4 мин.

Музыка для «андердога»

Небольшое отступление от привычных тем на тему Музыкально-футбольную. Несколько историй дружбы футбольных клубов с андеграундными музыкантами.

Talco и «Санкт-Паули»

Музыкальная ска-панк группа из Италии придерживается тех же политических взглядов, что и фанаты «Санкт-Паули». Не секрет, что у «пиратов» есть много поклонников по всему миру и часто среди них публика, для которой футбол лишь на втором плане. Собственно итальянские ребята в своем творчестве затрагивают «левые», антифашистские и антикапиталистические темы, а однажды они написали песню о «Санкт-Паули». С этого момента дружба обрела более прочные очертания. Теперь бодрые ребята из Talco резвятся на сцене в символике «пиратов», а фанаты «Санкт-Паули» используют песню практически в качестве своего официального гимна. Собственно и песня, имеющая немецкий и итальянский вариант текста, не о футболе, а о тех самых парнях.

Die Toten Hosen и «Фортуна»

Группа «Мертвые штаны» уже давно вышла за пределы «подпольной» музыки и вовсю просочилась на немецкое радио и телевидение.  Кому-то из старых поклонников дюссельдорфских панков это нравится - кому-то нет. Каждый знает, что панки живут вечно и плевать хотели...

Как результат  Die Toten Hosen одна из самых популярных групп в Германии.  Группа базируется в Дюссельдорфе и, конечно, водит дружбу с местной «Фортуной». В трудные времена Die Toten Hosen помогли собрать для «Фортуны» необходимую сумму денег, чтобы оставить любимый клуб на плаву. С тех пор дружба стала еще крепче и клуб всегда рад видеть музыкантов на стадионе. Песни Die Toten Hosen разогревают всегда заполненные трибуны родного стадиона во время матчей. Как и положено панкам в своих текстах музыканты обильно критикуют различные социальные проблемы государства, а также другие явления, которые им не по душе. Одно из таких явлений - «Бавария», которая вдохновила группу на песню. Вкратце текст песни о том, что будь автор успешным футболистом, то никогда бы не пошел играть за «Баварию. Не пошел бы, даже если бы сам Ули Хенесс стоял у дверей его дома. Ибо переход в «Баварию» портит людей. Наверняка Марио Гетце и Мануэль Нойер  плевать хотели на такое мнение, но группа безусловно снискала себе плюсов от большого количества нелюбителей «Баварии».

Nina Hagen и «Железный Унион»

Нину Хаген величают ни много ни мало крестной матерью панков. Находясь уже в почетных годах, она продолжает выступать и давать концерты, не обращая внимания на критиков, которые считают, что ей уже давно пора на пенсию.

 

nina

Футбольные предпочтения Катрины (таково ее настоящее имя) объясняются местом ее рождения. Это Восточный Берлин, который она очень любит, и которому посветила ни одну песню. В 1998 году она записала официальный гимн для родного сердцу «Униона». С тех пор гимн звучит перед каждым матчем берлинцев. Подпевает весь стадион. Иногда Нину зовут исполнить его вживую.  В 2008 году «Железный  Унион» прогремел на  олимпийском стадионе Берлина - получилось эпично.

Реклама 18+

Ska-P и «Райо Вальекано»

Ska-P - одна из самых известных групп в своем жанре. Более того, участники Talco в свое время ровнялись на испанцев. Корни Ska-P глубоко уходят в историю района Вальекас, со всеми вытекающими последствиями (в свое время я рассказывал об этом в своем блоге). Тексты песен выражают настроения жителей не самого спокойного района Мадрида. Некоторые песни посвящены «Райо Вальекано», а точнее, как и в случае Talco и «Санкт-Паули»., его фанатам и другим около футбольным делам. Участники группы любят клуб со своего района  и часто исполняют песни в поддержку «Райо» на концертах.

PS Если читателям знакомы схожие истории из других стран, то буду рад услышать их и пообщаться в комментариях.