6 мин.

Серия поражений и первые потери. БК «Нижний Новгород» в ноябре

В отличие от первого месяца сезона, подарившего тонну оптимизма всем сопереживающим, ноябрь принес разочарование и опустошение. Поражение от ЦСКА стало пятым подряд в шести ноябрьских матчах. Обыграв Перистери в Греции, команда вот уже 20 дней не может добиться положительного результата в играх Лиги Чемпионов и Единой Лиги ВТБ. Еще больнее от того, что заслуженными можно назвать только результаты матчей с ЦСКА и Нимбурком, который казался солиднее, мощнее и гармоничнее БК «НН» почти во всем. Но к командной игре мы вернемся чуть позже, а пока поговорим об игроках.

Даррал Уиллис

Возможно, именно помощи Даррала и не хватило в матче против Уникса, - форвард пропускал игру из-за небольшого повреждения. Не знаю, насколько оно отразилось на дальнейших выступлениях, но пока Уиллис выглядит крайне нестабильно, чередуя эффективные и яркие действия с откровенными провалами и потерями. К концу октября Даррал казался лучшим игроком команды, а уже в ноябре не мог выловить передачи партнеров под кольцом.

Отсутствие стабильности, низкий уровень концентрации и проблемы с принятием решений – те вещи, которые Уиллис может «вылечить», усердно работая под надзором тренерского штаба, но иногда кажется, что Зоран бьется головой об стену, пытаясь втолковать какие-то принципы молодому американцу.

Брэндон Браун

Если нестабильность Уиллиса можно списать на молодость и отсутствие опыта, то к Брауну в этом плане претензии серьезнее. Невероятно умный атакующий игрок часто разваливается под давлением, сваливается на нелогичные индивидуальные действия, неэффективные броски с сопротивлением, заигрывается и теряет партнеров в атаке.

Именно тридцатилетний разыгрывающий должен быть тем, кто успокаивает игру команды и контролирует темп, а на деле Брендон часто становится виновником поспешных действий в атаке и невынужденных потерь. В защите все так же уступает Стребкову в возможностях элементарно держать атакующего игрока перед собой и не пускать внутрь.

Александр Ганькевич

Как и в прошлый раз. Саше не хватает габаритов, чтобы обороняться против центровых соперника, он не может вытаскивать их за собой на дугу из-за отсутствия броска, команда с ним на пятой позиции сильно теряет в подборе. Плюсом к этому у Саши какой-то ужасающий процент реализации штрафных. Очень редко у команды получается использовать его атлетизм и скорость в атаке.

В целом, Кайлом Хайнсом не стать за два месяца, поэтому следим, как Ганькевич набирается опыта на высоком уровне и впитывает принципы, проповедуемые тренерским штабом.

Александр Винник

От всей души поздравляю Александра с полноценным дебютом! В двух последних матчах Саша выходит в старте и получает приличные минуты на паркете. После мучений с Алеком Брауном под кольцом, приятно видеть центрового, не отлетающего от оппонента в силовой борьбе. Да, с ЦСКА были проблемы в защите, ему было сложно противодействовать разносторонним центровым противника, маленьким, пролезающим под кольцо, терялся при пик-н-роллах, но это уже лучше и убедительней, чем действия его американского партнера.

Винник динамичнее Брауна в атаке, чаще находит возможность предложить себя при разменах в атаке, агрессивнее на подборе. После почти двух месяцев без игровой практики Саше предстоит набрать кондиции и войти в игровой ритм, после чего мы сможем делать полноценные выводы.

Артем Комолов

Комолов – если не лучший, то один из лучших снайперов команды, в какой-то момент потерявший уверенность в себе и игровое время, как следствие. Артем получил время в Турции, получил время против ЦСКА, что-то попал, и это не может не радовать. В декабре он будет играть, и очень хочется верить, что Артем вернет доверия тренера и стабильные игровые минуты в такой сложный для команды отрезок

Антон Астапкович

Лучший игрок команды. В атаке Антон опасен и эффективен со всех дистанций и во всех ситуациях. Давит спиной к кольцу, попадает из-за дуги, остается решать один в один, заряжен на борьбу, внимателен и надежен в защите.

Георгий Жбанов

Жора проводит свои минуты на паркете с большим усердием, отрабатывает в защите и на подборе, обеспечивает динамику в атаке, но очень редко получает возможность бросить. Посмотрим, как изменится его роль с уходом Льюиса. В прошлом сезоне Жбанов уже показал, на что способен, когда получает от тренерского штаба доверие.

Иван Стребков

Несмотря на то, что Иван все еще продолжает обретать себя после длительного восстановления от травмы, уже сейчас выглядит предпочтительнее Брауна на паркете. Обеспечивает лучшее движение мяча, всегда заряжен на передачу, часто кажется, что лучше крутит пик-н-роллы. В плане личной статистики пока не очень стабилен, его заряженности на набор очков часто не хватает в моменты, когда команда испытывает проблемы в нападении.

Реклама 18+

Матч в Турции напомнил нам о том, на что Ваня способен, и очень хочется видеть его активные действия в атаке чаще

Павел Антипов

Игра Антипова внушает оптимизм. Паша выглядит увереннее с каждым матчем, прибавляет в динамике, всегда заряжен на бросок. Проблема в том, что он сейчас куда опаснее с дистанции, чем под кольцом, куда не очень жаждет идти. В условиях проблемы команды с большими, когда Антипов часто остается самым габаритным игроком на площадке, хочется видеть больше агрессии именно в краске и борьбе за подбор. Но стоит отметить, что трешка от Антипова – одно из самых стабильных орудий БК «НН»

Евгений Бабурин

Невероятно обидная и болезненная потеря. Капитан ожидаемо полезен и невероятно важен на обеих сторонах площадки, сложно добавить что-то еще. Иногда кажется, что Бубе чаще нужно брать игру на себя (3 попытки в этом против почти 6 в прошлом сезоне из-за дуги в Единой Лиге ВТБ).

Теперь об игре команды в целом.

Мы очень много фолим. Часто это следствие излишнего рвения в борьбе, иногда – потеря концентрации и дисциплины в отдельных моментах. Часто фолить приходится сразу после невыгодных разменов, так как меняемся мы почти всегда и на всех. При этом, даже набрав 5 командных замечаний игроки не перестают прихватывать оппонентов иногда даже в безобидных ситуациях. ЦСКА бросил 30 штрафных, УНИКС – 28, Зелена Гура – 27. Это первое, что нужно исправить. Мы даем противникам слишком много возможностей легко набирать очки с линии штрафных вместо того, чтобы по 20 секунд гонять комбинации и искать возможность бросить. Для оборонительной команды это фатально.

Второе. Вот линия цифр в матчах с УНИКСом, Зеленой Гурой и Газиантепом: 12, 13, 15. Именно столько очков за четверть мы набрали, имея максимальное преимущество в матче. Против УНИКСа – во второй четверти, в дух других – в четвертой. Сложно поверить, что это проблемы с дисциплиной, или что команда расслабляется, но мы слишком легко разбазариваем то надежное преимущество, которое только что старательно набирали. Иногда в такие неудачные отрезки мы используем не самые эффективные сочетания игроков на паркете, иногда просто не летит, но с целыми четвертями подобного иступления и безыдейности нужно что-то делать.

Третье. Подбор. Только в матче с Зеленой Гурой мы не проиграли щиты. Во-первых, мы достаточно часто играем маленькой пятеркой, что на бумаге должно давать преимущество в скорости, но по факту мы часто даем противнику второй шанс на атаку. Во-вторых, те же размены, при которых большие оказываются слишком далеко от кольца. Мы можем эффективно защищаться на протяжении всего владения оппонента, заставить противника совершить неподготовленный бросок, но в итоге прозеваем кого-то на подборе и соперник наберет те же очки. Не знаю, есть ли у команды внутренний ресурс, чтобы исправить эту проблему, с учетом не самой высокой передней линии, но исправлять результаты на щитах необходимо

В декабре нас ждет очень тяжелое расписание. Мы сыграем аж восемь игр, шесть из которых пройдут на домашнем паркете. Команде очень нужна поддержка на таком сложном этапе. Будем верить и надеяться, что через месяц на новогодние каникулы мы уйдем с хорошим настроением.

Приходите поддержать Баскетбольный Клуб «Нижний Новгород»!

Ближайшие домашние матчи:

БК «НН» - Химки, 2 декабря, 18:45

БК «НН» - ВЭФ, 4 декабря, 18:45

БК «НН» - Иберостар Тенерифе, 10 декабря, 18:45

БК «НН» - Брозе Бамберг, 17 декабря, 18:45

БК «НН» - Енисей, 22 декабря, 14:45.

Руслан Гайсин