4 мин.

Несовпадение времен

Emeri and Sarri vs Mourinho

Хочу написать о несвоевременности и несовпадении моментов. Применительно к судьбе Манчестер Юнайтед и поиску тренера.

Не так много тренеров в мире, которые могут поставить хороший атакующий футбол и добиваться топовых результатов. Не так много людей, которые выстраивают команды, которые их буквально выращивают, раскрывая игроков, а не набирая кирпичей блоками, как в конструкторе Лего. Как фан МЮ, я, разумеется, хотел бы, чтобы именно такой человек возглавил команду - ради такого тренера можно было бы и потерпеть чуть-чуть безвременья без суперуспешных результатов, дать ему хотя бы два сезона на улучшение игры и команды, без давления каких-то количественных менеджериальных показателей. Но круг возможных кандидатур, которые уже проявили себя на высоком уровне, очень узок, и ни с одним из этих тренеров у МЮ не сложилось - не совпало. Кто же это мог быть?

Вскоре после ухода Фергюсона лишь две кандидатуры были очевидны и манили воображение. Юрген Клопп и Пеп Гвардиола. 

Клопп был занят Боруссией в момент свободного тренерского мостика в МЮ после неудачи Мойеса, и Клоппа успел перехватить Ливерпуль еще тогда, когда у ван Гала на старте его второго сезона был достаточный кредит доверия. Да что там, МЮ в лидерах шел! Хотя Юрген был просто идеальной фигурой для Олд Траффорда - не только из-за грамотного, но яростного футбола, но и из-за той модели работы, которую он ведет в клубах. Что в Майнце, что в Боруссии Юрген тренировал долго, по семь лет, и в нем ничто не выдает ни временщика, ни попрыгунчика за трофеями, который собирает их в одном месте, затем ему становится скучно и он ищет новый вызов. Напротив, Клопп именно выстраивает команды. Как я завидовал Ливерпулю после победы 5:4 над Норвичем в конце вангаловского периода!

Пеп же тоже виделся органичной фигурой для МЮ. Благодаря хорошим отношениям с Ферги его приезд мог стать реальностью. Однако он не кружил, как падальщик, над Олд Траффордом, пока у Луи оставалось полтора года контракта. Луи никто не увольнял, Пеп загодя договорился с Ман Сити, отправив в качестве своего гаранта в клуб Чики Бегиристайна.

МЮ упустил шанс предельно органически передать фундамент, заложенный Луи, в руки сегодняшнего коуча-феномена.А сейчас, пока Жозе вымучивает победы, я продолжаю мечтать о тренере для команды, который мог бы поднять ее "на свое место", где она была при Ферги, - место чемпиона АПЛ и реального претендента на победу в ЛЧ, завсегдатая полуфиналов, при этом команды, которая может выдать спектакль, разорвать сильного оппонента иногда в обоюдоостром футболе.

Снова на поверхности две кандидатуры - это Унаи Эмери и Маурицио Сарри. 

Эмери прекрасно работал и в Валенсии, и в Севилье, и в ПСЖ. Параномальная неудача с Барсой играет во вред его имиджу, но нельзя забывать, что такое звучание она обрела только потому, что первый матч ПСЖ выиграл 4:0, чего с Бланом нельзя было и вообразить! При нем ПСЖ действительно окреп в качестве атакующей, всесокрушающей машины, до прихода Неймара в нем была отличная атмосфера. Неудача в ЛЧ нынешнего года объяснима дисбалансом, который внес рекордный переход бразильца, как в оборонительную командную игру, так и в атмосферу, и супернеудачным жребием. Это не заставит меня признать попытку Унаи в Париже неудачной: неудачи там случились локальные. И всей карьерой, особенно возрождением после Спартака, Эмери показывает, что умеет извлекать из локальных провалов уроки. Он суперталантлив, фанатичен, как Клопп, и он еще растет. Он прошел крещение грандом, он доказал, что может выигрывать трофеи с маленькими клубами, как с кризисной Севильей (3 ПОДРЯД Лиги Европы! Ау, это же историческое достижение!), и он умеет именно что ставить игру. 

Маурицио Сарри мало того, что сработался с одним из главных самодуров-президентов серии А, так еще и на ровном практически месте сделал Наполи стабильно вторым клубом Италии, после гегемона Юве. Сарри - тот тренер, который поставил футбол, восхищающий самого Гвардиолу. При Сарри выросли в настоящих звезд многие игроки. Сарри близок к тому, чтобы все-таки разойтись с самодуром Де Лаурентисом, и, конечно же, за ним уже стоит очередь из клубов.

Но вот как назло! У Жозе Моуринью еще длинный, всего три месяца как переподписанный контракт с МЮ. Провал в чемпионате в прошлом году компенсировался тремя кубками (ну ладно, реально значим был только трофей Лиги Европы. Которую трижды подряд взял Эмери, причем не с МЮ с бездонным трансферным бюджетом). А провал в Лиге Чемпионов этого сезона как бы компенсировался уверенно вторым местом в АПЛ. После чудовищных провалов в премьер-лиге Мойеса, Луи и самого Моура второе место кажется глотком свежего воздуха, 81 очко - достойным показателем.

Но мы не должны забывать о 19 очках отрыва от первого места. И о том, что игра МЮ неконкурентоспособна на уровне плей-офф ЛЧ. И что игра эта совершенно несмотрибельна в АПЛ. И как раз тогда, когда две оптимальные кандидатуры на пост коуча Манчестера освобождаются, сковырнуть Моуринью из клуба не представляется возможным. Его автобусные позиции крепки, как никогда.