8 мин.

Белым по черному

Блог Низы футбола обращает внимание на ФНЛ, где на подходе завершение первого этапа переходного сезона. Не секрет, что перед стартом сезона никто не обещал «автозаводцам» легкого будущего. Так и получилось, но на данный момент «черно-белые» выступают очень достойно, будто рисуя белым мелом по затяжной черной полосе, которая несколькими годами ранее чуть не поставила крест на легендарном клубе.

Беспроигрышная серия «Торпедо» в матчах ФНЛ составляет уже десять матчей (без учета технической победы над «Жемчужиной»). При чем, в основном в этот период «черно-белые» одерживали победы. Хорошие результаты позволили подопечным Игоря Чугайнова ворваться в первую пятерку. Пока еще рано прогнозировать смогут ли торпедовцы подняться выше, или откатятся назад. До завершения длительного сезона еще очень много времени. Сейчас важно одно – на данный момент команда доказала, что может вести борьбу на равных с сильнейшими представителями Первого Дивизиона. Заметно уступая в финансовом плане и плане подбора игроков, например, таким командам, как «Алания», все-таки футболисты «Торпедо» играют на равных, и даже одерживают победы. Пусть пока это не очень большой, но все-таки достаточно весомый повод для оптимизма болельщикам с «черно-белыми» сердцами.

Очень важно отметить, что «Торпедо» удалось сходу закрепиться в ФНЛ, а ведь этот турнир не самый простой, что в плане финансовой нагрузки, что в плане географии, что в плане общего достаточно высокого уровня команд. О Первый Дивизион раскалывались многие амбициозные проекты, за примерами далеко ходить не надо. Например, в текущем сезоне не сдюжила «Жемчужина», чуть ранее «не по Сеньке шапка» оказалась для «МВД России» - видимо милицейской фуражки не нашлось. Это примеры крайние, а в лучшем случае многие команды вылетали туда, откуда пришли. Именно по этой причине некоторые команды специально не торопятся занимать во Втором Дивизионе первое место, дабы не проверять на «прочность» финансовую сторону своего клуба. Торпедовцы же молодцы – не сломались. Выступают очень и очень достойно. Даже если не удастся сходу вернуться в элиту именно по итогам этого сезона. Главное не съезжать с выбранного маршрута.

В первую очередь возрождение «Торпедо» стало возможно благодаря болельщикам, которые продолжали оставаться с клубом даже в самый сложный период. На долю их команды пришлось много бед и испытаний в последние годы. Пусть и в не самых больших количествах, но они ходили на матчи. Во вторую очередь следует сказать спасибо ее новым руководителям, в частности ее президенту – Александру Тукманову.

Тукманов - в прошлом футболист, выступал за «автозаводцев» в период с 1968 по 1975 годы. В этот период случалось много ярких эпизодов в истории «Торпедо», победы в чемпионатах и кубках страны. Александр Вячеславович не обещает болельщикам золотых гор, но говорит, что у клуба есть надежда. Надежда, для которой делается очень много. Пока у команды нет серьезных спонсоров, она содержится на средства акционеров завода «ЗИЛ», за которыми 75,5 процентов акций, остальное принадлежит частной компании «Эльгера», созвучной с фамилией известного испанского футболиста Ивана Эльгеры. Озвученный бюджет «Торпедо» на сезон составил 200 миллионов рублей. Деньги, которые вполне позволяют клубу существовать в Первом Дивизионе. Конечно без шика и «гламурных вечеринок», но все-таки достаточно крепко стоять на ногах. В последнее время поползли слухи о привлечении в число акционеров некоторых банков, но официального подтверждения от руководства на этот счет нет. Опять же, остается надеяться на удачный исход. Хорошие спонсоры автозаводцам не помешают.

На данный момент управляющие смогли выбрать наиболее подходящий вектор развития, который позволяет клубу жить. Предприняты важные ходы, в числе которых привлечение в руководящий состав ряд людей, которые знают и видели в футболе все. Например, для работы с вратарями приглашен Владимир Михайлович Пильгуй - знаменитый в прошлом футболист, выступавший за сборную СССР. Голкипера называли преемником легендарного Льва Яшина.

Поподробнее остановимся на фигуре главного тренера - Игоря Чугайнова. Воспитанник ФШМ «Торпедо», основную часть своей карьеры выступал за московские «Торпедо» и «Локомотив». По окончании карьеры работал в качестве тренера юношеской сборной России, а также в структуре «Зенита», как тренер-селекционер и тренер дублирующего состава.

Реклама 18+

Первой пробой на более серьезном уровне стали подмосковные «Химки», но за короткий срок Чугайнову не удалось расшевелить обреченных на вылет футболистов. Ситуация была практически безвыходная, у команды не было надежды на светлое будущее. Другое дело «Торпедо». Здесь Игорь Чугайнов и его ребята объединены общей целью. Главной заслугой молодого специалиста следует признать именно заражение футболистов «Торпедо» мыслью о победе в каждом конкретном матче, что в итоге должно отразиться на общекомандные достижения.

Состав «автозаводцев» выглядит достаточно скромно даже по меркам ФНЛ. Заметно уступает по именам «Алании», «Шиннику» или «Сибири». Но, как известно, часто в футбол играют не конкретные имена, а команда. Команда, как раз то, чем может «козырять» нынешнее «Торпедо». В своих интервью Чугайнов подчеркивает, что несколько раз серьезно подумает, прежде, чем пригласить к себе в коллектив звездного футболиста. Если конечно представится такая возможность. Все это, во имя сохранения в своем коллективе здоровой обстановки, дабы не давать повода для раскола командного духа. Духа, который все больше и больше проявляют подопечные Чугайнова в последнее время.

Глядя на статистику нынешнего состава, не просто выделить одного, яркого выраженного, лидера. Где-то в ущерб личной статистики, его ребята стараются на результат. В первую очередь стараются играть на победу. От тура, к туру. От игры, к игре. Самый опытный футболист здесь – Андрей Коновалов. Ему 37 лет! За его плечами – «Спартак», «Крылья Советов», «Рубин», «Шинник». Именно, такие футболисты доносят до молодых игроков, которые все-таки составляют в «Торпедо» большинство, идеи тренеров непосредственно на поле. Во время ответственных матчей, и на тренировках. Коновалов выходит на поле далеко не во всех играх, но когда он в составе, то являет собой пример работоспособности и профессионального отношения к делу. Кстати, Коновалов младше своего тренера всего на четыре года, и не исключено, что совсем скоро может начать собственную тренерскую карьеру.

Игорю Чугайнову удалось найти неплохой баланс между атакой и обороной. В сравнении с другими командами лиги по результативности торпедовцы сильно уступают только «Сибири» и «Мордовии», оборона же является второй по статистике после «Алании». В зависимости от соперника «черно-белые» стараются действовать наиболее подходящим способом, иногда играют с позиции силы, иногда на некоторое время уходят в тень. Все это пока позволяет держаться среди лидеров. Любопытно, что самым результативным игроком в команде является защитник - Владимир Хозин - чаще всего выступающий на правой бровке. Хозин отыграл почти все матчи текущего сезона. Его своевременные подключения в атаку принесли ему 8 голов. Это лучший показатель в команде! При этом Хозин показал, что может нести угрозу, как из-за пределов штрафной площади, так и быть опасным в «периметре». Лучшей характеристикой непосредственно его защитных действий, является общая оборонительная статистика команды.

В летнее межсезонье в качестве укрепления руководители искали как раз забивного нападающего, т.к. форварды «автозаводцев» не блещут яркими показателями. Неплохо вписался в состав Денис Дорожкин. В последние сезоны нападающий путешествовал по южным клубам, не задерживаясь нигде на продолжительный срок. В «Торпедо» 24-х летний форвард уже забил семь мячей, что вполне неплохо по меркам его нынешней команды.

Также надежды возлагаются на молодого атакующего полузащитника Сергея Белоусова, которого «черно-белые» подхватили в развалившейся «Жемчужине». Помимо перечисленных футболистов, в команде есть еще ряд, как опытных, так и перспективных игроков с прицелом на неплохое будущее. Все они вместе с тренером, руководством, болельщиками делают нынешнее «Торпедо». «Торпедо», восставшее практически из пепла.

Реклама 18+

Вновь на автозаводской все громче и громче раздаются «черно-белые» песни. Некоторые с ужасом вспоминают свое «лужниковское» прошлое, и верят, что теперь-то все должно пойти хорошо. Уже не существует в природе ФК «Москва», которое выступало здесь довольно продолжительный срок, а «Торпедо» живо! Живо в первую очередь благодаря своим болельщикам, которые не позволили своей команде кануть в лету. Может быть, кто-то посчитает общий положительный фон статьи преждевременным, но здесь нет утверждений, что дальнейший путь «черно-белых» будет устлан розами, что будет только движение вверх и вверх. Это лишь эпизод. Отрезок из нынешней жизни легендарной московской команды. После продолжительной черной полосы наступила белая. Хочется верить, что белая полоса продлится в «Торпедо» максимально долго. 

 

Подписаться на Блог!