4 мин.

Первая победа Нижнего: а всего-то надо было сменить вратаря

Фото: Руслан Самарин

В 6-м туре нижегородцы наконец узнали, какого это - играть, когда твой вратарь не «привозит». Оказывается, в этом случае для победы достаточно и одного мяча. Наошибавшийся вдоволь Артур Нигматуллин, наконец, уступил место в рамке Никите Гойло, полюбившемуся нижегородской публике еще в прошлом сезоне. То, что парень талантлив, видно не вооруженным глазом, и в комплиментах ему особенно не скупился Александр Кержаков. Вот так бывший тренер НН ответил на вопрос о сильнейшем вратаре Зенита: "На мой взгляд, в структуре Зенита есть голкипер, который на данный момент гораздо сильнее и того и другого, причем брату я об этом говорил. Речь идет о Никите Гойло, с которым в прошлом сезоне мне довелось поработать в "Нижнем Новгороде", там он играет на правах аренды. Отличный вратарь, в августе исполнится 24 года, странно, что в "Зените" шанса пока так и не получил".

Не сказать, что в игре с Уралом у Гойло было много работы, но он совершил парочку отличных сейвов, и – что даже важнее! - ни разу не ошибся. Помимо уверенной игры, Никита порадовал спокойствием, и это разительно отличалось от импульсивной манеры поведения Нигматуллина. В Нижнем тренер-то требует от защитников действовать за гранью своих возможностей, а когда еще и вратарь тебе «пихает» после каждого не блокированного удара по своим воротам, то это явно не способствует здоровой атмосфере. А с Уралом – все нормально, все под контролем. Это спокойствие передавалось не только игрокам, но даже болельщикам. В иной раз я бы вскипел, после того как рефери не назначил пенальти, когда защитник хозяев заблокировал рукой удар Каккоева. В этот раз лишь посмеялся над уровнем судейства РПЛ, так как был уверен: все равно забьем.    

Скриншот из трансляции: защитник Урала получает ушиб кисти, блокируя удар

Каккоев, кстати, один их тех парней, что в системе Галактионова проявляют себя всё лучше и лучше. Он обладает уникальным для нынешнего состава набором качеств: хорош в единоборствах, и умеет играть в пас. У остальных-то – либо то, либо другое.  

Гол в итоге пришел после шикарнейшей комбинации, которую завершил Юлдошев. Надо заметить, что своими смещениями в центр Юлдошев путал не только игроков Урала, но и своих, так что чаще всего они оказывались не востребованы. Но тут всё сложилось просто идеально:

Еще один позитивный момент – Мамаду Майга наконец-то начал прятать руки за спину, когда дело идёт к подаче в штрафную. Одним пробелом в его футбольном образовании стало меньше. По игре же он был просто лучшим на поле, выполняя роль «водовоза». Это было особенно заметно в концовке матче, когда нижегородцы столкнулись с непривычной для себя задачей вести в счете. Когда мяч доходил до игроков группы атаки, то они честно пытались что-то «нарисовать». Но вот игроки группы защиты, получая мяч на своей половине или в центре, явно не знали что с ним делать, и старались скинуть ближайшему. И только Майга оказывался парнем, способным вывести мяч из обороны в атаку через средний пас.   

Фото: Руслан Самарин

Что еще удивило – игроки Урала регулярно опаздывали в единоборствах. Нижний на их фоне был непривычно быстр, и даже Шарипов получал по ногам чаще, чем бил по ним. Привыкать, впрочем, к этому не стоит. В следующем туре Пари НН принимает Динамо и, скорее всего, нижегородцам придется вновь примерить на себя роль парней, которые в каждом единоборстве на полсекунды медленнее оппонента. Пускай после ухода Шварца Динамо напоминает разобранный велосипед, ржавеющий на балконе, в индивидуальном плане это все еще очень быстрая команда. А, как показывает практика, скорости и настырности, противопоставленной медлительной обороне НН, вполне достаточно, чтобы заставить нижегородских болельщиков регулярно искать в кармане валидол. Поэтому в следующем походе за очками основная доля подвигов выпадет на плечи Никиты Гойло.