3 мин.

Бразилия 69 лет не играла в белом из-за провала на домашнем ЧМ. Теперь белая форма вернулась

Перезапустили историю.

Сборная Бразилии провела первый за 69 лет матч на крупном турнире в белой форме (3:0 против Боливии). 

В последний раз такое было 16-го июля 1950-го, после чего белый цвет в Бразилии публично предали анафеме, прокляли и запретили. С тех пор ни одного официального матча на больших турнирах в нем сыграно не было. 

Пеле и Гарринча, Тостао и Зико, Ривеллино и Жаирзиньо, Ромарио и Бебето, Роналдо и Ривалдо, Кака и Рональдиньо не играли за сборную в белом. 

Что же произошло 16-го июля 1950-го? Это был решающий матч чемпионата мира (не финал, ибо формально он финалом не был, а именно решающий матч). Если вы читали «Мяч в игре», то точно знаете эту историю. Бразилия готовилась стать чемпионом мира, но внезапно уступила Уругваю 1:2 и погрузилась в траур и депрессию. 

Хуан Альберто Скьяффино, величайший футболист в истории Уругвая, сравнивает счет

То поражение на знаменитой Маракане значительно более болезненно, чем 1:7 от Германии. В некоторой степени оно сакрализировано. Помешанная на футболе Бразилия всеми силами старалась удалить его из памяти, отрезав все, что хоть как-то напоминает о «Мараканасо» (матч известен под этим названием – Sports.ru). Больше всего досталось тренерам, но заодно отказались от белого цвета, перекрасили крышу стадиона (дай им волю, они, возможно, вообще снесли бы Маракану), больше никогда не вызывали в сборную игроков, проигравших тот матч. 

Уругвай держит флаг Бразилии и тем самым выражает уважение сопернику после победы

По сути 17-го июля 1950-го бразильская футбольная история была перезапущена. Как показало время, весьма успешно. Потому что пяти побед на чемпионатах мира нет больше ни у кого. 

И вот 15-го июня 2019-го Бразилия начала с чистого, я бы даже сказал белого, листа. Тревожненько.

• Важно уточнить. В 1952-м Бразилия играла в белом на полутоварищеском Панамериканском чемпионате. В том же году сыграла в белом одну игру на Олимпиаде. В 2004-м провела товарищеский ретроматч с Францией тоже в белом. Но официальных матчей на крупных турнирах в этой форме бразильцы с 1950-го не играли.

• Возвращение белой формы еще и референс к столетию первой победы сборной на Копа Америка. В 1919-м турнир проходил в Бразилии, и хозяева обыграли в  финале Уругвай 1:0. 

• Бразилия проведет в белой форме весь турнир, но будет ли играть в ней дальше, – пока неясно. 

От редакции: это пост журналиста Алексея Дурново, который он впервые опубликовал в своем фейсбуке

В Кубке Америки сыграют Япония и Катар. Вот понятный гайд по главному турниру лета

Фото: globallookpress.com/picture-alliance/dpa, Schirner Sportfoto Archiv/picture-alliance/dpa/dpaweb (2,3), Ricardo Moreira/Fotoarena