8 мин.

Несколько причин следить за «Айнтрахтом» из Брауншвайга в новом сезоне Бундеслиги

Минуло 28 лет с момента последнего появления «Айнтрахта» в Бундеслиге. Выросло целое поколение желто-синих болельщиков, которое никогда не видело команду в элитном дивизионе. Возможно, новое появление будет коротким. Брауншвайгцы заметно уступают своим соперникам по бюджету и по кадрам. Но те, кто хоронят команду Торстена Либеркнехта заранее, забывают о факторе первого сезона, и о том, что в рукаве у тренера «львов» тоже имеются козыри, которые команда попробует использовать в предстоящем сезоне. У настоящих  ценителей Бундеслиги есть сразу несколько причин последить за «Айнтрахтом» в новом сезоне.

Причина №1. Новый Клопп

Торстен Либеркнехт вполне вписывается в бундеслиговскую тенденцию омоложения тренерских кадров. В последние годы появилось не мало перспективных специалистов и Либеркнехт один из них. Ему 39 лет и его сравнивают с Юргеном Клоппом.  Несколько сезонов назад Торстен получил свой шанс поработать с основной командой «Айнтрахта». До этого после окончания игровой карьеры в том же «Айнтрахте» он удачно поработал с молодежным составом «львов». Либеркнехт воспользовался своим шансом сполна. Сначала остановил падение команды по турнирной лестнице в Региональной лиге, а, затем, собрал команду, завоевавшую путевку в Бундеслигу №2. Весь путь был проделан без больших финансовых затрат и серьезных изменений в составе.

 К Либеркнехту уже присматриваются клубы-гранды, и наверняка в недалеком будущем он получит предложение поработать с богатым клубом, но пока все его мысли о Брауншвайге. Выход в Бундеслигу вызывал в городе большой ажиотаж, все ждут чудес именно от тренера. И виноват в этом только сам Либеркнехт – своей грамотной работой и гибким подходом к тренировочному процессу. Все ждут старта с большим нетерпением и обмануть этих людей было бы не красиво. Либеркнехт зарекомендовал себя открытым человеком. Он много общается с футболистами и не отказывается разговаривать с журналистами. К его мнению прислушивается президент «Айнтрахта», оставляя Либеркнехту последнее слово в выборе новых игроков.

Причина №2. Стиль игры

«Айнтрахт» из Брауншвайга последних сезонов не назовешь яркой атакующей командой. Первым делом Либеркнехт научил своих парней грамотно обороняться, а также терпеть и ловить свой шанс. Быстрые контратаки и отличный розыгрыш стандартов – вот главные сильные стороны «Айнтрахта» в прошлом сезоне. Многие победы были одержаны в «сухой» манере. «Львы» выдерживали в обороне, использовали свой шанс в атаке, а затем грамотно душили, а иногда разрывали, своего соперника. Выездная победа с сухим счетом – визитная карточка команды Либеркнехта по прошлому сезону. Означает ли это, что «Айнтрахт» играл скучно? Напротив, «львы» атаковали крайне рационально, демонстрировали гибкость по ходу игры, и это пожалуй главная красота и заслуга тренера. Не секрет, что даже многие команды Бундеслиги, особенно под руководством тренеров старой закалки, уповают исключительно на мощь и давление, и им зачастую не хватает тактической грамотности. Торстен Либеркнехт и его хорошо дрессированные «львы» смогут продемонстрировать соперникам кое-какие любопытные варианты. 

Были матчи, где «Айнтрахт» ввязывался в атакующую игру, во 2.Бундеслиге без этого никуда. Но они являли собой скорее исключение из строгого правила Либеркнехта. Не вижу смысла выделять кого-то одного из защитной системы «Брауншвайга». Тут нашлось применение отбракованному «Штуттгартом» Эрмину Бичакчичу, и воспитаннику «Майнца», вратарю с иранскими корнями - Даниэлю Давари, вытеснившему из состава Марьяна Петковича, а также, отпахавшему весь сезон турецкому подданному Денизу Догану. Брутальный босниец Дамир Вранчич цементировал центр поля. Всех этих парней ждет серьезный экзамен. Ни в одном из матчей в новом сезоне «Айнтрахт» не будет считаться фаворитом.

Причина № 3. Дерби

С появлением в лиге брауншвайгцев турнир получит новое интересное дерби. «Ганновер 96» и «Айнтрахт» - давние враги. При чем, слово «враги» подходит для этих команд наилучшим образом. Болельщики обоих клубов считают эти противостояния для себя самыми принципиальными и важными. В день этих матчей полиция Нижней Саксонии должна быть начеку. Отдельным группировкам фанатов мало грубых оскорблений друг друга. Горячие парни привыкли решать все вопросы с помощью кулаков.

Группа поддержки «желто-синих» была одной из самых активных в низших лигах. Средняя посещаемость на матчи «Айнтрахта» в низах превышала 20 тысяч. Любители подсчитывать суммарную посещаемость всех клубов Бундеслиги могут спать спокойно, т.к. на предстоящий сезон «львы» заменят, не сильно в этом преуспевший, «Гройтер Фюрт». Максимальная вместимость Eintracht-Stadion составляет 25,540 зрителей. Можно не сомневаться, что игры с «Баварией», «Боруссией» и «Ганновером» соберут аншлаг. В принципиальном противостоянии двух клубов царит примерное равенство. 16 побед у «Ганновера», 13 побед у «Айнтрахта», 15 матчей завершились вничью. В последнем на данный момент матче, состоявшемся в кубке в 2004 году, «львы» одержали домашнюю победу. Соперники встретились лоб в лоб в одной лиге впервые с 1993 года и в новом сезоне два отличных матча буквально плывут сами в руки любителям немецкого футбола. Остается только своевременно скинуть путы житейских забот и освободить время для незабываемых нижнесаксонских разборок. 

Причина №4. Новые имена

Либеркнехт привлекает к команде новых игроков очень сдержано. Из сезона в сезон костяк команды остается неизменным. Так было при подъеме «Айнтрахта» из третьей лиги, так будет и в новом сезоне. Лишь несколько новичков пополнили брауншвайгцев в межсезонье. Неискушенный в низовых делал болельщик, взглянув на ростер команды на предстоящий сезон, может схватиться за голову, т.к. не найдет там ни одной знакомой фамилии. В этом виден строгий подход к вопросу Либеркнехта. Главное сохранить командный дух и хорошую карму в раздевалке, а игроки сумеют приноровиться к более высоким требованием футбола на более высоком уровне.      

Судите сами, когда главным усилением «Айнтрахта» перед стартом в Бундеслиге стал Ян Хохшайдт. В свои 25 лет скромный воспитанник берлинского футбола еще не успел заявить о себе в элитном дивизионе. В свое время он отказался переходить в «Хоффенхайм», предпочтя синицу в руках в составе деревенского «Эрцгебирге» из Ауэ. Те, кто видел его игру в низших лигах, не могли не заметить талант Яна. Светлая голова в прямом и переносном смысле. Отличное видение поля и четкий удар помогли ему отметится восемью голевыми передачами и десятью голами и за более чем скромную команду, которая чудом избежала вылета из второй лиги. Хохшайдт решился на переход в «Айнтрахт», и этот сезон должен стать для него определяющим. Не зря же Ян оказался самым дорогим представителем своей команды в Fantasy.

 

Еще один игрок, о котором обязательно нужно сказать – Омар Эльабделлауи. По фамилии вы наверняка догадались, что этот парень из Норвегии. Его кузен другой скандинав – Мохаммед Абделлауи, уже зарекомендовавший себя, как отличный нападающий в «Ганновере».  Омар – свежий морепродукт академии «Манчестер Сити».

Он уже успел мелькнуть в Эредивизии в составе «Фейеноорда», но в основном все дифирамбы для 21-ти летнего правого защитника пока аванс. Парень уже начал играть за «Айнтрахт» в прошлом сезоне и обязательно получит свой шанс в новом. Эльабделлауи способен закрывать всю бровку, и возможно будет использоваться в качестве флангового полузащитника.

Причина № 5. Капитан и бомбардир

Нет никаких сомнений, что в первых турах Либеркнехт будет опираться на старую гвардию, где конечно есть интересные персонажи. Деннис Круппке из тех игроков, на которых держится клуб. Настоящий капитан! Готовый продолжить игру, истекая кровью, и готовый всегда впрячься за своих несправедливо обиженных партнеров. Круппке уже появлялся в Бундеслиге в составе «Фрайбурга» в начале 2000-х, но тогда не смог привлечь к себе внимание более сильных команд и отправился в плавание по низшим лигам. Нападающий перешел в «Айнтрахт» в 2007 году и с тех пор проделал с командой путь из Региональной лиги в Бундеслигу. За это время превратился в живую легенду «Айнтрахта» и конечно, не смотря на свои солидные 33 года, получит возможность вновь попробовать Бундеслигу на вкус.

 

Лучший бомбардир прошлого сезона 2.Бундеслиги – Доми Кумбела, возможно, никогда бы не забил свои 19 мячей и не появился в элите немецкого футбола, если бы не Либеркнехт и его «Айнтрахт». На первый взгляд это невысокий нападающий из Африки, коих играет тысячи по всему свету. Если заглянуть в паспорт, то там и вовсе можно увидеть запись – 29 лет. Трудно однозначно сказать, где пребывал его талант все годы до этого и в чем заключается секрет прошлогоднего успеха Кумбелы.

 

Вероятно уроженец демократической республики Конго просто оказался в нужное время в нужном месте, а еще он счастливый обладатель фантастично быстрой пары ног и хорошей координации. Если вдруг в новом сезоне увидите футуристическую картину Кумбелы, уезжающего на электричке от образных Данте и Мартинеса, и, закатывающего мяч мимо разинувшего рот голкипера, то обещайте сильно не удивляться. Этот парень может и не такое.

К сожалению, он пропустит старт сезона из-за травмы. Нам же, предстоит набраться терпения и дождаться долгожданного старта любимого турнира, а пока «Айнтрахт» единоличный лидер турнирной таблицы на sports.ru. Делаем принтскрин и запоминаем этот момент, т.к. доподлинно не известно, когда такая приятная для «львов» картина повторится вновь.