8 мин.

Принцы и нищие

FC Nania

Африканский футбол это загадка. Мы знаем много игроков, но, как правило, тех, кто выступает в Европе. Африканский клубный футбол еще большая загадка. Почти все страны проводят свои чемпионаты, но из-за отсутствия приличных средств  они практически не известны за пределами Черного континента.  Что тогда можно сказать об африканских низах? Можно ли говорить о клубном футболе в странах, где в век современных технологий голодают люди. Блог Низы футбола готов рассказать читателям кое-какие интересные подробности.

По старой доброй традиции в качестве объекта исследования выбран клуб из низшего дивизиона. Знакомство с Африкой для читателей блога начинается с Ганы. В футбольной структуре этой западно-африканской страны есть второй и даже третий дивизионы. Среди ганских клубов есть один явный лидер – «Асанте Котоко» по прозвищу «дикобразы». Этот клуб собрал больше всех чемпионств у себя в стране и регулярно снимает все самые лучшие футбольные сливки из других более мелких команд. Местные «галактикос» представляют город Кумаси – второй по величине после столицы Аккры. Через «дикобразов» проходит множество ганских талантов разного калибра, начиная от леген минутку дарного Баба Адаму, и заканчивая звездами поскромнее, такими, как Самуэль Куффур или Баффур Гьян. 

     

Мечты о Европе по сути единственная и главная цель для каждого ганского мальчишки. Примеры известных ганских игроков заставляют их выбирать футбольный путь. Пробиваются единицы, остальные же оседают в низах. 

На втором уровне собраны любительские и полупрофессиональные клубы. Корпоративные команды и клубы болельщиков европейских клубов. Некоторые команды поддерживают контакты с европейскими, чтобы лучшие игроки имели шанс проложить себе дорогу в Европу. Здесь играет академия «Ред Булла» - футбольное детище знаменитого австрийского миллиардера Дитриха Матешица. ФК «Базука», ФК «Берлин», «Малыши короля Файзеля», ФК «Нет оружию», ФК «Золотые звезды», ФК «Покорми нас 123», «Профессионалы» из Винди, «Великие олимпийцы», «Вест-Хэм Юнайтед» из Доминази и «Третий мир» - все эти клубы составляют пестрый перечень участников низших дивизионов.  Футбольный клуб «Нания» выступает в дивизионе Poly Tank Division One League – втором в иерархии ганского футбола. 

Дивизион разбит на 6 зон, в каждой из которых выступает по 8 команд. Лучшие команды выходят в плей-офф и в конце сезона выявляют делегатов в Премьер-лигу. Второй дивизион в Гане соревнование очень странное. В качестве доказательства простой пример. В одном туре два матча одновременно могут закончиться со счетом 31-0 и 29-0. В таком стиле ганские клубы пытаются решить вопросы повышения в классе, естественно, для победивших команд важна разница мячей. Проигравшим с нужным счетом в награду может достаться новый комплект формы или набор футбольных мячей.  Нищие ганские клубы вынуждены принимать такие условия игры. О престиже и чести клуба в таких условиях говорить не приходится.

Другое дело, что футбольные чиновники для виду пытаются не допускать подобный произвол. В 2007 году случился очередной скандал, в который были вовлечены четыре клуба, в том числе наши герои – «крокодилы» из города Легон. Скандал разгорелся из-за двух результатов: «Нания» разбила «Окваву Юнайтед» со счетом 31-0, в тоже время «Грейт Маринерс» разгромил «Туду Майти Джетс» со счетом 29-0. В разгаре борьбы за повышение в классе клубы позабыли о спортивной борьбе и принципах честной игры. Фарс не остался незамеченным. Разумеется, победители не получили никакого повышения. В ходе долгих судебных разбирательств, всех участников безумной голевой гонки отстранили от соревнований и приостановили лицензии клубов на один сезон. Всех участников оштрафовали на 50 миллионов ганских седи. Даже авторитет настоящей легенды ганского футбола Абеди Пеле не помог «Нании» избежать наказания. 

 «Нания» была основана в 1998 году в городе Легон. Ее владелец и основатель известный в прошлом футболист Абеди Пеле. Совместно со своей женой они ведут дела в клубе. Маха Айю числится владельцем «Нании», а за ее знаменитым мужем закреплен пост директора. До недавнего времени Абеди Пеле выполнял обязанности тренера. Под его непосредственным руководством «крокодилы» добились своего самого большого успеха.  

После скандала и «исправительных работ» клуб вернулся в футбол. Абеди Пеле сделал ставку на молодых перспективных футболистов. В 2011 году неожиданно для всех «Нания» лихо прошлась по сетке национального кубка. На тот момент Гана только что вернула розыгрышь кубка после восьмилетней паузы, поэтому финальный матч привлек всеобщее внимание. В соперники «крокодилам» достался «Асанте Котоко», который, конечно, всеми считался безусловным фаворитом. Вопреки ожиданиям клуб из низшего дивизиона победил со счетом 1-0.

Есть первый трофей за 14 лет существования. На следующий год «бело-голубые» должны были дебютировать в Кубке Конфедераций КАФ - африканском аналоге европейской Лиги Европы, но за несколько дней до своего дебюта снялись с турнира. Виной тому - финансовые затруднения. Теперь на ближайшие три сезона «Нания» не имеет право принимать участие в международных соревнованиях. Отголоски кубкового успеха сильно ударили по ситуации в клубе. Молодые игроки привлекли внимание более богатых команд и разбежались кто куда. Например, талантливый плеймейкер Принц Баффоэ, перешел в «Асанте Котоко». 

Принц Баффоэ, как и многие его коллеги, не разбрасываются такими предложениями. Это его шанс сделать себе карьеру в футболе. По некоторым источникам Принцу всего18 лет, но, как известно, в Африке верить этим сведениям надо осторожно. Местные эксперты пророчат парню хорошее будущее. После победы в кубке Абеди Пеле признали тренером года. Сразу три игрока из «Нании» , в том числе и Баффоэ,  призвали в молодежную сборную Ганы.  

Неунывающие ганские болельщики называют свою команду – The pride of Paga или Гордость Паги. В соответствие с регионом, в котором базируется «Нания». Город Легон является пригородом Аккры и известен своим университетом. 

Университет Ганы дает знания 38 тысячам студентов со всей страны. Население ганской столицы вместе с ее окрестностями оценивается цифрой свыше 4 миллионов жителей. Аккра – главный город страны. В переводе название столицы происходит от слова муравьи. Собственно Большая Аккра напоминает из себя большой муравейник. Пригород Легон – место более спокойное, но, в тоже время, сохранившее в себе весь африканский колорит.   

В последнее время Абеди Пеле отошел от непосредственного управления тренерским процессом. Формально на эту роль назначен Джорд Ломотей, о котором ровным счетом не известно ничего. На деле Пеле по-прежнему ведает всеми делами в «Нании». В первое время клуб даже носил название ФК «Абеди Пеле Нания Аккра». 

Его сыновья - Джордан и Андре - устроены в Европе. Оба весьма успешно играют за французский «Марсель». Сам же отец пытается помочь развитию футбола на своей родине, вкладывая в проект «Нания» собственные деньги.

 В последнем на данный момент сезоне его команда играла сухо. По итогам сезона заняла второе место. В 14-ти матчах чемпионата «крокодилы» забили всего 13 мячей, при этом пропустили 8. В следующем сезоне «Нания» продолжит выступать в дивизионе Поли Танк. 

    

Разговоры вокруг команды заметно поутихли. После завоевания кубка «крокодилы» завоевали еще и Супер Кубок. В финале они переиграли грозного соперника по имени «Челси». Представителя ганской элиты из города Берекум. На этом победная инерция временно иссякла, и куда в итоге выведут «Нанию» побитые ганские дороги не знает никто. В футболе, как известно, от победы до провала всего один шаг.

Легко комментировать то или иное событие на сытый желудок, сидя перед монитором на удобно кресле. Но всегда есть риск оценить ситуацию неправильно. Поэтому не берусь осуждать «Нанию» за темные дела прошлого, а закончу свой рассказ цитатой.  

Сытый желудок немногого стоит, когда голодают сердце и ум.

Марк Твен ("Принц и нищий")