13 мин.

БК «НН» в декабре

Несмотря на то, что до конца декабря «Нижнему Новгороду» предстоит провести ответный матч Кубка России с обладателями одного из самых креативных и мелодичных названий в российском баскетболе, Темп-СУМЗ-УГМК, итоги месяца мы подведем уже сейчас. Никаких полноценных выводов по Кубку сделать не получится, ведь согласно регламенту турнира, выступаем мы там неполным составом (без легионеров), да и игры против пусть и одного из лидеров, но Суперлиги-1 вряд ли дадут нам новую пищу для размышлений. Поэтому пожелаем парням удачи в ответном матче, где им предстоит отыграть восьмиочковое отставание, любезно предоставленное нашим оппонентам в Ревде.

Ну а теперь поговорим о том, кто и как отыграл прошедший месяц. Расставание с двумя легионерами повлекло за собой очень интересные последствия, которые и постараемся разобрать.

Ниже приведена средняя статистика игроков в турнирах за декабрь.

Артем Комолов

Единая Лига ВТБ: 4 игры, 8,4 очка, 50% 2-очк, 31,6% 3-очк, 1,5 перехвата

Лига Чемпионов: 3 игры, 9 очков, 60% 2-очк, 75% 3-очк, 0,6 перехвата

Статистика Артема может не впечатлить с первого взгляда, но в декабре случился переломный момент для Артема. Во время ноябрьской серии поражений Комолов, еще к концу прошлого сезона потерявший уверенность в себе, сел на лавку. Насколько знаю, даже партнеры признают, что у Артема лучший бросок в команде, но в первые месяцы сезона он просто не мог попасть в кольцо. Проблема это однозначно ментальная: всю осень было невероятно печально смотреть, как все, что выбрасывает этот российский защитник на разминке, попадает точно в цель, но как только он снимает разминочную форму, мяч не летит в кольцо, как заколдованный. Как итог, Артем отказывался бросать, даже находясь абсолютно один в углу, что влекло за собой гнев тренера. В начале я написал про статистику, так вот, если вынести за скобки матч с «Химками» (0 из 5 с игры за 15 минут, в актив эту игру вообще сложно кому-то занести) и «Автодором» (0 из 2 из-за дуги, но компенсировал, забив 3 из 4 двухочковых), можно с удовольствием констатировать, что Комолова наконец прорвало. По 3 из 7 трехочковых в матчах с «Енисеем» и «Астаной» в Лиге ВТБ, 4 из 6 с «Тенерифе», в других матчах Артем бросал меньше, но с отличным процентом. Можем только порадоваться, что теперь в лице Комолова на паркете Лукич имеет не только отличного обороняющегося игрока, но и стабильную угрозу на чужой половине паркета.

Александр Ганькевич

Единая Лига ВТБ: 4 игры, 11,5 очков, 77,3% 2-очк

Лига Чемпионов: 3 игры, 5,7 очка, 72,7% 2-очк

Второй повод для радости всех болельщиков «Нижнего». Ганькевич – прекрасный пример того, какого прогресса можно достичь, внимательно слушая тренера Лукича и усердно работая на тренировках. От первых матчей Саши в нашем составе до сих пор хочется схватиться за лицо. Куча лишних движений и ударов мячом, ужасная скорость принятия решений, там не допрыгнул, тут перебросил. Но от игры к игре центровой исправлял огрехи и шероховатости в действиях, к концу года став чуть ли не самым эффективным в составе.

В декабре Саша уже точно знает, где должен быть, когда ждать передачу и куда открываться, став гармоничной и самой зрелищной деталью еще строящегося механизма Зорана Лукича. Более семидесяти процентов реализации в обоих турнирах, половина из которых сочные данки, говорят сами за себя. Теперь габариты Ганькевича работают на, а не против нас, более габаритные соперники просто не поспевают за ним при пик-н-роллах, создавая для Саши пространство, которым он с удовольствием пользуется.

В Защите все еще есть проблемы, но все тоже стало лучше. Ушли глупые необязательные фолы, все чаще Ганькевич там, где должен быть, а старательность и атлетизм дают впечатляющие результаты на подстраховке.

Пожелаем Саше в новом году продолжать прогрессировать такими же шагами, как и в первых месяцах регулярки, но уже сейчас очень хочется его похвалить.

Майкл Дженкинс

Единая Лига ВТБ: 2 игры, 10.5 очков, 50% 2-очк, 55% 3-очк

Лига Чемпионов: 1 игра, 5 очков, 100% 2-очк, 50% 3-очк

Давайте не будем раньше времени петь дифирамбы американскому новичку, 3 игры – слишком короткий отрезок, по которому сложно сделать полноценные выводы, нужно смотреть дальше. Просто отметим: 18 очков в матче с «Енисеем». Важных, сложных, решающих очков. 4 из 6 трехочковых, 2 из 3 двухочковых. Майкл поднял зал на ноги своими действиями и стал героем игры. И все это спустя неделю после подписания контракта. В 33 года. После 6 месяцев простоя без команды. Видно, что Дженкинс еще не обрел максимальные кондиции, что логично. Двигается тяжеловато, где-то не успевает, где-то не хватает понимания с партнерами. Хочется увидеть, сколько пользы он принесет, когда товарищи по команде будут знать, когда и куда ждать скрытые пасы и где искать передачами самого Дженкинса. Обойтись без травм и поскорее влиться в коллектив во всех возможных сферах, вот чего мы пожелаем Майклу в новом году.

Реклама 18+

Брэндон Браун

Единая Лига ВТБ: 4 игры, 14,3 очков, 60,7% 2-очк, 57% 3-очк, 7 передач, 1,5 перехвата

Лига Чемпионов: 3 игры, 16,7 очков, 62,5% 2-очк, 36,4% 3-очк, 5 передач, 2,4 перехвата

В девяти случаях из десяти Брэндон – лидер и лучший атакующий игрок команды, видящий абсолютно всё на паркете, создающий возможности для партнеров, хладнокровно наказывающий противника артобстрелом с дуги и молниеносными проходами к кольцу. В десятом случае случается «Бамберг» или ЦСКА. Брэндон сильно зависит от настроения, попадет ли он с первых минут в нужный флоу, игровой ритм. Если нет – может провести блеклый отрезок в поисках уверенности. Если да – вешайте на кольцо амбарный замок, иначе залетит абсолютно всё. Чисто физически ему сложно защищаться против более габаритных оппонентов, компенсировать свои недостатки старанием и игровым интеллектом выходит не всегда: в 7 матчах декабря Брэндон трижды вылетел из-за перебора фолов, еще однажды закончил игру с четырьмя. Не очень приятно оставаться в решающие минуты матча без своего лидера на постоянной основе, так что будем надеяться, что американский разыгрывающий будет внимательнее в защите и не снизит планку в атаке.

Даррал Уиллис

Единая Лига ВТБ: 4 игры, 18,5 очков, 61% 2-очк, 80% 3-очк, 9 подборов

Лига Чемпионов: 3 игры,16,3 очков, 57,6% 2-очк,40 % 3-очк, 9 подборов

Ничего нового по Дарралу сказать не получится. Талант, не прущий разве что из ушей, скорость, атлетизм, бросок, - всё при нем. Не хватает только холодной головы. Даррал зевает в защите, путается в атаке, сбивает партнеров в борьбе за подбор, мяч от него отскакивает как это паркета, если передача чуть сложнее, чем элементарная. Но при этом умудряется забивать абсурдные по сложности мячи, а иногда на него находит озарение, и Уиллис действует как образцовый большой, делая всё идеально на обоих концах площадки. Побольше думать и не отставать от Ганькевича в плане работы над собой, Даррал!

Антон Астапкович

Единая Лига ВТБ: 4 игры, 12 очков, 60% 2-очк, 30% 3-очк

Лига Чемпионов: 3 игры, 8,7 очков, 70% 2-очк, 50% 3-очк

Антон стабилен и надежен. Сложно что-то добавить. Где-то может провалиться из-за дуги, где-то разозлить Зорана защитой, но в целом остается одним из самых качественных и талантливых игроков в составе команды.

Евгений Бабурин

Единая Лига ВТБ: 2 игры, 1,5 очка, 0% 2-очк, 16,7% 3-очк

Лига Чемпионов: 2 игры, 7 очков, 16,7% 2-очк, 30,8% 3-очк

Капитан вернулся после травмы, в атаке пока остается на подхвате, в нескольких матчах не порадовав нас даже капитанской трешкой, но основную пользу Буба приносит на своей половине, это известно всем. Один из лучших персональщиков России снова в строю, осталось поправить немного сбитый прицел.

Георгий Жбанов

Единая Лига ВТБ: 4 игры, 2,8 очка, 100% 2-очк

Лига Чемпионов: 2 игры, 0 очков, 0% 2-очк, 0% 3-очк

Главные события в декабре у Жоры проходят в тренировочном зале, а не на паркете «Нагорного». В декабре защитник, в начале сезона получавший самые громкие овации трибун, сидит на скамейке и постигает философия тренера. Не знаю, что там случилось, но очень надеюсь, что один из самых талантливых игроков 97-го года решит все проблемы с тренером и получит свои шансы в официальных матчах. Напоминаю, насколько Жбанов талантлив и на что он способен мы должны помнить по весенней серии плей-офф с ЦСКА. Очень не хочется, чтобы один из самых талантливых игроков команды оставался без игрового времени.

Реклама 18+

Павел Антипов

Единая Лига ВТБ: 4 игры, 6,3 очков, 75% 2-очк, 30% 3-очк

Лига Чемпионов: 3 игры, 7,4 очков3, 30,8% 2-очк, 66,7% 3-очк

Паша играет не очень стабильно, но так или иначе приносит пользу в каждом матче. Ему приходится тяжеловато против атлетичных больших соперника, но игрок на позиции 4-5, угрожающий соперника на дуге – очень важный элемент атаки Лукича, и Паша со своей ролью справляется довольно убедительно.

Иван Стребков

Единая Лига ВТБ: 4 игры, 7,25 очков, 35,7% 2-очк, 30% 3-очк

Лига Чемпионов: 3 игры, 5,4 очков, 50% 2-очк, 20% 3-очк

Зоран Лукич и сам исчерпывающе оценил выступления Стребкова: пока Иван не оправдывает ожидания и не вышел на уровень прошлого сезона. Мажет свои броски, редко берет инициативу на себя. Матч с "Газиантепом", где Ваня настрелял 19 очков, так пока и остался единственным напоминанием, какой сильный игрок у нас в составе. Ждем от Ивана выхода на максимальные мощности

Александр Винник

Единая Лига ВТБ: 3 игры, 3 очка, 100% 2-очк

Лига Чемпионов: 3 игры, 1,7 очка, 100% 2-очк, % 3-очк

Играли в «Сапера»? Вот Саша Винник у Зорана Лукича играет в подобную игру. Почти весь декабрь выходя в старте, центровой садился после первой ошибки, уступая место Ганькевичу. К концу месяца пермяк уступил тезке место и в старте. Продолжает постигать азы и истины баскетбольной философии Лукича, в ем пожелаем ему сил и терпения

Александр Чадов

Единая Лига ВТБ: 3 игры

Реклама 18+

Отбегав против «Химок» 16 минут, Саша набрал свои первые очки в карьере. Молодой воспитанник нижегородской баскетбольной системы пока сыроват, чтобы бодаться с профессионалами на равных, но Зоран постепенно подводит его к основе, все чаще давая понюхать порох взрослого баскетбола. Зная, что к молодым игрокам Лукич предъявляет ровно такие же жесткие требования, как и к основе, есть уверенность, что у Чадова-младшего всё будет хорошо.

Что ж, перестройка после прощания с двумя американцами хоть и была довольно болезненной, но принесла свои плоды. Комолов и Ганькевич – твердая пятерка. В условиях урезанного состава парни справились с ответственностью и заслужили свои минуты. Команду пополнил Дженкинс, который куда сильнее соответствует ценностям тренера Зорана, чем покинувший клуб Льюис. Что касается нового большого, то ничего точно сказать нельзя, да и есть ли смысл лишать Ганькевича минут, которые он заслужил.

После турбулентности в декабре БК «НН» смог выровнять курс и добиться важных побед в обеих лигах. Очень обидно за игру с «Автодором», которую мы тоже должны были брать. Если вынести поражение в Саратове за скобки, то в шести играх обоих турниров мы уступили только «Химкам», которые на данный момент выглядят командой с другой планеты.

Январь обещает быть очень интересным: решающие игры группового этапа Лиги Чемпионов,  выезд в Краснодар, а завершится месяц самым ожидаемым матчем регулярки для любого баскетбольного болельщика за пределами МКАДа, домашней игрой с ЦСКА.

Пожелаем парням удачи в новом году, поменьше травм и побольше поводов для радости. Вперед, за Нижний!

Руслан Гайсин