8 мин.

Чайка. 2016-2017

Месяц назад закончился сезон для нижегородской молодежной хоккейной команды Чайка. Сезон очень неоднозначный, состав команды к концу чемпионата претерпел значительные изменения в сравнении с началом регулярки, саму команду штормило, место в плей-офф Чайка застолбила лишь в последнем туре.

В первом же раунде Чайка встречалась с победителем регулярки - СКА-1946. Да, серия была проиграна со счетом 2:3, но вышла очень упорной для встречи первой и восьмой команд запада. Но нас интересует не столько результаты команды, сколько отдельные игроки. Кто и на что способен из нынешнего состава Чайки? Пользуясь своими методами оценки игроков, я опишу самых интересных и запоминающихся игроков Чайки в этом сезоне и предположу, что может ждать ребят в будущем.

 

Вратари:

Андрей Суханов (1996)

Статистика: 49 матчей, 92.1% ОБ, 2.23 КН (регулярный чемпионат), 5 матчей, 92.1% ОБ, 2.41 КН (плей-офф)

Андрей провел менее стабильный сезон, чем годом ранее. Но, поскольку вратарь - вещь на 95% зависимая от команды, в которой он играет, первопричина - ослабление команды. Да, Чайка в целом слабее провела этот сезон, за счет чего менее уверенно себя чувствовал и Андрей. Тем не менее, статистика его все еще достаточно неплоха, пусть он и на год старше возрастного ценза лиги. 

Будущее:

Сейчас Суханову предстоит побороться за место в составе ХК Саров, выступающего в ВХЛ, однако сделать это будет достаточно непросто. На следующий сезон у саровчан четко видится вратарская пара Мольков - Тихомиров, и Суханов рискует стать третьим лишним, если сразу не покажет себя с лучшей стороны.

 

Анатолий Иноземцев (1998)

Статистика: 15 матчей, 90.2% ОБ, 2.66 КН

Иноземцев в этом сезоне выполнял роль бэкапа Анрдея Суханова и выходил на лед, когда игра у основного стража ворот Чайки не клеилась. Не сказать, что он сильно стабилен, но отрезками выдавал неплохие игры. Многого про его игру сказать не могу, видел слишком мало матчей с его участием.

Будущее:

По всей видимости, Иноземцев станет основным вратарем Чайки в сезоне 2017-2018. И вот уже исходя из результатов его первого полного сезона в МХЛ можно будет делать выводы о его дальнейшей судьбе.

 

Защитники:

Кирилл Меляков (1997)

Статистика: 56 матчей, 11+9, +2 (регулярный чемпионат), 5 матчей, 1+1, +3 (плей-офф)

Кирилл еще в предсезонных матчах запомнился по мощнейщему щелчку, который он не стеснялся использовать и в регулярном чемпионате. Итог - 11 голов, хороший показатель для защитника. К концу регулярки немного сдал позиции, в плей-офф был практически незаметен, за исключением последнего матча серии, где он набрал 1+1. Спад в концовке сезона я связываю с возможной усталостью, так как Меляков практически в каждом матче выходил в первой паре, играл и в большинстве и в меньшинстве.

Будущее:

Скорее всего, в это межсезонье Кирилл попробует свои силы в Сарове, и, скорее всего, попадет в состав команды. Дальше всё зависит от него самого, но я вижу в нем потенциал защитника уровня КХЛ.

 

Иван Комаров (1996)

Статистика: 56 матчей, 13+14, +2 (регулярный чемпионат), 5 матчей, 1+0, +2 (плей-офф)

Комаров в Чайке уже третий полный сезон, и только в этом году он в полной мере раскрыл свой атакующий потенциал и стал лучшим бомбардиром среди защитников команды. Проблема лишь в одном - он перерос МХЛ. Ему уже 21 год, и в таком возрасте играть в 18-19-летними парнями просто смешно. К тому же старые ошибки никуда не ушли - все так же теряет позицию, плохо опекает игроков.

Будущее:

Иван абсолютно точно заканчивает свои выступления в МХЛ, а вот готов ли он к ВХЛ? По моему мнению - нет. Конечно, скорее всего будут смотрины в Сарове. Но в их успешности я сомневаюсь. Потенциала игрока уровня КХЛ я в нём не вижу.

 

Олег Халемин (1997)

Статистика: 28 матчей, 6+5, +9 (регулярный чемпионат), 5 матчей, 0+1, +1 (плей-офф)

Олег пришел в команду по ходу сезона из системы Салавата Юлаева. До этого Халемин выступал в Северной Америке в лиге GMHL, однако пробиться на уровень повыше не смог и вернулся в Россию. Сначала подписал контракт с ХК Сочи, затем перешел в систему Салавата Юлаева, и только в конце ноября оказался в Чайке. Игрок запоминающийся, прошлое в качестве нападающего дает о себе знать. Отличное катание, кистевой бросок, неплохой щелчок. В защите есть куда стремиться, но для МХЛ уже неплохо.

Будущее:

Скорее всего, Олег попробует свои силы в Сарове, к тому же опыт выступлений в ВХЛ у него есть. Лично я буду надеяться, что у него получится закрепиться в Сарове, так как лично мне этот игрок очень симпатичен и в нем я вижу потенциал.

P.S. - буквально сейчас, когда я пишу эту статью, Олег Халемин подписал трехсторонний контракт с Торпедо, с чем я его и поздравляю!

 

Вадим Шепелев (1999)

Статистика: 48 матчей, 1+1, +3 (регулярный чемпионат), 4 матча, 0+0, 0 (плей-офф)

Второй по потенциалу защитник начиная, наверное, с игроков 1996 года рождения, воспитанный в системе Торпедо, после Дмитрия Родионычева. Первый уже пробился в КХЛ и скорее всего будет выбран на драфте НХЛ в этом году. Вадим растет не такими быстрыми темпами, но в нем в любом случае виден потенциал. Пока что он большой, немного неуклюжий, но защитники всегда созревают дольше. 

Будущее:

Уже в следующем сезоне может выбить себе слот в первой паре защитников Чайки. Про ВХЛ и КХЛ, конечно, говорить рано, но потенциал защитника уровня КХЛ у Вадима есть. Может, через 2-3 года мы увидим его в составе Торпедо.

 

Нападающие:

Кирилл Клопов (1998)

Статистика: 56 матчей, 17+7, +3 (регулярный чемпионат), 5 матчей, 1+0, 0 (плей-офф)

Кирилл показал сумасшедший прогресс по сравнению с предыдущими сезонами. Причиной тому можно было бы назвать их связку с Есаяном и Коломаровым, но Клопов мне приглянулся еще на предсезонных матчах. Немного подрос, определенно добавил в мощи (правда, по официальной информации его габариты - 184/70, что не мешает ему идти в силовую), начало проявляться снайперское чутье, неплохо работает на пятаке. Понравился мне больше всех из первой тройки.

Будущее:

Кириллу стоит обрасти мясом, возраст позволяет - он может отыграть в МХЛ еще один сезон, не считаясь лимитчиком. А вот через сезон можно ожидать его появления в составе Сарова или даже Торпедо. Быть может это произойдет и раньше.

 

Михаил Есаян (1997)

Статистика: 56 матчей, 8+34, 0 (регулярный чемпионат), 4 матча, 0+1, 0 (плей-офф)

Есаян пришел в команду по ходу сезона и сходу стал, можно сказать, командообразующим игроком. Только по приходу Есаяна появилось полноценное первое звено, центром которого он и стал. Хорошая скорость, видение площадки и игра в пас - вот сильные стороны Есаяна. К сожалению, во время плей-офф немного потерялся на площадке. 

Будущее:

Скорее всего - Саров. Возможно, останется одним из двух лимитчиков в Чайке. Несмотря на проваленный плей-офф, во многом благодаря Есаяну Чайка туда и вышла. Потенциал есть, но вполне возможно, что Миша один из тех парней, которые на молодежном уровне доминируют, а во взрослом хоккее несколько теряются. За примерами далеко ходить не надо.

 

Аким Коломаров (1998)

Статистика: 56 матчей, 8+24, 0 (регулярный чемпионат), 5 матчей, 0+0, -1 (плей-офф)

Аким, наверное, самый креативный игрок в команде. Скорость, креативность, игра в пас - всем этим он напоминает Дениса Шуракова. Правда, в плей-офф, как и Есаян, совсем сник, к тому же потерял место в первом звене.

Будущее:

Единственная причина, которая может помешать Акиму пробиться в КХЛ - габариты. 173/70 - чуть получше, чем у Шуракова, но все равно этого мало. Обнадеживает то, что Коломаров отыгрывает в обороне, да и в меньшинстве выходит в первой паре нападающих. Заметно было, что в концовке чемпионата Рьянов пытался сделать из Коломарова центра - видимо, чтобы заменить уходящего Есаяна на следующий сезон. Пока выходит не очень, но, видимо в следующем сезоне Аким будет играть в первом звене Чайки.

 

Илья Кондрашин (1997)

Статистика: 56 матчей, 10+8, +3 (регулярный чемпионат), 2 матча, 0+0, -1 (плей-офф)

Илья, может не игрок большого таланта, но он поражает своей работоспособностью. У него слабая статистика для нападающего выпускного года, но он был очень нелпох в прессинге и борьбе у бортов. Это может подкупить Скудру.

Будущее:

У Кондрашина есть потенциал игрока сдерживающего (3-4) звена в КХЛ, но ему надо немного прибавить в мощи. Но для начала ему необходимо пробиться хотя бы в Саров, и лишь потом можно будет рассуждать о его дальнейших перспективах.

 

Андрей Рунов (1997)

Статистика: 56 матчей, 9+8, -9 (регулярный чемпионат), 5 матчей, 0+1, 0 (плей-офф)

Рунов, как и Кондрашин - не относится к обойме самых мастеровитых игроков Чайки. Он тоже берет свое работоспособностью, однако, здесь стоит учесть еще один фактор - голевое чутье. Андрей не из тех, кто будет выискивать момент для передачи партнеру или хитрого броска - он будет лезть напролом, ломиться на пятачок и пихать шайбу под вратаря. Этим он напоминает Евгения Мозера из Торпедо. Этим он и может понравиться Скудре.

Будущее:

Для начала Рунову, как и Кондрашину, предстоит пробиться в состав Сарова. Сделать это ему будет несколько проще, за счет неплохих габаритов (185/86).   

 

Артур Шетле (1997)

Статистика: 54 матчей, 18+14, 0 (регулярный чемпионат), 5 матчей, 1+1, +2 (плей-офф)

Очень интересный нападающий, пришедший по ходу сезона из Тюменского Легиона. На своей пробивной мощи уже достаточно хорош в МХЛ, к тому же является центром (53.7% ВВбр). Немного не хватает скорости, но, опять же - компенсирует это своей таранной манерой игры.

Будущее:

Скорее всего, подпишет трехсторонний контракт еще на один сезон и будет пробиваться в основной состав Сарова. Имеет потенциал неплохого силового форварда для КХЛ.

 

 

 

Конечно, это далеко не все игроки Чайки. Я не написал, например, про игроков 2000 года рождения - Шабловского, Панчука и Платонова, которые достойны хотя бы упоминания в статье. Их слишком рано оценивать на уровне МХЛ, но это действительно очень интересные ребята. Не написал я и про тех, кто уже сейчас играет в Торпедо/Сарове, но спускался в Чайку на некоторое количество матчей. Большинство из них уже сейчас или играют, или близки к обойме команды КХЛ. Многих я посчитал недостаточно сильными игроками, чтобы писать об их перспективах в КХЛ, однако, если они смогут пробиться на высокий уровень, я буду только рад.