, тем не менее, абсолютно заслуженная — шесть уверенных, порою даже разгромных, побед в шести заездах говорят сами за себя. Серебряную медаль выиграл Кароль Жупиньский — немного неожиданно, но тоже заслужено: из своих заездов в основной сетке он проиграл только один: и тот великолепному Кнудсену, а что немного повезло в полуфинале — бывает, это спидвей. Наконец обладателем бронзовой медали стал Филип Хелльстрём-Бангс, который тоже хорошо провел весь день, пусть и не так стабильно, как Кнудсен и Жупиньский.

...Отдельно нужно отметить организаторов чемпионата мира, которые организовали мероприятие, очень нужное для 15-17-летних спортсменов (кроме самих соревнований, естественно) — семинар, который провел четырехкратный чемпион мира американец Грэг Хэнкок. Этот пример — достойный подражания…

P.S. Здесь много фоток: http://www.foto.espeedway.pl/main.php?cmd=album&var1=999zzz_sierpien_2017%2F2017_08_31_imsj_pr%2F&var2=0