8 мин.

Любимый игрок Хвичи феерил за «Ман Сити» в АПЛ, играл в Чемпионшипе и на Кипре, а закончил в «Рубине»

Хвича Кваратцхелия летом перешёл в «Наполи» и уже стал одним из открытий текущего сезона. Грузин сумел занять место в основе итальянского гранда и забивает почти в каждом матче. Его стоимость поднялась до 35 миллионов евро и болельщики «партенопейцев» возлагают на парня огромные надежды. В истории европейского футбола был ещё один талант из Грузии, который считался одним из самых перспективных и техничных десяток Европы, но он так и не смог раскрыть свой огромный потенциал в полной мере. Его имя - Георгий Кинкладзе.

Кинкладзе родился в Тбилиси и с шести лет занимался в детско-юношеской школе столичного «Динамо». В 16 лет Георгий уже играл в дубле и, не сумев пробиться в основную команду, с помощью друга семьи устроился в команде третьего грузинского дивизиона «Мретеби». С помощью Кинкладзе скромный клуб поднялся из 3 дивизиона в высший всего лишь за 2 сезона и руководство Динамо задумалось о его возвращении. В 1992 году за миллион советских рублей хавбек вернулся в «Динамо» и в том же году дебютировал в сборной в матче против Азербайджана. В следующем сезоне Кинкладзе выиграл чемпионат и кубок Грузии а также стал лучшим футболистом страны, но когда в Грузии началась гражданская война, «Динамо» для безопасности отправило своих игроков в аренду по различным клубам, и Кинкладзе не был исключением. Полузащитник перешёл в «Саарбрюкен» из 2-й Бундеслиги на правах годичной аренды. Там он сыграл 11 матчей и ничем выдающимся не отметился.

После возвращения в Грузию игрок проходил просмотр в «Атлетико» , на котором его заметили скауты «Боки Хуниорс» и аргентинский гранд оформил краткосрочную аренду талантливого грузина. В «Боке» Георгий играл только месяц, но зато познакомился с Диего Марадоной, кумиром своего детства. Кинкладзе вернулся в «Динамо», с которым снова завоевал золотой дубль. Молодой полузащитник считался самым перспективным футболистом страны и был основным игроком сборной, им также интересовались скауты европейских топ-клубов. Георгий был на двухнедельном просмотре в «Реале» и Хорхе Вальдано предложил ему играть за вторую команду, но Кинкладзе решил остаться в «Динамо».

В квалификации к Евро 96 в Тбилиси сборная Грузии на стадионе «Динамо» имени Бориса Пайчадзе принимала Уэльс. Валлийцы считались фаворитами, но грузины сотворили настоящую сенсацию и разгромили соперника со счётом 5:0.

В этом матче Кинкладзе играл под форвардами Темури Кецбая и Шотой Арвеладзе и в тот день был лучшим на поле, а следующим летом в матче тех же команд Георгий забил единственный мяч, изящно перебросив Невилла Саутолла, опрометчиво вышедшего из ворот.

За игрой Кинкладзе в Уэльсе внимательно наблюдал Фрэнсис Ли, функционер Манчестер Сити. После матча Ли остался под большим впечатлением от игры талантливого полузащитника и хотел подписать его во что бы то ни стало. Ман Сити и Динамо смогли договориться о трансфере и перед началом сезона 1995/96 Кинкладзе перешёл в стан «горожан».

Первые месяцы грузинского полузащитника в Англии были просто ужасными. В одиннадцати матчах его команда набрала всего 2 очка и забила только 3 мяча. К тому же Георгий оказался в абсолютно незнакомой ему стране. Он не знал языка и ужасно скучал по родной Грузии, по семье, друзьям, и, конечно, по национальной кухне. Спустя некоторое время к нему приехали его друзья и мама, и полузащитнику стало намного лучше. Эти обстоятельства безусловно пошли ему на пользу. В ноябре Георгий забил свой первый гол в английском чемпионате. В концовке матча с «Астон Виллой» Кинкладзе получил мяч на левом фланге, сыграл в стеночку с Нилом Куинном и с рабочей левой вонзил мяч в дальний угол ворот.

Лучшими качествами Кинкладзе были его скорость и ловкий дриблинг. Обладая ростом в 1 метр 73 сантиметра полузащитник мог легко менять направление движения засчёт своего низкого тяжести. В свой первый сезон в Англии «Кинки», как его прозвали болельщики, забивал очень красивые голы, как в матче с «Мидлсбро», когда Кинкладзе получил мяч на правом фланге, и, смещаясь на левый фланг, на скорости обошёл двух оппонентов, а затем начал движение к штрафной. Технарь по очереди легко убрал двух защитников и точно пробил в правый нижний угол. Другой его мяч, забитый в ворота «Саутгемптона», был ещё эффектнее. Хавбек сместился с правого крыла в центр, обыграв защитника, затем обошёл четверых игроков и издевательски перебросил черпачком голкипера.

Болельщики горожан буквально сходили с ума от игры Кинкладзе и стали посвящать ему чанты. Его одноклубники и главный тренер «горожан» Алан Болл говорили о нем с восхищением и каждый раз подчёркивая его талант.

Несмотря на отличную игру Георгия, «Сити» по итогам сезона вылетел из АПЛ и, наверное, одной из главных причин провала был сам Кинкладзе. Алан Болл восхищался его талантом, и для него грузин был непогрешим. Полузащитник мог не отрабатывать в обороне и ему прощались многие ошибки. К тому же Болл не мог найти схему, одинаково удобную Кинкладзе и его партнёрам. В схеме 4-4-2 Георгий не мог проявить себя во всей красе и кроме того в центре оставался всего лишь один игрок. Тренер постоянно менял схему, и он явно не понимал что делает.

В следующем сезоне «горожан» возглавил Фрэнк Кларк, который старался построить команду вокруг Кинкладзе, но он столкнулся с теми же проблемами что и Болл. Он наигрывал 4-4-2 с Кинкладзе в роли оттянутого форварда, затем 4-3-1-2, в которой Георгий играл «десятку» . Сам Кларк говорил что 4-3-1-2 идеально подходила грузинскому плеймейкеру, но не его одноклубникам и потому не работала. Сезон 96/97 получился провальным для «горожан» . Команда показывала ужасную игру и вылетела в 3-й дивизион.

На смену Кларку а пришёл Джо Ройл, который не хотел потакать Кинкладзе и пытаться вписать его в состав. Его раздражал эгоизм полузащитника и нежелание отрабатывать в обороне. По просьбе тренера руководство клуба решило отпустило полузащитника в «Аякс» за 8 миллионов евро.

К моменту перехода Кинкладзе в «Аякс» в клубе уже играл его партнер по сборной Шота Арвеладзе, который был одним из лучших бомбардиров Эредивизи и к тому же в Голландии всегда ценили техничных игроков. Казалось бы, у Кинкладзе должен случиться прорыв в карьере, но у грузина в Амстердаме не заладилось. Его изначально покупали на замену Литманену, но трансфер финна в «Барселону» сорвался и грузин был явно неспособен конкурировать с одной из лучших «десяток» мирового футбола и из-за этого главный тренер Мортен Ольсен выпускал его на непривычной позиции слева в полузащите.

В трансферное окно перед Литманен наконец покинул клуб и для Кинкладзе это был отличный шанс проявить себя, но у игрока снова возникла проблема с тренером. «Аякс» играл по традиционной для себя схеме 4-3-3 и новый тренер Ян Ваутерс не смог найти в ней места для «десятки». Он, как и Ройл не хотел перестраивать команду под одного игрока и Кинкладзе отдали в аренду в «Дерби Каунти».

Вернувшись в Премьер-Лигу, Георгий не смог показать такой же уровень игры как и в «Манчестер Сити». В конце сезона «Дерби» выкупил его контракт у «Аякса» за 5 миллионов евро. По итогам сезона 2001/2002 «Дерби» вылетел в Чемпионшип и даже там полузащитник не показывал ровным счётом ничего, забив лишь 3 мяча за 28 игр в основе. Кроме того, Кинкладзе стали мучать травмы и он так и не смог вернуть себе былой уровень, а вскоре ушёл из «Дерби» свободным агентом.

Оказавшись без клуба, Кинкладзе долго не мог найти новую команду, пока его бывший партнёр по Динамо и сборной Грузии Темури Кецбая не предложил ему перейти в «Анортосис», который сам Кецбая и тренировал. В сезоне 2004/2005 Георгий провёл только 5 матчей и стал чемпионом Кипра.

В 2005 году Кинкладзе перешёл в казанский «Рубин» за жалкие 300 тысяч евро, где играл очень неплохо. За 9 матче в чемпионате России он забил 2 мяча, отдал 6 голевых и клуб продлил с ним контракт на год. В следующем сезоне Георгий залечивал травму паховых колец и вообще ни разу не появился на поле, а трудовое соглашение с ним не стали продлевать.

После окончания контракта с казанским клубом полузащитник завершил карьеру игрока, получил лицензию и стал агентом.