7 мин.

От Ванадзора до академии «Барселоны». История 30-летнего Ваана Мартиросяна, Вилья, Златан, две мечты

В сборной Армении всегда были футболисты из диаспоры, и время показало, что чем больше – тем лучше. Но наша история не о футболисте, а о тренере. Профессия, которая может и больше понадобиться в армянском футболе. Ваан Мартиросян родился в Ванадзоре, в юном возрасте переехал в США и сейчас, в свои 30, работает тренером в единственной американской академии «Барселоны».

«Родился я в Ванадзоре, с 9 лет жил в Ереване. Всегда хотел заниматься футболом, очень любил «Манчестер Юнайтед» и Криштиану Рональду, стены моей комнаты были увешаны их фотографиями. Но мои родители, наверно, к футболу серьёзно не относились. В 14 лет я переехал в США и сразу начал играть в детско-юношеских командах, потом несколько лет выступал за команду колледжа в качестве левого полузащитника.

Судьбоносное решение

В 19 лет понял, что футболистом стать уже поздно. Может и через 2-3 года стану профессионалом, или как-то пробьюсь в Европу, но буду играть максимум во 2-3-ых дивизионах. Но не хотел оставлять футбол. Тогда и решил стать тренером. Сначала учился всему сам. Чему-то я научился от моих тренеров, довольно много знаний получил, когда готовился к экзаменам для лицензий. В 23 года окончил университет по специальности «бизнес-менеджмент», но тогда уже работал тренером.

Первый тренерский опыт в команде «Джерси Экспресс»

На самом деле все было очень трудно, потому что я не был профессиональным футболистом, не имел связей, родители тоже не были из мира спорта. Мне никто не говорил, с чего начинать. Я сам покопался в интернете и понял, что нужно начинать с тренерских лицензий, которые в США 6 – с F до А. В 28 лет только получил все дипломы и сейчас у меня класс А. Хочу также приехать в Армению и получить дипломы УЕФА. Эти лицензии получать было нелегко, особенно B и A. Для экзаменов часто ехал в другие штаты, и они стоили немало денег.

Сначала работал в местном спортивном клубе в качестве футбольного тренера для детей с 6 до 18 лет. Потом стал помощником тренера в 4-м дивизионе, 3 года провёл там.

Первые связи в футболе

Также попробовал силы в «Нью-Йорк Ред Буллз», хотел стать тренером академии, но скоро понял, что это не самое подходящее место. В 27 лет меня приняли в IMG Academy, что во Флориде. Это очень известная спортивная академия в США, где живут и тренируются юноши с 14 до 19 лет. Я работал тренером команды до 14 лет.

IMG отличилась тем, что каждое лето сюда приезжали для сборов топ-клубы, а также разные сборные США. Только тогда я завёл для себя несколько связей в футбольном мире, что помогло мне двигаться дальше. Познакомился также с экс-футболистом Алеко Искандаряном, который позже очень помог мне в разных вопросах.

Ваан (второй слева) и Алеко Искандарян (в центре).

«Нью-Йорк Сити» - место, где я окончательно сформировался как тренер

«Нью-Йорк Сити» стал, наверно, лучшим этапом в моей жизни. Я был помощником тренера в командах юношей до 15, 17 и 19 лет. Мы работали по той же системе, что первая команда. Кроме того, главные тренера часто ехали в сборные и в это время я один работал с командами.

До прихода в «Нью-Йорк Сити» мне казалось, что довольно хорошо разбираюсь в тактике, но там я понял, что мне ещё учиться и учиться. Эта команда имела очень интересный стиль игры. Кроме того, там тренировались очень талантливые ребята, которые сейчас уже стали известными футболистами. Например, Джио Рейна, который перешёл в Дортмунд летом 2018 года и уже провёл несколько игр за первую команду, или Джо Скэйли, который уже подписал контракт с «Боруссией Менхенгладбах» и присоединится к ним в январе.

Ваан (второй слева), Джо Скэйли (пятый слева) и Джио Рейна (второй справа, номер 10)

Реклама 18+

Наш офис находился рядом с базой первой команды. Когда я впервые увидел Патрика Виейра, был в шоке, не верил глазам. На другой раз я хотел войти в столовую, вижу кто-то удерживает дверь изнутри, не позволяя мне войти. Оказалось - это Давид Вилья. Очень непосредственные люди и приятно, когда работаешь в одном клубе с ними. А однажды работал в офисе, когда кто-то поздоровался и похлопал меня по плечо. Повернулся - там Венсан Компани. Знаете, «Ман Сити» вместе с нами в одной группе, он часто приезжал сюда.

Кстати, здесь встретил также Эбера Араухо. Я узнал, что он играл в Армении, пошёл, поздоровался. Он оказался хорошим парнем, только вот воспоминания об Армении у него были не лучшими – это был очень сложный период для него. Хотя, в то же время признавал, что это был очень важным этапом для его дальнейшей карьеры.

Со Златаном тоже встретился, когда был в Калифорнии. Сын одного из родственников моей жены ходил в академию «Лос-Анджелес Гэлакси», я пошёл посмотреть на его тренировки. Увидел не только его, но и Златана. Его сыновья тоже тренировались там, оказалось, родственник моей жены с ним сдружился, познакомил меня, пообщались. Очень приятный человек.

«Барселона» - больше, чем академия

В академию «Барселоны» попасть непросто: два технических директора из «Ла Масии» берут экзамены. Обычно, кандидаты проводят 1-2 тренировки, после чего они принимают решение, но в моем случае довольствовались одним интервью, наверно брали в расчёт мой опыт и лицензии.

Здесь работаю тренером команды юношей до 18 лет. Жаль, что и месяц поработать не успел, началась это пауза из-за коронавируса. Здесь все по-другому, тренировки проводим по другим методам. Даже термины другие, например, не говорят «атака» или «защита», а говорят «команда во владении» и «команда в отборе». Каждый четверг мы с тренерами обсуждаем разные темы, например, для последней встречи я подготовил анализ финального матча ЛЧ 2009 между «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед».

Плюс в том, что отсюда талантливых ребят берут в «Ла Масию». Попробую сюда привести несколько армян. Надеюсь, поработав здесь получу шанс попасть в «Ла Масию» и перебраться в Европу.

Работа и мечты тренера

Я верю, что если сделаешь так, что игрок полюбит тебя, то он будет тебя слушаться, будет уважать и добьется для тебя лучшего результата. Дело не только в тренировках, есть более важные вещи, человеческие отношения, философия. Я уже 10 лет в этом деле и чувствую себя очень хорошо, как будто это мой естественный образ. Мне нравится и технико-тактическая работа, и анализ. Физическая подготовка – это другое дело: этим занимается отдельный специалист.

В «Барселоне» мы всегда играем в одном и том же стилем, есть чётко поставленная методика, которой двигаемся. Мне ещё многому здесь учиться, но, когда стану работать в профессиональном клубе, я должен иметь свой стиль. Наверно, это будет миксом стилей «Нью-Йорк Сити» и «Барселоны». А если получится работать в какой-то академии, то мой стиль будет похож на стиль «Динамо Загреб», где владение совмещают с развитием персональных качеств игроков.

У меня две мечты: первая – потренировать в Лиге Чемпионов, а вторая связана с Арменией. Хотел бы основать или руководить в Армении футбольной академией и готовить футболистов. Несколько раз пообщался с президентом федерации футбола Армении, сказал ему, что готов помочь, наверно, и для этого придет время».

Читайте также: Национальная сборная Еревана. Почему в регионах Армении не рождаются футболисты

Оригинал на армянском на VNews.am

Твиттер автора: @KaRafayelyan