8 мин.

По заветам Карла Маркса

Chemnitzer FC

В последние годы город Кемниц, который является частью федеральной земли Саксония, переживает бурное экономическое развитие. До падения Берлинской стены город относился к Восточной Германии. В настоящее время Кемниц входит в число самых развивающихся городов страны. На территории Кемница функционируют несколько промышленных предприятий, известных по всей стране. Жизнь восточногерманского города идет своим чередом. По живописным улочкам Кемница снуют желто-голубые троллейбусы,  раскрашенные в цвета городского герба.

На фоне экономического роста переживает подъем местная футбольная команда. В последнее время наблюдается тенденция, по которой восточногерманские клубы постепенно восстают из пепла. Например, за последние сезоны сразу несколько клубов с востока Германии вышли во Вторую Бундеслигу, где выступают на неплохом уровне.  Еще несколько лет назад дела обстояли значительно хуже. Вряд ли в ближайшие годы многие из них смогут закрепиться в Бундеслиге, но стабильное выступление во втором и третьем дивизионах может стать залогом будущих успехов. Команда из Кемница является представителем Третьей Лиги. Футбольный клуб «Хемниц» позаимствовал свои цвета у местных троллейбусов. Болельщики же называют своих любимцев - «небесно-голубые». 

 

Существует несколько вариантов написания названия команды на русский язык – «Кемниц», «Кемницер», «Хемницер», для удобства остановимся на варианте «Хемниц». Тоже самое, касается написания названия города, тут вполне распространено употребление двух вариантов – Кемниц и Хемниц. Слово «Chemnitz» в переводе с немецких наречий обозначает «каменистый ручей». Такое название носит речка, которая протекает на территории города. Проблема произношения названия была не актуальна до начала 90-ых, когда клуб носил название «Карл-Маркс-Штадт». Переименование команды совпало с переименованием города, носившего имя знаменитого немецкого философа  в период с 1953 по 1990 годы. В честь Карла Маркса в городе стоит памятник, который является одной из достопримечательностей Кемница.

 

Официальной датой образования футбольного клуба «Хемниц» является 1966 год. На тот момент в городе действовало несколько футбольных коллективов, в частности огромную славу для Кемница заработал «Висмут», перевезенный из соседнего Ауэ, ныне «Эрцгебирге», тогда как все остальные команды не могли похвастать большими успехами. Решение объединить несколько местных клубов позволило городу создать довольно серьезную футбольную силу. Как уже говорилось выше, клуб начал свои выступления под названием «Карл-Марк-Штадт». Уже в первые годы существования команда вышла на ведущие роли в чемпионате ГДР. «Небесно-голубые» добились первой и пока единственной большой победы, выиграв титул чемпиона ГДР. Последним заметным успехом стало второе место в 1990 году, которое позволило команде выступить в кубке УЕФА, где по иронии судьбы восточные немцы получили в соперники своих соседей из ФРГ. Некоторые местные коллекционеры хранят в памяти это события, сохранив специальные афиши, выпущенные к этому матчу.

Выступление закончилось для «львов» на первом же раунде. Совсем скоро случилось историческое объединение запада и востока. «Хемниц» затерялся на фоне более богатых конкурентов с запада и на несколько лет выпал с видных позиций в немецком футболе. Небольшим всплеском стал выход в полуфинал кубка Германии, в сезоне 1992/93, когда «желто-голубые» уступили любителям «Герты».

В начале 90-ых большую известность приобрела футбольная академия «Хемница». Из под ее крыла вышел в большой футбол Михаэль Баллак. И по сей день в клубе уделяют большое внимание работе с детьми. Тренерам не надо рассказывать подрастающим футболистам о стимулах пробиться в основную команду. Путь Баллака является наглядным примером для юного поколения из академии «Хемница».

Школа «Хемница» продолжает воспитывать талантливую молодеж. Не даром перед началом нынешнего сезона дортмундская «Боруссия» увела у «Хемница» очередного вундеркинда. Речь идет о Крисе Леве, который уже успел дебютировать на высшем уровне в составе чемпиона Германии. Леве в значительной степени поспособствовал подъему «небесно-голубых» из Региональной Лиги. Если верить официальной информации, то «Хемниц» выручил за Леве всего 200 тысяч евро, правда, не стоит забывать, что на тот момент игрок являлся представителем четвертого по силе дивизиона , для которого и такие суммы достаточно приличны. Молодой левый защитник отметился уверенными подключениями в атаку, на его счету приличное количество результативных прострелов и навесов. Также не обделен юный талант дальним ударом. Вот таких вот ребят выпускает школа «Хемница»!

Титульным спонсором команды является компания, занимающаяся интернетом и телефонными услугами, но основное финансирование держится на трех местных китах. Компания по производству и установки химических установок, банк и предприятие по доставке и транспортировке энергии по всему региону. 

Последний подъем команды связан во многом с обретением финансовой стабильности, но также приличная доля успеха принадлежит ее нынешнему руководству и в особенности тренеру. С 2008 года тренером «Хемница» является Герд Шэдлих, получивший известность по своей работе с «Эрцгебирге» из соседнего городка Ауэ. Там Шэдлих запомнился, как приверженец атакующей модели игры. Футболисты «Эрцгебирге» под его руководством провели несколько ярких сезонов во Второй Бундеслиге, после чего клуб попал в полосу неудач и специалист был отправлен в отставку. 

Шэдлих уже работал в системе клуба на самых ранних этапах своей карьеры. Теперь он вернулся в «Хемниц» полон новых амбиций и честолюбивых помыслов. Всего за несколько лет Шэдлих смог реанимировать «Хемниц», который до этого находился в ужасном состоянии. Тренер, которому исполнится 59 лет в декабре, привел свою команду к чемпионству в Северной Региональной Лиге (четвертый уровень),  что позволило его команде подняться в Третью Лигу. Кстати, за победу в «Регионалке» тоже вручают что-то вроде салатницы (на фото вместе с Шэдлихом). Восточногерманский специалист мечтает попробовать свои силы на более высокий еще раз. И у его команды есть все шансы на это. После провального старта, «Хемниц» смог нащупать свою игру, а что самое главное стал набирать очки. Сейчас «небесно-голубые» идут в группе команд, которые планируют побороться за повышение. Тем более по традиции последних лет, хоть одна команда с востока шла на повышение. По ходу текущего сезона случилось неприятное событие. «Хемниц» потерял своего капитана Андреаса Рихтера

На одной из тренировок 33-ех летний футболист внезапно упал на поле из-за сердечного приступа. Рихтера вовремя доставили в больницу, но теперь дальнейшая профессиональная его карьера под большим вопросом. Клуб всячески оказывает помощь своему капитану и его семье, а болельщики подбадривают Андреаса посредством кричалок и баннеров в поддержку. В надежде, что Рихтер все-таки сможет вернуться на поле, хотя бы в чисто символическом выходе в одном из матчей. По самым оптимистическим прогнозам врачей это может произойти не раньше 2012 года.

Старенький стадиончик «Геллертштрассе» вписан в красивейшие пейзажи саксонской земли, среди обилия деревьев, на фоне Рудных гор. Последняя реконструкция уменьшила его вместимость до 16,061 зрителя, за счет сокращения числа стоячих мест. Даже в самые непростые годы часть самых верных фанатов команды продолжали верить в лучшее и приходили на стадион. Обычные горожане заполняли арену не слишком охотно, т.к. на их памяти были другие времена, когда команда вела борьбу за высокие места. Новый подъем «Хемница» может возродить для жителей Кемница любовь к своей команде. Средняя посещаемость текущего сезона составляет около 4,500 человек, что конечно не может радовать. Во многом это обусловлено качеством самой арены, которая серьезно проигрывает в сравнении со многими немецкими стадионами и не удовлетворят требованиям многих любителей футбола, привыкших к комфорту. Логично подытожить сегодняшний рассказ цитатами Карла Маркса.

"Каждый шаг действительного движения важнее дюжины программ."

Можно применить эту мысль к нынешней ситуации в «Хемнице». Руководство команды не обещает болельщикам на словах «золотые горы» уже в ближайшее время, а предпринимают лишь реальные ходы, которые позволяют команде прогрессировать от матча к матчу, от сезона к сезону и т.д. В отличие от некоторых «громкоговорящих проектов», у которых слова расходятся с реальными делами.

Пожелаем «Хемницу» удачи на этом нелегком пути, применив к футболу еще одну цитату Маркса, которая в первоначальном варианте относится к науке, но в полной мере соответствует спорту в целом, и футболу в частности.

футболе нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть его сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по его каменистым тропам."

Другие темы в блоге:

От А до «Э»

Оффтоп. Спасибо, Кэп!

55 лет спустя

Добавить блог в Вашу ленту!