11 мин.

Эй Би Си

ABC Futebol Clube

После путешествия в Монголию и в другие отдаленные уголки самое время заглянуть в место, где футбол является чуть ли не религией. Тем более блог Низы футбола еще не гостил в Бразилии, месте, куда будут направлены взоры всех уважающих себя болельщиков в ближайшие полтора года. Как обычно наш объект для наблюдения обитает в низших дивизионах страны. Сегодня это будет клуб из города Натал с забавным названием ABC FC, представляющий бразильскую Серию Б.    

 

Так уж совпало, что мы застали ABC FC не умытым и не накрашенным, и возможно выбрано не лучшее время для знакомства.  Все дело в том, что сейчас «Эй Би Си» приходится вести тяжелую борьбу за выживание в Серии Б. На эту минуту наши герои замыкают турнирную таблицу из 20 участников, а для выживания необходимо занять одно из мест выше 17-го, но пока у ABC ни одной победы. Благо для нашего блога не важны спортивные результаты, и поэтому постараемся разобраться в ситуации. ABC был основан в 1915 году и считается одним из старейших футбольных клубов страны и самым старым клубом штата.  В определенной среде ABC даже считается грандом. Речь конечно о чемпионате штата – соревновании, в котором в нагрузку к другим турнирам принимает участие каждый уважающий себя бразильский футбольный клуб. В нашем случае это штат Риу-Гранди-ду-Норти. Эмблема ABC напоминает ночное небо с россыпью звезд и млечным путем.

 

В последнее время модно считать звезды на эмблемах, так вот у ABC на логотипе аж пять звезд и одна звезда над логотипом сверху в честь победы в Serie С в 2010 году. Четыре мелкие звезды над диагональной полоской символизируют превосходство ABC в своем штате до 1954 года и 10 чемпионств в штате подряд в период с 1931 по 1942 год, которые по слухам даже занесены в Книгу Рекордов Гиннеса. Более крупная звезда под `млечным путем` символизирует чемпионство в штате в год полуторавекового юбилея независимости Бразилии.

Название ABCнесет в себе два смысла. Первое значение - алфавитное: специально выбраны три первые буквы латинского алфавита, дабы навсегда подчеркнуть статус одной из старейшей команды штата. Второе значение – политическое: ABC – Argentina, Brazil и Chile – три латиноамериканские страны, во имя установления крепких дипломатических отношений и дружбы между ними. С момента основания черно- белые цвета и вертикальные полоски на футболках стали неотъемлемой частью клуба. Уже намного позже, когда «Эй Би Си» выиграл достаточно чемпионатов штата, его признали главной командой в своем округе и нарекли прозвищем Слоны.  

 

Прозвище неплохо прижилось среди болельщиков, ведь оно было взято не с потолка. Если взглянуть на карту штата, то в изгибах линий на границах с другими штатами легко разглядеть фигуру слона.

 

В Натале еще два футбольных клуба – «Америка Натал» и «Алекрим», но они серьезно уступают Слонам по титулам. В послужном списке ABC FC - 52 победы в Campeonato Potiguar. Сейчас все команды выступают на разных стадионах. Основной и самый принципиальный соперник – «Америка Натал». У соседей по городу 33 чемпионства. Футболистов «Америки» называют Драконами, они также выступает в Серии Б, и пока поддерживает своих соседей плохими результатами.

 

У «Америки» тоже нет побед в нынешнем сезоне, команда обосновалась на предпоследней строчке. Третий футбольный клуб из Натала – «Алекрим», по прозвищу Попугайчики. Временные проблемы Слонов и Драконов показались бы Попугайчикам райской жизнью, т.к. в последние пару сезонов «Алекрим» не смог заявиться ни в один из первых четырех дивизионов.

 

Команда ищет деньги для сохранения жизни. Благо по-прежнему остается чемпионат штата - единственная отдушина для бедных родственников. В наши дни чемпионаты штаты в Бразилии потеряли свою первозданную значимость, а с появлением единой лиги внимание клубов раздвоилось. Теперь каждый решает сам: обкатывать ли в турнире молодняк, либо отстаивать свой престиж в регионе основой. Натал находится на восточном побережье Бразилии и является административным центром штата. Население превышает 774 тысячи человек, а если считать с близлежащими окрестностями и пригородами, то получается почти миллион жителей. Побережье Натала известно своими протяженными пляжами с горами золотистого песка, если верить местным жителям – самого чистого в мире.

 

Райское место для туризма и любителей пляжного отдыха. Штат Риу-Гранди не самый бедный в Бразилии регион. Помимо выращивания сахара и экзотических фруктов, здесь разводят крупный рогатый скот. Также здесь была обнаружена нефть, естественно, как и почти везде в мире, мало что из этого богатства достается простым людям. Многие люди в Натале живут за чертою бедности, и ищут отдушину в простых радостях, таких как футбол. Любая прогулка по пляжу натолкнет вас на группы детей и людей постарше, играющих в мяч. Зачастую объектом игры может служить простая пластиковая бутылка, а сама игра напоминать футбол лишь отдаленно. Классика это загнать мяч в маленькие ворота, сделанные из песка. Матч проходит на маленьком причудливой формы прямоугольнике. Без маломальского умения обыгрывать один в один и более менее сносной координации можно даже не пробовать. Любой местный парнишка разденет вас в полноги.

 

Если свернуть с пляжа в город, то там будет та же картина. Футбол в любом проулке, футбол на любом свободном пустыре. Натал представляет из себя картину, а которой соседствуют беднота и богатство. Современные здания и захудалые халупы стоят бок о бок друг с другом, стоит лишь чуть свернуть в сторону.

 

 

В городе очень много интересных памятников и мест для посещения. Здесь всегда рады туристам. Завершая рассказ о городе, не могу обойти тему девушек. Да простит меня спортс.ру. Они тут действительно симпатичные, а одна из местных красавиц выиграла конкурс Мисс Бразилия в 2009 году, после чего сразу была зачислена в когорту известных горожан Натала. Она принесла штату Рио-Гранди победу в этом конкурсе впервые за 20 лет. Ее имя Ларисса Коста (фото слева), а на фото справа – Фернанда Таварес.

 

Как вы заметили Фернанда тоже очень симпатичная девушка и известная супермодель из Натала, она замужем за бразильским актером. Особенно хорошо ей удается рекламировать купальные костюмы на родных пляжах родного города. И еще один немаловажный штрих о городе – в Натале пройдут матчи Чемпионата Мира 2014. Под реконструкцию попал стадион Машадан. Стадион расширят до 45 тысяч посадочных мест, и переименуют в Арена-дас-Дунас, но ABC FC владеет другим стадионом. Эстадио Мария Ламас Фараш рассчитан на 18 тысяч зрителей.    

 

Арена не тянет на звание самой современной и удобной. Да и выглядят серые трибуны пустого стадиона не очень радостно. Другое дело, когда на трибунах размещается толпа народу. Его расширение и реконструкция пока только в планах. Стадион назван в честь жены бывшего владельца ABC, но в народе его по-прежнему называют старым названием – Фраскейро. С появлением в городе нового современного стадиона, все команды смогут проводить важные матчи там.

 

Слоны имеют в своем послужном списке несколько сезонов на высшем уровне, но регулярно выдерживать конкуренция с ведущими клубами страны им пока не по силам. Большинство сезонов «Эй Би Си» проводил в низших лигах, по причине в общем то самой банальной – отсутствию серьезных финансов. Что там говорить о футболе, когда и в экономике страны все не слава богу. Вот и пытаются все стать футболистами и пробиться в сытую Европу.  В сезоне 2012 года ABC финишировал на 12-й строчке. Пока  новый сезон не сулит команде больших радостей - не вылететь бы. Болельщикам остается только не унывать.

 

На старте текущего сезона руководству пришлось пойти на смену главного тренера. Вальдемар Лемос перебрался в Натал буквально на днях. 59-ти летний специалист из тех, кто спокойно меняет по три клуба за сезон, но здесь на него рассчитывают, как на спасителя.

 

Вальдемар успел поработать в более десяти любительских, профессиональных, молодежных бразильских клубах, а также поработал на Ямайке и в Южной Корее. Тренировки Слонов под управлением нового тренера уже начались. Пауза в чемпионате, связанная с проведением Кубка Конфедераций, даст возможность Вальдемару достучаться до футболистов.

В рядах «Эй Би Си» есть опытные люди, способные помочь клубу избежать падения в полу-профессиональную лигу. Вот, например, Гладсон Перейра Делла Валентина или просто Гладсон.

 

Он не боец ММА, а профессиональный футболист. Выступает на позиции центрального защитника. К своим 28-ми годам сменил около 10 клубов, среди которых выделяются румынский «Васлуй» и лиссабонский «Спортинг», а начался европейский поход Гладстона с «Ювентуса», куда он переезжал с большими надеждами. Бразилец так и не смог стать за океаном своим, да и карьера в Бразилии у него складывается не особо. По слухам защитник собирается в очередную аренду. Однако никто сильно не переживает, т.к. на его месте играет, например, Флавио Боавентура.

 

Защитник перешел в ABC из «Параны». Довелось прочитать о нем очень много разговоров. Судя по всему, в него верят больше, чем в Гладстона. Проблема в том, что в команде скопилось очень много таких вот Гладсонов, каждый со своими проблемами и тараканами. Новому трену придется выдумать что-то этакое, что-бы заставить всех работать и слепить из них крепкий коллектив. Всем известен факт, что с бразильцами неожиданно могут возникать различные непредвиденные обстоятельства.

 

Еще одно прозвище ABC - O Mais Querido, что в переводе означает - Самые дорогие. Не смотря на плохие результаты, болельщики продолжают использовать это трогательное словосочетание и верить в карнавал на их улице. В 2008 году в Натал приезжал Дэвид Бекхэм.

 

Он собирается за свой счет открыть здесь спортивную академию. David Beckham Academy начнет работу аккурат к Чемпионату Мира. Проведение такого крупного турнира может серьезно изменить футбольные дела в стране. В том числе положительные сдвиги должны коснуться футбола в Натале. Кто знает, может через несколько лет в академии Бекхэма и на местных золотистых пляжах взрастет новое поколение Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо. Молодые таланты пополнят местные клубы, и помогут им поправить свои незавидные дела.