10 мин.

Лакомство для зеленых львов. Как команда Ле Тиссье удивляет Англию

Guernsey FC

Если вы вдруг по каким-то причинам не слышали о существовании футбольного клуба «Гернси», то блог Низы футбола немедленно исправит этот пробел. Ведь даже украинские девушки во время Чемпионата Европы 2012 уже знали об этой команде из английских низов и с надеждой ждали своих принцев с далекого острова.

 

Who are they?

Футбольный клуб с острова Гернси. Футболистов команды прозвали «зеленые львы». Этим прозвищем они обязаны гербу острова, на котором, в количестве трех штук, изображен король зверей. Столько же рычащих хищников отображено на эмблеме молодого клуба.

 

Официальная дата рождения «Гернси» - 2011 год. Еще в конце 19-го века жители острова начали осваивать футбол. На Гернси даже есть собственная лига, в которой на данный момент принимают участие семь клубов. Также существует сборная Гернси. Она собрана из лучших футболистов, рожденных в этих местах, и  регулярно принимает участие в специальном чемпионате мира для островных команд. Постепенно островным звездам стало скучно выступать только в домашних турнирах. Им хотелось попробовать чего-то эдакого. Собственно для этого был создан «Гернси». В роли чего-то эдакого, конечно, выбрана Англия. Боже, храни королеву! Хорошо, что английская футбольная система имеет туеву кучу лиг. Нашлось место и для этих славных парней.

 

Ну и сами парни оказались не размазнями и плаксами. Путь «зеленых львов» начался с 10-го уровня. «Гернси» лихо преодолел два уровня, с первой же попытки. Если в их игре и были тактические изъяны, то местные игроки компенсировали пробелы  отменным победным  духом. То, что в англоязычных странах принято называть chemistry.  В текущем сезоне «островитяне» выступает в Isthmian League.  Лига разбита на несколько дивизионов. В иерархии они подразделяются на седьмой и восьмой уровни. Естественно, что «львы» стартуют с более низкой ступени.

Львы-волонтеры

Если верить официальной страничке клуба, то футболисты выступают за «Гернси» на добровольной основе. С одной лишь целью - заработать добрую славу своей коммуне и помериться силой с более сильными соперниками. При этом им разрешено играть за свои островные команды из лиги Гернси в регулярном чемпионате. Любительский уровень не позволяет игрокам обеспечивать себе на жизнь исключительно футболом, но хорошие выступления за «Гернси» поощряются достойными премиальными. В команде есть несколько игроков, пробовавших свои силы в различных английских лигах, но в основном это лучшие ребята из местных футбольных клубов. Тренер Тони Венс знает островной футбол, даже лучше, чем свои пять пальцев.

 

Он покидал Гернси лишь в юные годы, когда пробовал стать футболистом «Манчестер Юнайтед». Довольно быстро он вернулся домой, где стал важным звеном для команды из Гернси. На его счету много важных матчей за  свою сборную. Венса характеризуют, как молодого и прогрессирующего тренера. Пока его работа с «зелеными львами» не вызывает у вышестоящих управленцев никаких вопросов. Защитник Сэм Кочрейн стал первым в истории «Гернси» своим футболистом.

 

Центральный деф отказался от выступлений за другие команды, посветив все свободное время «Гернси». Его показатель выходов на поле стремительно двигается к отметке в сто матчей. В свои 27 лет он безоговорочный лидер на поле и в раздевалке. Желание биться до конца в любой ситуации сделали его капитаном «зеленых львов». Переместившись в линию полузащиты, мы обнаружим там Райана-Зико Блэка.

 

В настоящий момент Блэк не может помочь своей команде, т.к. восстанавливается после тяжелейшей травмы, но его здесь сильно ждут. Этот опытный футболист тоже родился на Гернси. Он один из тех, кто провел почти всю свою карьеру за рубежом. В послужном списке числится несколько английских клубов, а также ирландский «Гленавон». В 2005 году Блэк взорвал заголовки газет, став первым трансфером Пол Гаскойна, после его прихода в «Кеттеринг Таун» в качестве тренера. Гаскойн не пожалел на укрепление состава 10 тысяч фунтов, но его работа в роли коуча оказалось короткой. Росс Аллен - представитель линии нападения.  

 

Этот форвард попадает в ворота чаще и эффективнее, чем Кержаков. Аллен имеет статистику больше гола за игру. На трибунах «Фут Лейн» любят рассказывать о легендарном проходе нападающего длиною в семьдесят ярдов  через все поле и голе в ворота Джерси, позволившего Гернси одержать памятную победу над соседями.  

Не путать с Джерси

Гернси не единственный остров нормандского архипелага. Часто его путают с другим островом - Джерси. Там живут по схожим законам, у Джерси тоже есть своя футбольная лига и непризнанная FIFA сборная. Соседи являются принципиальными соперниками на футбольном поле, их матчи на островном чемпионате мира привлекают большое внимание. Джерси опережает Гернси по площади и населению, но зато не может похвастаться футболистами калибра Ле Тиссье и своим клубов в английской семье. Для жителей обоих островов это принципиальное дело, и обитатели Гернси имеют хороший повод потроллить своих соседей.

Дьюти-остров

Дьюти-остров, дьюти-остров – жить на нем легко и просто! Гернси это что-то вроде duty free для Британии. Настоящий налоговый рай для предпринимателей. Главный город Сент-Питер-Порт населяют около 17 тысяч человек. Благоприятный климат позволяет жителям Гернси заниматься выращиванием овощей и скотоводством.

Развито рыболовство. Значительная статья доходов острова – туризм. Гернси может предложить гостям обзор древних крепостей и замков, появлению которых нормандский архипелаг обязан своему военному прошлому. Представьте себе состояние, когда после грозного рычания льва, от которого вы секунду назад еле-еле унесли ноги, получать лещей от бойцовского петуха. Поэтому многие жители Гернси говорят и на английском и на французском.  А еще на Гернси предусмотрены отличные маршруты для любителей пеших прогулок.

 

Благодаря им, турист может увидеть все главные красоты – изумрудные холмы и острые скалы с пещерами и гротами, о которые разбиваются бурлящие волны. Небольшой порт и аэропорт дают гостям выбор наиболее удобного пути на Гернси. В специальных оффшорных магазинах продаются всякие интересные и полезные вещи.

Почетный Ле

Своей долгой и яркой карьерой за «Саутгемптон» Ле Тиссье заслужил уважение даже от болельщиков других клубов. На его счету несколько матчей в составе сборной Англии, а также несколько потрясающих голов на высшем уровне.

 

Ле Тиссье реально крут, родился в Сент-Питер-Порт. Известность футболиста в Англии и некоторые полезные связи помогли запустить футбольный проект под названием Guernsey FC. Тиссье занял в клубе пост почетного президента, который Мэттью до сих пор совмещает с карьерой игрока. В свои 44 года он включен в заявку клуба, в качестве пожарного варианта. В прошлом сезоне плотный график матчей в апреле, связанный с переносом кучи игр из-за непогоды на острове, вынудил Ле Тиссье появиться на поле. На данный момент почетный президент принял участие всего в одной игре. Ради этого на Гернси понаехало много журналистов, о возвращение Ле Тиссье трубили почти все главные издания. Зима близко, и не исключено, что болельщики еще увидят Ле Тиссье на футбольном поле. Его брат также занимает в «Гернси» один из постов.

В гостях у Тиссье

Гернси – остров в проливе Ла-Манш. Близость к берегам Франции и историческая принадлежность к британской короне делают его любопытным местом. Гернси носит статус так называемого коронного владения. Остров не входит в состав Соединенного Королевства, но при этом также не является независимым государством. Здесь даже есть своя валюта – гернский фунт. Сборная Гернси не признана FIFA, зато футболистам, родившимся здесь, разрешено выступать за другие признанные команды. Ле Тиссье один из немногих, кто достиг по-настоящему звездного уровня. 

 

"Кусочек Франции, отколовшийся от нее, упавший в воду и подобранный англичанами" – так когда-то сказал об острове Виктор Гюго. Французский писатель три года проживал здесь в изгнании.

В гостях у Рори 

Если Ле Тиссье заправляет делами внутри команды и является неоспоримым примером и авторитетом для игроков, то Рори всецело завладел сердцами болельщиков, а особенно детей на стадионе. Рори – маскот. Хозяин «Фут Лейн».

 

Забавный львенок не дает скучать болельщикам на домашних матчах «Гернси». Стадион, с учетом стоячих мест, может принять 5 тысяч зрителей. В среднем на игры «зеленых львов» приходит чуть больше тысячи болельщиков.

На сей день, рекордная отметка посещаемости застыла на цифре 4,290 человек. Все эти люди собрались на трибунах Foot Lane, чтобы поддержать «Гернси» в полуфинале FA Vase против «Спеннимур Таун». Игра завершилась победой гостей со счетом 1-3.

Welcome

Совсем не львиное гостеприимство демонстрируют футболисты «Гернси» в новом сезоне. После шести туров «Зеленые львы» проиграли все три домашние встречи, правда при этом выиграли две выездных. На Гернси всегда рады гостям. Их встречают вином марки «Роланд Тиссье» и пирогами.

 

Для того, чтобы команду приняли в английскую футбольную семью пришлось проделать серьезную работа. Одним из условий включения клуба в систему стала регулярная оплата перелета для команд гостей. Для многих любительских клубов английских низов такие траты непомерны, а у «островитян» есть хороший спонсор. «Гернси» подружился с крупной букмекерской конторой, которая берет на себя львиную долю расходов. Город и клубная казна дополнительно зарабатывает лишь за счет приезжающих в Сент-Питер-Порт немногочисленных болельщиков. Для них выезд на далекий остров сродни подвигу, совмещенному с приятным путешествием по живописным окрестностям.

Вопросы-вопросы

При нынешнем положении дел «Гернси» вполне по силам продвинуться еще на пару уровней. Затем руководство столкнуться с дилеммой, стоит ли заваривать кашу с профессиональным футболом или остаться в любителях. Очевидно, что переход на более высокий уровень потребует больших денег и привлечения в клуб более классных футболистов. Этот путь может легко привести «Гернси» к банкротству. Постоянные перелеты через Ла-Манш и обратно штука сама по себе недешевая. Как будет решаться вопрос с оплатой переезда для гостей? К тому же переход на профессиональный уровень убьет первоначальную идею создателей. Будут ли местные футболисты проходить в состав? А ведь «Гернси» создавался для них.

Спортивные результаты должны отражать их уровень и рост. Возможно, я забегаю вперед, и стоит просто подождать и понаблюдать за развитием проекта. В любом случае, сейчас болельщики и футболисты ловят кайф. Лакомство в виде английских низших лиг блюдо исключительно увлекательное! Let the story go!