6 мин.

«Хорошие вещи случаются с хорошими людьми». 7 признаков, по которым Евролига запомнит «Нижний»

В пятницу «Нижний Новгород» сыграет свой заключительный матч в Евролиге этого сезона. Черно-белые прощаются с главным европейским турниром на какое-то время, но команда Айнарса Багатскиса точно оставила свой след в сезоне 2014-2015.

Рочести как лучший снайпер Евролиги

Недавно Рочести ходил на один нижегородский телеканал и читал там стихотворение на английском к проекту, посвященному юбилею Великой Отечественной войны. Тэйлор был в сопровождении своей девушки и сотрудника клуба. На ресепшене бизнес-центра к представителю клуба обратилась девушка:

– Вы с баскетболистами?

– Эм, ну да…

– Хорошо. А когда они сами придут?

В Рочести ничего не выдает профессионального баскетболиста. Он больше похож на скейтера, гитариста панк-группы, ирландского рабочего – кого угодно, но только не баскетболиста. Он выглядит слишком маленьким и немощным для больших свершений в Евролиге. Но попробуйте сказать ему об этом перед матчем и получите очков 20 в свое кольцо. Рочести из тех, кого насмешки только мотивируют.

Но еще больше американский защитник доказывает, как важно найти свою команду в баскетболе. Тэйлор – теперь безусловно элитный снайпер в Европе, но легко ли его представить в такой же роли в другой команде?

Баскетбольная команда «Нижний Новгород» весь сезон нивелировала не самые сильные стороны игры Рочести и позволила материализоваться его тяжелой работе над собственной точностью. В новом атакующем баскетболе «НН» миниатюрный защитник нашел себя и превратился в главную звезду команды.

В некоторых играх этого сезона казалось, что он просто не может промазать. Тэйлор бросал откуда угодно и через кого угодно. 

Дальнейшая карьера Рочести должна ответить на вопрос, что это было. Лучший сезон в жизни или выход на новый уровень.

Ну, и Рочести принадлежит фраза, прекрасно характеризующая весь сезон для «НН»: «Хорошие вещи случаются с хорошими людьми».

Штатный героизм

Любопытно проследить рассуждения о выступлении «Нижнего Новгорода» в Евролиге за последние 9 месяцев.

Перед стартом европейского сезона многие в российском баскетболе называли присутствие там черно-белых случайностью. Язвили после счета 7-25 на старте дебютного матча с «Сассари». Прогнозировали соотношение побед и поражений 1-9 на первом этапе после победы в этом матче. С уверенностью обещали успех УНИКСу в первом матче Евролиги между этими командами даже после победы «НН» в матче Единой Лиги ВТБ. Хоронили нижегородцев после травмы Рочести в игре с «Реалом». И уж со всей уверенностью мира отдавали более опытному УНИКСу выход в Топ-16. 

После игры 19 декабря прошлого года никто не рискует прогнозировать поражение «НН» без оговорок. Слишком значительна вероятность выглядеть глупо.

Томпкинс как индивидуальное открытие сезона

В этом сезоне глобальный внешний облик «Нижнего Новгорода» изменился. В команде куда большая, чем раньше, роль у игроков без российского паспорта, и отрицать это бессмысленно. Другое дело, что эти приобретения «НН» вполне вписываются в прежнюю трансферную концепцию клуба по нахождению бриллиантов при условии ограниченных ресурсов.

Вот, к примеру,  Трей Томпкинс. Не играл в профессиональный баскетбол почти два года, восстановился от тяжелой травмы колена, получил шанс в Евролиге от новичка турнира. И вот теперь слухи предлагают Трею пятикратное увеличение зарплаты в европейских грандах. 

Томпкинс сам не отрицает, что зачастую использует руки вместо головы и ног в защите, но его атакующий потенциал неподвластен исчислению. Трей может забивать практически любым способом, которые вообще существует в баскетболе для «большого».

«Нижний Новгород» показал Европе Томпкниса, но уверенности, что она еще  хотя бы сезон увидит его игру вживую, сейчас совсем нет.

Реклама 18+

Атакующий потенциал

Томпкинс и Рочести стали частью огромного атакующего потенциала команды, который отмечали почти все тренеры Евролиги, приезжавшие в Нижний.

Полностью изверглась атака «Нижнего» в домашнем матче Топ-16 против «Анадолу Эфеса», когда набросала за «стену Ивковича» 109 очков. Черно-белые тогда показали феноменальный процент попадания с игры, установили собственный рекорд результативности клуба и приблизились к тому, чтобы переписать несколько европейских.

У Ивковича вообще не сложилось в Нижнем Новгороде. В его первый приезд с «Эфесом»  в ноябре его чуть не выгнали охранники тренировочного зала за отсутствие сменной обуви. В январе же великий сербский тренер хватался за голову, признавался, что никогда в своей карьере не видел столь эффективного нападения, и не переставал хвалить хозяев и лично Сергея Панова.

Параховский как элитный центровой

В Нижний Новгород Артем Параховский приезжал развивающимся центровым, который, тем не менее, никогда не играл в Евролиге. Заканчивает белорусский гигант турнир одним из пяти самых эффективных игроков, лучшим по блокшотам и одним из десяти лучших по подборам. Параховский совершил шажище в элиту, и теперь называется в пятерках лучших на своей позиции в Европе.

Артем отлично вписался в философию Багатскиса, который утверждает, что центровой должен получать мяч почти в каждом владении. Тем более, если этот центровой с такими прекрасными навыками обыгрыша один-на-один. 

Параховский быстро стал своим в Нижнем. Во многом и благодаря прекрасным человеческим качествам.

Российские игроки как незаменимый элемент

Кто бы ни лидировал в составе «НН» статистически, команда в очередной раз доказала, что российские игроки могут быть полезны в любом соревновании. Абсолютно все баскетболисты «Нижнего» принесли пользу команде. А сама Евролига дала им опыт и, соответственно, новый уровень мастерства.

Семен Антонов пусть и не без проблем весь сезон осваивает новую для себя позицию, которая добавит ему универсальности в дальнейшем. Дмитрий Хвостов показал, что может брать на себя лидерские функции в отсутствие Тэйлора Рочести. Евгений Бабурин – стабильно серьезная угроза на периметре. Владимир Ивлев, Иван Савельев, Дмитрий Головин и Максим Кривошеев не сыграли много, но выходили в стартовом составе хотя бы по разу, всегда были готовы принести пользу со скамейки и по-прежнему были незаменимым элементом в этой команде.

«Я не буду врать: из того, что я видел своими глазами, больше всего люди работают и тренируются в «Партизане», – сказал как-то Тэренс Кинзи. – Но там у них просто нет выбора, у них очень суровый надсмотрщик. А здесь русские игроки именно хотят работать, их ежедневный тяжелый труд не может не вызывать уважения. Эти парни действительно заслужили быть в Евролиге».

Нечего добавить.

Теплеющий зал в Нижнем Новгороде

Не секрет, что в Нижнем на баскетболе довольно прохладно. Паркет кладется прямо на лед, и кто-то из приезжих игроков назвал этот зал Freshness Arena (Арена Свежесть). Но баскетбольному клубу «Нижний Новгород» не раз удавалось в этом сезоне Евролиги делать зал гораздо теплее при помощи поддержки своих болельщиков.

Активность нижегородских фанатов, как и команда, вышла на новый уровень. В Нижнем было шумно, и эмоции от многих матчей навсегда войдут в историю города. Евролига стала праздником, который «НН» постарается устроить снова как можно скорее.