5 мин.

РФПЛ. Перед возобновлением. «Ростов»

Меньше недели остаётся до возобновления чемпионата России. "Футбол Сегодня" начинает рассказывать о командах, которым в этом сезоне уже не суждено бороться за еврокубки, а вот за выживание побороться ещё придётся. Сегодня речь пойдёт о "Ростове", который располагается на 11-м месте, отстаёт от 10-й команды на 8 очков и опережает 15-ю на 9.

Как это было

В 5 стартовых матчах чемпионата России "Ростов" Миодрага Божовича набрал лишь два очка, сыграв вничью с "Анжи" и "Краснодаром". Столь неудачного старта в российской карьере "графа" ещё не случалось. Тут же стали появляться слухи об отставке тренера. "Что касается слухов о моем пребывании в «Ростове», то подобные разговоры нынче не имеют под собой никакой почвы. Любая работа оценивается по результату, которого достигает команда на том или ином этапе. Перед нами поставлена задача войти в десятку сильнейших команд премьер-лиги. И мы, естественно, будем стремиться ее выполнить. Пока же рановато делать далеко идущие выводы", - судя по словам официальному сайту клуба, черногорец перед игрой 6-го тура с "Аланией" был уверен в себе и своей команде. У владикавказцев команда с берегов Дона выиграла, а до зимней паузы сумели одержать ещё три домашних победы и одну гостевую. Четыре победы из пяти "Ростов" одержал над своими прямыми конкурентами: "Аланией", "Амкаром", "Мордовией" и "Крыльями Советов". Виктории над прямыми конкурентами особенно ценны, не даром матчи с командами-соседями по турнирной называют играми за 6 очков. В последних пяти матчах перед паузой "Ростов" проиграл лишь раз, а это значит, что с проблемами команды тренер сумел разобраться.

Тренер

"Ростов" - четвёртая российская команда в карьере Миодрага Божовича. В первом своём российском сезоне "граф" привёл "Амкар" к четвёртому месту в премьер-лиге и вывел в финал Кубка России, где ЦСКА оказался сильнее лишь в серии пенальти. В 2009 году наставник возглавил "Москву", которая под его руководством показывала очень симпатичный футбол, красиво разыгрывала стандартные положения и в итоге заняла шестое место. Дальше было "Динамо", дела в котором у "графа" не пошли с самого начала. Кстати, из "Динамо" Божович ушёл 20 апреля 2011 года, проиграв в четвертьфинале Кубка России ... "Ростову"! В сентябре Миодраг принял «Амкар», занимавший к моменту его прихода 13-е место и одержавший 5 побед, и привёл команду к 10-му месту, одержав в 19 матчах 9 побед. Поговорку «В одну реку нельзя войти дважды» «граф» то ли не знал, то ли не придал ей особенного значения и правильно сделал. Летом на тренера вышел «Ростов».

«Божович хороший тренер, один из лучших в России - и по человеческим качествам, и по профессиональным», - сказал мне вратарь «Амкара» Сергей Нарубин осенью 2011 года.

Тактика

Ян Голенда празднует один из трёх своих голов в ворота "Алании". Фото: fc-rostov.ru

Миодраг Божович в основном использует расстановки 4-5-1 и 4-4-2. В обоих вариантах очень активны фланговые полузащитники. Края у команд «графа» традиционно интересные. Одной из ключевых фигур «Ростова» является нападающий Ян Голенда, хорошо приученный к фланговой игре. В 17 матчах форвард забил 6 мячей. Весьма показательна игра с «Аланией», в которой форвард забил 3 мяча ударом головой! В матче с владикавказской командой голевые фланговые передачи на свой счёт записали Тимофей Калачёв и Александр Гацкан, от углового флажка удачно ассистировал своему нападающему Драган Блатняк. Ворота «Анжи», «Зенита» и «Динамо» чешский форвард также поразил ударом головой. Не дать сыграть Голенде головой – одна из составляющих успеха в игре с «Ростовом». Кстати, три мяча из шести нападающий забил после передач Тимофея Калачёва. Не дать подать Калачёву на Голенду – ещё одна составляющая успеха в игре с командой Миодрага Божовича.

Лидер

Лидером команды в первой части был хорватский голкипер Стипе Плетикоса, в это межсезонье продливший контракт с командой на 2 года.

«Мы все за него бились. Сам с ним разговаривал. Мне было важно сохранить его. Это не только первый номер в команде. Продление контракта с Плетикосой — знак всем, что в «Ростове» что-то есть. Что негативные вещи ушли.

Атмосфера в команде нравится Стипе больше, чем раньше. Он хорошо подумал. И, кажется, готов остаться здесь до конца карьеры...», - так прокомментировал продление контракта с Плетикосой Миодраг Божович в интервью «Советскому спорту». Согласитесь, из слов Божовича легко понять, что для «Ростова» Стипе больше чем просто вратарь.

Стипе Плетикоса празднует один из голов своей команды в ворота "Анжи". Фото: fc-rostov.ru

Хорватский "осьминог" на протяжении всей первой части чемпионата отличался стабильной игрой. Во многом именно благодаря его игре «Ростов» смог набрать очки в матчах с такими соперниками как: «Анжи», «Локомотив», «Динамо».

Трансферы

Пришли: Беляев («Локомотив», аренда), Маргасов («Енисей), Каку Гелор Канга («Мунана»), Лазович («Зенит», аренда), Николич («Грбаль»)

Ушли: Блатняк («Хайдук»), Бентли («Тоттэнхэм», конец аренды), Ангбва («Крылья Советов»).

Серьёзной потерей для «Ростова» может стать уход в «Крылья Советов» Бенуа Ангбва. Он был основным правым защитником команды и сыграл 14 матчей из 19 в первой части чемпионата. Камерунец захотел поработать с Гаджи Гаджиевым, с которым уже работал в «Сатурне» и «Анжи». У Драгана Блатняка закончился контракт, а новый клуб не предложил. Дэвид Бентли вернулся в «Тоттенхэм» так толком и не проявив себя в России. Из приобретений обращает на себя внимание аренда игрока «Зенита» Данко Лазовича. Серб не играл в футбол 6 месяцев и горит желанием вновь напомнить о себе.

«Я очень рад, что перешел в «Ростов». У команды есть амбиции, здесь хорошие игроки, хороший тренер. Я шесть месяцев не играл в футбол, и здесь у меня есть шанс показать, что я еще могу хорошо играть. Рад, что люди из «Ростова» дали мне шанс доказать, что то, что случилось в «Зените», было неправильно. Конечно, учитывая то, что я давно не играл, набирать форму трудно. Но все будет нормально, я на сто процентов буду готов к первому туру после перерыва», - сказал Лазович в интервью телевидению «Ростова».

Перспективы

Очень многое будет зависеть от старта. В 20-м туре «Ростов» играет в гостях с «Аланией», в 21-м принимает на своём поле «Волгу». В случае неудач в этих матчах «Ростов» может и психологически подсесть, как подсел на старте нынешнего сезона. После пяти стартовых матчей, помнится, Божович даже сказал: «Нужно выиграть один матч – тогда «Ростов» прорвёт». В то, что дончане могут поиграть на нервах у своих болельщиках, - верится, в неудачное завершение этой игры – нет. Опытный Божович, волшебник Плетикоса и его товарищи-коллеги сделают всё так, как нужно.