6 мин.

«Анализирую игры и ищу, в чем прибавить». Рашид Махалбашич — о серии со «Страсбуром»

Центровой БК «НН» — о пути команды в Еврокубке, свободном времени и желании стать лучше

alt

Перевод из блога Рашида Махалбашича на официальном сайте Еврокапа.

Центровой Рашид Махалбашич – баскетбольный путешественник. Уроженец Словении, воспитанный в Австрии, он играл в обеих этих странах, а также в Хорватии, Польше, Чехии, Казахстане и теперь в России, где защищает цвета участвующего в Еврокубке «Нижнего Новгорода». У Махалбашича уже есть опыт выступления в этом турнире с «Нимбурком», в составе которого он набирал в среднем по 11.3 очка за игру и делал по 6.2 подбора в сезоне 2013/14. Махалбашич отсутствовал в Еврокапе один сезон, а теперь стал основным аргументом «Нижнего» в краске. Следите за прекрасным сезоном Рашида и БК «НН»!

«Ну что ж, вот мы и в четвертьфинале Еврокубка! Первая игра 1/8 финала против питерского «Зенита» была очень хорошей. Мы выиграли с разницей в 26 очков, а потом смогли сохранить наше преимущество во второй игре. Вообще, легкая победа на домашней арене стала для нас неожиданностью. Мы готовились к тяжелому, жесткому матчу, но, к счастью, все получилось куда проще. Мы много бросали, и каждый игрок внес свой вклад. У «Зенита» выдался плохой день, и мы поймали их на этом. Выигрывать с такой разницей очень приятно. В Санкт-Петербург мы отправились, понимая, что одной ногой уже находимся в четвертьфинале. Иван Стребков в домашней встрече просто рвал и метал. Он очень ловкий игрок, отлично играет в нападении, и смог выдать против «Зенита» прекрасный матч. Кроме того, в играх Единой Лиги ВТБ он тоже действует очень продуктивно, и с каждым матчем чувствует себя все более уверенным. Когда у снайперов типа Стребкова выдается хороший день, он может «настрелять» очень много, как было с «Зенитом», где на его счету было, кажется, 21 очко. Он сыграл потрясающе, и это именно то, что нам нужно — каждый должен вносить свой вклад. Наша игра более ориентирована на периметр, на снайперов. При этом важно, чтобы все совершали броски.

В Санкт-Петербурге мы проиграли 16 очков, но мы полностью контролировали разницу по итогам серии на протяжении всего матча. В Питере мы сделали все, чтобы пройти в следующий раунд. Вообще-то, играть, когда ты знаешь, что у тебя в запаcе есть 26-очковое преимущество, очень сложно. Думаю, что именно из-за этого мы выступили немного слабее, чем могли бы. Мы играли с ощущением, будто серия уже закончена. Хорошо, что, в конце концов, все же шагнули в 1/4 финала. Мы совершали ошибки и проиграли игру, но в то же время выполнили главную цель – прошли дальше.

У нас очень много перелетов, во время которых я смотрю научно-фантастические сериалы вроде Flash, Arrow, Gotham. Последний, кстати, теперь мой любимый. С таким графиком, мы проводим много времени в аэропортах и самолетах. Недавно мы летали в Волгоград на игру Единой Лиги, и наш самолет задержался на три часа. В итоге, мы пропустили наш рейс из Москвы и были вынуждены задержаться в ближайшем к аэропорту отеле на восемь часов. Мы видим очень много гостиниц в аэропортах, и это тоже очень интересно. Никто из нас не играет в видеоигры или в карты, у нас у всех есть айфоны, айпэды, компьютеры и книги. Все занимаются чем-то своим. Мой сосед по комнате – Виктор Радд. Вообще-то, он хороший малый, хотя ужасно храпит! Он веселый и любит смотреть телевизор. Сейчас он, кстати, показывает крутой баскетбол.

В следующем раунде нам предстоит игра против «Страсбура». У них отличный тренер, Венсан Коле, который также тренирует сборную Франции. Он очень известный специалист. Эту команду будет сложно победить, даже несмотря на то, что, как я недавно прочитал, Мэтт Ховард травмирован. Он важный игрок для «Страсбура». Учитывая, какую игру мы показали при поддержке своих болельщиков в матче против «Зенита», очень радует, что первую встречу со «Страсбуром» мы проведем дома и только потом отправимся во Францию. Мы должны позитивно настроиться, и я ожидаю очень хорошей игры. Будет очень интересно посмотреть, кто же все-таки пройдет дальше. То, что первая игра пройдет на нашей площадке, может оказаться неплохим преимуществом, особенно если знаешь, как использовать его. У нас атакующая команда, и дома нам удается набирать на шесть или семь очков больше, чем на выезде. Процент попаданий выше, мы более привычны к залу. Здесь проигрывали команды вроде «Галатасарая». Очень важно воспользоваться преимуществом своей площадки, особенно во встречах, где каждое очко на счету.

alt

Я догадываюсь, что на первый взгляд победа над тель-авивским «Маккаби» в этом сезоне кажется нашим самым большим успехом. «Маккаби» – большой европейский клуб, и мы уничтожили их в решающем матче. «Маккаби» – сильный клуб, и для нас было очень важно победить их. Однако, если вы посмотрите на Еврокап сейчас, то увидите, что это очень сильный турнир, где даже израильтянам было бы очень сложно выиграть. «Зелена Гура» обыграла УНИКС – команду, которая уничтожила нас в Единой Лиге ВТБ. «Гран-Канария» играет в отличный баскетбол, «Бавария» проиграла «Альбе» в Кубке Германии, но прошла в четвертьфинал Кубка Европы. Очень сложно понять истинную силу каждого из соперников. Победа над «Маккаби» была очень важной, но только это не означает, что с остальными соперниками будет легко. «Страсбур» тоже в этом сезоне играл в Евролиге, и у них больше опыта, чем у нас. Для того, чтобы победить, нам нужно быть предельно сконцентрированными.

Что еще… Я смотрю очень много баскетбола! Слежу за Еврокубком и за Единой Лигой, чтобы увидеть, против кого нам придется вскоре выступать. Но вместе с этим я стараюсь улучшить собственную игру. Я должен стать более полезным для своей команды, чтобы мы продолжали выигрывать. Должен сказать, что я анализирую буквально каждую нашу игру. Это очень важно, если хочешь стать лучше. Все началось с разговора с Роко-Лени Укичем, когда он еще играл за «Фенербахче». Я понял, что послематчевый разбор очень важен. У меня много свободного времени, поэтому я смотрю наш игры и ищу, в каких моментах сыграл плохо и в чем могу прибавить. Всегда можно найти позитивные и негативные моменты и совершенствоваться. Для профессионального баскетболиста очень важно смотреть баскетбол. И еще у меня много друзей, которые выступают в Еврокубке – люблю смотреть, как они играют!

Уверен, что на матч со «Страсбуром» придет много болельщиков. Они очень преданные, и многие из тех, кто приходит на матчи, поддерживают нас вне зависимости от того, выигрываем мы или проигрываем. Приятно знать, что они придут в любом случае. Болельщики желают нам только успеха и приходят смотреть на нас, а не на соперника. Любая поддержка, которую нам оказывают, помогает, каждый болельщик на счету!

Пожелайте нам удачи. И не пропускайте матчи!»

Фото: БК «НН»