7 мин.

Футбол из трущоб

 Mumbai FC

Блог Низы футбола расширяет границы. За два года мы ни разу не заглядывали дальше старушки Европы, хотя за ее пределами тоже хватает всего интересного. Обратим внимание на Индию. Там тоже играют в футбол, хотя больше любят крикет. В 2006 году индийский футбольный чемпионат претерпел серьезные изменения. Была создана I-League, которую решили выстроить на совсем новых финансовых условию. Главную роль в этом процессе заняли телевизионные каналы, чьи деньги были призваны, чтобы создать новый интересный продукт. Таким образом, для клубов были установлены более значительные финансовые условия. Не все из запланированного пошло по плану, на практике многие клубы не смогли потянуть новые требования. В одном из сезонов сразу два клуба приказали долго жить. На этой почве появилось несколько абсолютно новых проектов, одним из которых является футбольный клуб «Мумбаи» - наши сегодняшние герои.

Город Мумбаи, или Бомбей, представляет из себя огромный мегаполис – крупнейший в Индии по населению, с учетом пригородов. Население на 2011 год оценивается цифрой чуть меньше 12,500,000 человек. По плотности населения Мумбаи считается первым в мире. Естественно, что город играет огромную роль в жизни страны. Крупнейший экономический центр, главный порт западной части Индии. Мумбаи представляет из себя город больших контрастов – здесь огромное богатство соседствует с самой ужасающей нищетой.

 

Глядя на такую картину не просто переключиться на спортивную тему, но все-таки вернемся к футболу, благо эта игра помогает хотя бы некоторым ребятам из трущоб выбраться наверх.

На футбольной карте Мумбаи значительно уступает Калькутте. Также одним из грандов последних лет считается клуб «Демпо», представляющий Панаджи. «Мумбаи» по сравнению с почти всеми клубами элиты выглядит неким лилипутом, шутка ли сказать, что, например, команды из Калькутты выступают на стадионе вместимостью 120 тысяч, тогда как мумбайцы довольствуются ареной на 12 тысяч. Футбол в городе представляет небольшой интерес, заметно уступая другим видам спорта и различным культурным событиям. Объяснить непопулярность спорта номер один в самом населенном городе страны можно лишь тем, что у горожан хватает других проблем. Тысячи людей живут здесь за чертой бедности, хотя и в последние годы значительно увеличилось количество горожан с достатком. Управляющие «Мумбаи» верят, что в будущем смогут заразить мумбайцев игрой в кожаный мяч.

Mumbai FC был образован в 2007 году. Главным инициатором создания команды стал Амит Гоэнка, глава Essel Group – крупного медиахолдинга. В фундамент создания команды была заложена работа с молодежью, с целью в будущем подпитывать команду своими воспитанниками. На первых порах управляющие решили выстроить соответствующую футбольную инфраструктуру. В кратчайшие сроки «Мумбаи» добрался до I-League 2nd Division (вторая по силе лига), получил профессиональный статус, сходу добился чемпионства, пробившись в элитный дивизион.

Там «желто-синие» смогли не затеряться среди сильнейших, не смотря на скромный состав и не менее скромные финансы. Виной тому их тренер, которого по итогам прошлого сезона назвали настоящим бриллиантом для «Мумбаи». Это весьма интересный персонаж. К сожалению, не нашлось качественной фотографии с ним. Приходится довольствоваться этой. Обращает внимание надпись на фоне.

Реклама 18+

Халид Джамиль родился в Кувейте. На данный момент ему всего 34 года, а его уже считают одним из самых перспективных местных тренеров. Халид родился в индийской семье, и поэтому, когда стал футболистом, выбрал для выступления сборную Индии, за которую провел несколько матчей. В раннем возрасте еще в Кувейте он встретил своего кумира Мишеля Платини, который в то время был тренером сборной Франции. С этого момента Джамиль твердо решил стать футболистом. Джамиль выступал на позиции полузащитника. Вся его карьера была связана с индийскими клубами. Дважды Халид разрывал свои первые контракты с клубами, т.к. они спонсировались алкогольными компаниями, что сильно шло в разрез с убеждениями Халида. Это не помешало ему впоследствии все-таки найти подходящий клуб. Его первой командой стала «Махиндра Юнайтед» - некогда перспективный проект, который ныне канул в лету из-за банкротства. Свой футбольный путь Джамиль завершал в «Мумбаи», где ему предложили остаться уже в качестве тренера в сезоне 2009/10.

Команда под управлением молодого тренера смогла сохранить прописку в I-Лиги, а в следующем сезоне заскочила на седьмое место, что, безусловно, стало неожиданностью, и призналось руководством и журналистами, как успех. С тех пор за работой Халида Джамиля следят под увеличительным стеклом, не исключая, что в будущем этот тренер может быть востребован в сборной. Журналисты окрестили прошлый сезон в исполнении мумбайцев сказкой. Все могло закончится еще лучше, но по ходу чемпионата в клубе случился допинговый скандал, после которого команда немного сдала свои позиции. К тому же дисквалифицированным футболистом стал капитан «Мумбаи» Нишант Мера. Его обязанности отошли к Ноэлю Уилсону.   

Его считают одним из лучших игроков «Мумбаи». Болельщики называют его «сердцебиением» команды. Такое звание обязывает ко многому. Благодаря уверенным действиям Ноэля и его партнеров кардиограмма клуба выглядит вполне обнадеживающе. Уилсон родился в Мумбаи, что делает его в команде и в городе своим. На поле он занимает ключевую позицию в центре поля, являясь главным организатором игры. Помимо Уилсона, в команде есть еще ряд интересных футболистов. Например, Джи Фрайдэй – один из немногих легионеров. Пятница из Нигерии был приобретен в межсезонье, чтобы заменить Анри. Конечно не Тьерри – другого, но который играл в команде важную роль в предыдущих сезонах. Пока Джи раскрывает свой талант не полностью, болельщики ждут от него большего.

Домашний стадион «Мумбаи» носит название «Куперейдж Граунд». Как уже говорилось выше, его вместимость всего 12 тысяч зрителей.

Это самый маленький стадион во всей лиге. «Мумбаи» делит арену со своими соседями – клубом «Эйр Индия». Поскольку интерес со стороны горожан к футболу не велик, то стадиона вполне хватает, чтобы вместить всех желающих. В апреле 2011 года было объявлено, что стадион попал под специальную программу ФИФА, по которой Футбольной ассоциации Западной Индии выделено два миллиона долларов на развитие футбола, в том числе, в первую очередь, инфраструктуры.

Индия страна не славная своим порядком, что привело к тому, что часть денег попала неизвестно куда. Владельцам арены пришлось отстаивать свои права через Бомбейский суд, который в итоге обязал Ассоциацию все-таки найти разворованные деньги и завершить модернизацию арены. В клубе верят, что уже совсем скоро болельщики смогут смотреть футбол с обновленного стадиона.

Постепенно «Мумбаи» набирает популярность и приобретает все новых и новых поклонников. Благодаря достаточно грамотной работе своей верхушки мумбайцы смогли встать на ноги достаточно крепко и чувствуют себя в элите неплохо. В новом сезоне «Мумбаи» пока плетется в нижней части таблицы, но тренер без устали заявляет о прогрессе и последующем движении вперед. Пока у нас нет повода не верить ему. Футбол в мумбайских трущобах идет своим путем. В непростых условиях, при серьезной конкуренции со стороны других видов спорта, футбол пробует завоевать сердца новых поклонников. Пятый по величине мегаполис мира без серьезной футбольной команды – вещь странная. Возможно, когда-нибудь «Мумбаи» сможет поправить этот недочет.

 

Добавить Блог в вашу ленту! 

Реклама 18+