12 мин.

2 года служил в армии, а сейчас является одним из лидеров сборной. История Тиграна Барсегяна

Многие топ-футболисты на пути к славе проходят через такие испытания, которые невозможно преодолевать без чрезмерной силы воли. В Армении ко всему этому добавляется также военная служба, и это не 3-недельные сборы типа предсезонки, что недавно прошел Сон. Это 2 года настоящей военной службы, с 18 до 20 лет – «золотой период» для футболистов, который они вынуждены пожертвовать родине, после чего не все возвращаются в футбол. Наша история о парне, который не только прошел весь этот путь, но и стал одним из лидеров сборной Армении и выступает в сильнейшем клубе Казахстана. Тигран Барсегян может стать примером для тех, кто не любят сдаваться.

«Отец был на матче, когда я родился. Возвращался домой, когда по радио услышал поздравления Ашоту, у которого родился сын. Позвонил маме и спросил – это мальчик? Ответили, что да. Через месяц мы переехали в Бейрут», - рассказывает Тигран Барсегян. Часть его детства прошла в столице Либанана, где играл его отец – Ашот Барсегян. Он был известным футболистом в Армении, автором нескольких бомбардирских рекордов на родине, которые до сих пор не побиты. «Мне подарили мяч, я с ним спал и просыпался каждый день. Начал играть на маленькой площадке возле нашего дома в Бейруте. Отец купил мне бутсы, которые храню до сих пор».

Когда Тиграну исполнилось 5, семья вернулась в Армению. Он начал ходить в школу «Бананца» (ныне – «Урарту», клуб Джевана Челоянца). Тренером был отец. Тигран почти всегда выступал в командах с игроками старше него, иногда на 2-3 года. «Отец был очень требователен ко мне, иногда я даже думал, что больше не могу, но потом понял, что при ином подходе не добьюсь ничего», - говорит Тигран.

Футболист – солдат

Все пошло своим путем, Тигран был лидером во всех возрастных группах, до того, как попал во вторую команду. Его также регулярно вызывали в сборные U17 и U19, участвовал на сборах первой команды и временами даже получал игровое время в Высшей лиге. Но летом 2011 от его услуг решили отказываться, больше не вызывали также в сборную U19, а это означало, что нужно готовиться к военной службе уже ближайшей зимой.

«Мы были очень разочарованы, невыносимые были дни. После этого я тоже ушел из клуба. Всю жизнь посветил тому, чтобы привести сына к успеху, но в один день все рухнуло. Если бы он не заслуживал остаться в команде и получить отсрочку, я бы первым был против этого. Но все могут это подтвердить, Тигран был лучшим в каждой возрастной команде», - вспоминает Ашот Барсегян.

Тигран Барсегян - справа

Карьеру Тиграна спас клуб «Гандзасар» (ныне – «Гандзасар-Капан»). Посредничеством исполнительного директора клуба Владика Аракеляна, Тиграну разрешили 6 месяцев играть за вторую команду клуба, а затем пройти службу в городе Капан, одновременно продолжая тренироваться и выступать за местный клуб. Отец пошел вслед за сыном. Уже известный специалист в Армении, Ашот Барсегян, согласился возглавить вторую команду капанского клуба, чтобы быть рядом с сыном. «99% футболистов после таких решений не продолжают заниматься футболом. Но перед нами стояла цель, которой мы должны были достичь. В первую очередь, пошли против несправедливости. Это, наверно, было божием испытанием, чтобы Тигран понял – достичь результатов можно только работой и мучениями».

Совместив военную службу и футбол, Тигран забил по 9 голов в последующих двух сезонах Первой лиги Армении, иногда даже получал шанс и в первой команде. Он быстро приспособился к своему новому положению и преуспевал также на службе. Однажды их подразделение участвовало на забеге, где нужно было понести также прикрепленное к ним оружие. Он не только финишировал первым, но и помог двум своим товарищам, донеся до финиша их оружие. За счет этого он стал одним из немногих футболистов, которые помимо медалей и трофеев могут похвастаться также военной наградой – «Лучший солдат-спортсмен».

Тигран Барсегян - слева

Говоря наглядно, отец и сын провели службу вместе. «После службы характер изменился. Я больше не говорю – устал и все. Нужно преодолеть все преграды, что на пути, и потом все будет получше. Если ты не поверишь в себя, никто не поверит», - утверждает Тигран. Сына дополняет отец. «Я всегда говорил ему, что нужно быть мужчиной. Тебя всегда будут бить, но ты должен подниматься и доказывать, что можешь. Горжусь тем, что он служил для своей родины». Уже в последние месяцы службы Тигран при тренере Севады Арзуманян стал основным игроком в команде и завоевал бронзовые медали чемпионата Армении.

Прогресс, Европа и очередное испытание

Тиграну много-что надо было доказывать. Сразу после службы он принялся находить новую команду и наконец перешел в «Мику». «После увольнения со службы только «Мика» поверила в меня. Они дали мне вторую жизнь», -говорит Тигран.

На сборах на Кипре он даже успел провести 2 игры в составе екатеринбургского «Урала». Тогда российский клуб возглавлял Александр Тарханов, а помощником был Погос Галстян. У «Урала» были проблемы с составом, из-за чего они взяли 4 игроков «Мики» на товарищеские матчи, но из них только Тигран вышел на поле дважды. «Они были очень довольны игрой Тиграна. Я следил за этими матчами и могу сказать, что он ничем не уступал других игроков «Урала», даже превосходил нескольких. Тогда шли слухи, что «Урал» хочет пригласить его, но все осталось на уровне разговоров», - вспоминает тогдашний тренер «Мики» Арам Восканян.

В последующие полтора года Барсегян выступал очень хорошо, раскрыл свой талант в «Мике», которая показывала захватывающий атакующий футбол. «У Тиграна прирожденная агрессивность, к которому он добавил также трудолюбие и целеустремлённость. Не сказал бы, что у него большой талант, он всему добился своей работой и характером», - говорит Восканян.

В сезоне 2015/16, еще выступая в «Гандзасар-Капане», Тигран исполнил свою главную мечту – получил вызов в национальную сборную. В июне того же года он забил первый мяч за сборную, в товарищеском матче против Сальвадора (4-0). Примечательно, что тогда сборной возглавлял Варужан Сукиясян – специалист, под руководством которого отец Тиграна в 1992 году завоевал кубок Армении с «Бананцом».

«Если хочешь, чтобы перед тобой открылась какая-то дверь в Европу, ты обязательно должен выступать в сборной», -считает Барсегян. И правда, это очень помогло ему сделать следующий шаг в карьере – перебраться в северомакедонский «Вардар», цвета которого тогда также защищал Оганнес Амбарцумян. Но там его ждало еще одно испытание: Тигран пропустил первую часть сезона из-за проблем со здоровьем, у него была небольшая аритмия. Большинство клубов в этом случае откажется от легионера, который еще не провел ни одного матча за клуб. Но «Вардар» поверил в него и дождался его возвращения, и забегая вперед скажем, что не напрасно. В феврале 2017 года он вернулся и уже в своем втором матче отметился голом в ворота главного соперника «Вардара» в борьбе за чемпионство – «Шкендии». «Когда тебе доверяют после такого долгого отсутствия, хочешь сделать все возможное, чтобы оправдать ожидания тренеров и болельщиков. Этот гол забил не я: Бог помог мне», - говорит Тигран.

Тигран Барсегян и Оганнес Амбарцумян

Знаменательный гол «Армянского Халка» и историческое достижение «Вардара»

«Вардар» в том году стал чемпионом, Барсегян забил 7 голов и сделал 4 результативных передач в 16 матчах. Его трансферная стоимость на Transfermartk взлетела с 150000 до 750000 евро. Но главное еще было впереди. «Вардар» впервые в своей истории завоевал право выступать на групповом этапе Лиги Европы. Команда до этого вылетела с квалификации Лиги Чемпионов, Барсегян успел забить там гол в ворота шведского «Мальме». А на пути в Лигу Европы перед ними встало грозное «Фенербахче» с Карлосом Камени, Мартином Шкртелом, Матьей Вальбуена и Робином ван Перси. Северомакедонская команда выиграла у себя 2-0, и вот что сделал Тигран с Мартином Шкртелом:

«Никакую эмоцию не поменяю с тем, что ощущал после этого гола. На эту игру я заказал специальные бутсы, на правой был флаг Армении, на левой – «Вардара». Когда забил гол, поцеловал бутсы. Никогда не думал, что забью в ворота одного из моих любимых вратарей детства – Карлоса Камени», - вспоминает футболист. «Вардар» победил «Фенербахче» и в Турции – 2-1, решающий гол был забит после передачи Барсегяна.

«Вардар» тогда попал в одну группу с «Зенитом», «Реалом Сосьедад» и «Росенборгом» и заработал там всего одно очко, а в домашнем чемпионате на этот раз удовольствовался вторым местом. Тигран забил 9 голов в 31 матчах. По итогам 2017 года Барсегян стал вторым лучшим игроком Армении, уступив только Мхитаряну. В сезоне 2018/19 за 7 матча забил 4 гола и понял, что пришло время уходить: клуб больше не ставил перед собой большие задачи. Амбарцумян тоже ушел. Тем не менее, болельщики «Вардара» навсегда запомнят армянскую пару, которая играла очень большую роль в достижении исторических для клуба результатов.

Фильм Vivaro News о Барсегяне, Амбарцумяне и европейском успехе Вардара

Тогда Барсегян уже регулярно вызывался в сборную, но укрепиться там еще не удавалось. В «Вардаре» он часто играл центрального нападающего, временами также выступал со флангов. В сборной была большая конкуренция на его любимом правом фланге – Озбилиз, Манучарян, Адамян. Его много пробовали в роли форварда, и, хотя он забил Лихтенштейну победный гол в первом туре Лиги Нации, всегда оставалось ощущение, что его настоящую мощь мы еще не видели. Это ощущение не оказалось ошибочным.

No Barseghyan – No Party

Хорватские «Хайдук» и «Риека», румынские клубы, даже казанский «Рубин»: это небольшой список команд, которые зимой 2019 года заинтересовались услугами Барсегяна. Но он сделал выбор за казахский «Кайсар», что на первый взгляд казалось странным решением. Игрок все объяснил: «Главный тренер Стоичко Младенов пообещал мне, что будет строить игру вокруг меня. Если бы там был другой тренер, я на 100, даже на 200 процентов не перешел бы в «Кайсар», но он, можно сказать, зубами вцепился в меня, что мне очень понравилось». Решение оказалось отличным: Тигран начал играть на своем любимом правом фланге, откуда и бомбардировал ворота соперников. Если в Северной Македонии его называли «Армянским Халком», здесь он получил прозвище «Тигр».

Так, в прошлом сезоне чемпионата Казахстана он вышел на старте во всех 29 матчах, отметившись 12 голами и 4-мя голевыми передачами. Взглянуть только, каждый гол был красивее другого, в основном мощными прострелами издали. Барсегян был признан 3-м лучшим игроком чемпионата, сделал больше всех обводок (144 успешных из 288 попыток), заставлял сделать против себя больше всего фолов (ровно 100 раз), а также стал третьим по выигранным единоборствам (309 из 690). Армянский футболист постоянно попадал в символические сборные туров, а официальный сайт лиги однажды написал: «Кайсару» стоит задуматься о печати маек с надписью No Barseghyan – No Party, аналог которой в свое время был посвящен легендарному Андреа Пирло». Жирной точкой удачного сезона стал Кубок Казахстана. При этом, в финал турнира «Кайсара» потащил именно Барсегян своим дублем в ворота «Тоболя». Первый гол стоит пересмотреть еще раз:

Все это повлияло также на выступления в сборной, где Тигран превратился в одного из лидеров. Он вышел на старте в 8 матчах отборочного раунда ЕВРО 2020, забил 3 гола и сделал 4 результативные передачи. Он наконец укрепился в сборной и начал показывать качества лидера, помог сборной достичь нескольких впечатляющих побед. Его трансферная стоимость достигла отметки в 1 млн, а в списке лучших футболистов страны он стал третьим.

Барсегяном стали интересоваться более серьезные клубы, его выбор на этот раз остановился на чемпионе Казахстана последних 6 лет – «Астане», которая уже однажды выступала в Лиге Чемпионов и четырежды в Лиге Европы. В составе новой команды он уже успел завоевать Суперкубок страны, отметиться голом и голевым пасом, признаваться лучшим игроком команды в марте и по данным Instat, и по голосованию болельщиков. Кстати, в «Астане» играет на левом фланге, но там тоже постепенно осваивается.

Тиграну в сентябре исполнится 27, он еще может приносить много пользы сборной Армении, а также заиграть в более сильном клубе или лиге. Историю закончим его же словами: «Нужно верить в свои мечты и никогда не сдаваться. Я прошел непростую дорогу. 2 года служил, пропустил 8 месяцев из-за проблем со здоровьем. Всегда будут люди, которые скажут – не сможешь сделать это. Нужно верить не им, а своим силам. Когда преодолеваешь трудности, чувствуешь себя более уверенным и сильным».

Если вы следите за армянским футболом, просьба подписаться!