6 мин.

От печали до радости. Пять причин преображения «Волги»

Начав сезон с сенсационной победы над "Динамо", нижегородская команда попала в полосу неудач, из которой начала выбираться лишь с середины октября. @Sport.ru рассказывает о причинах удивительного преображения "Волги".

В первой части сезона 2012/13 "Волга" выдала 2 разных отрезка: в первых 11 турах команда набрала 4 очка, в последующих 8 – 13! По итогам 11 туров команда Гаджи Гаджиева занимала последнее место и отставала от "Мордовии", располагавшейся на предпоследнем месте, на 4 балла! От команд, расположившихся на 13-м и 14-м местах, "бело-синих" отделяли 5 очков. После поражения от "Мордовии" в 11-м туре многие болельщики уже не верили в команду. Получилось так, что по итогам 19 туров "Волга" набрала 17 очков и занимает 13 строчку в турнирной таблице. От 15-й команды нижегородский клуб отделяют сразу 6 баллов. В чём же причины преображения?

Формирование команды

После игры 11-го тура с "Мордовией" главному тренеру "Волги" Гаджи Гаджиеву был задан вопрос о реальности решения поставленной задачи. Ответ наставника был следующим: "Да, реально, потому что команда уже сформировалась. В начале сезона её, по сути, не было. В моей практике подобные ситуации случались. Один раз отыграли по ходу турнира 9 очков. Когда я принял "Сатурн" после 10-го тура, он находился на 15-м месте, а финишировали мы пятыми. Конечно, это будет тяжело, но реально."

Перед сезоном "Волга" усилилась сразу несколькими футболистами "Нижнего Новгорода", из "Терека" в стан волжан перебрался Шамиль Асильдаров, из "Горняка", представляющего город Учалы, в Нижний Новгород переехал форвард Алексей Сапогов. Для формирования команды нужно было время, нужно было время на поиск успешных игровых сочетаний. Сложно было ожидать, что "Волга" заиграет сразу. Она сразу и не заиграла.

Гаджи Муслимович Гаджиев

Гаджи Гаджиев - главный творец прогресса "Волги"

Главным творцом преображения "Волги" является главный тренер и его бригада помощников. Не у каждого тренера получилось бы добиться даже промежуточного положительного результата с командой, которая по итогам 11 туров угодила на последнее место, а ближайших своих конкурентов могла видеть лишь через бинокль. Но Гаджиев знал, что делать, а команда знала, что тренеру можно верить, ведь лучших результатов в своей истории "Анжи", "Крылья Советов" и "Сатурн" добились именно под его руководством. Если бы "Волгой" руководил менее опытный тренер, то ребята могли и занервничать, но только не при Гаджиеве.

В последнее время за игрой "Волги" было очень приятно следить. Гаджи Муслимович привил команде комбинационный футбол с контролем мяча, с большим количеством коротких передач. В последнем своём матче в этом году игроки "Волги" в первом тайме 54% игрового времени владели мячом! И это в гостевой-то игре, в игре с "Локомотивом"! Комбинационный футбол "бело-синих" начинается с защитников. Игроки обороны часто выходят в атаку с помощью коротких передач.

Ход руководства

Для футбольной общественности не секрет, что "Волга" имеет проблемы с финансами. По этой причине летом команда укреплялась свободными агентами и недорогими игроками. Но одно дело когда денег не хватает на приобретение того или иного футболиста, а другое, когда есть задолженности по зарплате. Перед игрой 9-го тура с ЦСКА состоялась встреча команды с руководством клуба, на которой председатель правления клуба Дмитрий Сватковский, большую часть своей жизни посвятивший современному пятиборью, сумел найти правильные слова. О правильности слов можно судить уже по игре с "армейцами" – "Волга" лишь на 87-й минуте пропустила решающий мяч. Пройдёт всего 2 тура и у команды начнётся белая полоса. Руководство дало понять игрокам, что все проблемы решаемы, в том числе и финансовые. Разговор взбодрил команду.

Лидеры

Почти в каждом матче в составе "Волги" находились люди, которые вели партнёров за собой. В матче 1-го тура с "Динамо" фантастическую игру продемонстрировали Илья Абаев и Андрей Буйволов. Вратарь отметился несколькими подвигами на линии ворот, а защитник выиграл 10 верховых единоборств из 10 и совершил 13 перехватов мяча. В матче с "Рубином" лидером команды в конце поединка стал Дмитрий Полянин. Человек доигрывал матч с травмой и совершил удивительный сейв в конце игры, выбив мяч из под самой перекладины. Как с такого игрока не брать пример?

В одном отдельно взятом матче лидером "Волги" мог стать любой футболист. Постоянно вели партнёров за собой Михаил Кержаков, Гиа Григалава, Александр Белозёров, Александр Шуленин, Илья Максимов, Руслан Аджинджал и Алексей Сапогов. Вратарь впервые вышел на поле в матче 12-го тура, да так и доиграл до конца первой части чемпионата. Лишь один раз при его появлении с первых минут команда в национальном чемпионате потерпела поражение! Брат Александр постарался. Гиа Григалава играл во всех матчах от свистка до свистка. Александр Белозёров излучал надёжность в оборонительных действиях и отметился важнейшим победным голом в Самаре. Илья Максимов сыграл 13 матчей, в которых отметился 4-мя мячами и 1-й голевой передачей. 38-летний Руслан Аджинджал пропустил лишь один матч, да и тот по причине дисквалификации, в 17 матчах играл с первых минут, 11 раз покидал поле после финального свистка. Об Алексее Сапогове наслышаны даже мои соседки, а потому не считаю необходимым говорить что-то обе его игре.

Реклама 18+

Неправильно считать, что "Волга" – это Алексей Сапогов и все остальные. Это далеко не так. "Волга" в первую очередь сильна, как команда, в которой взять на себя функции лидера могут многие игроки. Лично мне в этом году больше остальных понравился Илья Максимов, а не Алексей Сапогов. Даст Бог, Алексей останется в команде и в следующем году проявит себя ещё ярче!

Фактор Александра Салугина

Стартовые 6 матчей Александр Салугин пропустил по причине дисквалификации, а когда вернулся в игру, принёс немало пользы своей команде. 

Первые 6 матчей чемпионата Александр пропустил по причине дисквалификации. С окончанием дисквалификации у Гаджи Гаджиева стало на одного форварда больше, а значит и количество вариантов игры в атаке увеличилось. Сопернику стало сложнее готовиться к матчам с "Волгой", ибо стартовый состав сходу угадать представлялось невозможным. Возвращение Салугина усилило конкуренцию, которая, как известно, является двигателем прогресса. В матчах 12-го и 13-го туров чемпионата России Гаджи Муслимович предпочитал Салугину Асильдарову. В следующих матчах зрители видели на поле другого Шамиля. Случайность ли, но 2 из своих 3-х мячей бывший игрок "Терека" забил во второй половине первой части чемпионата.

Любопытно, что в матчах, в которых Салугин появлялся на поле с первых минут "Волга" не проигрывала. Таких игр набралось целых 5: ничьи с "Краснодаром", "Спартак" и "Тереком", победы над "Крыльями Советов" и "Локомотивом". В чемпионате Салугин отметился 2-мя забитыми мячами. В матче с "Тереком" Александр отдал блистательную голевую передачу пяткой. Играет форвард очень старательно, но часто его подводит реализация моментов, что исправимо.

***

С "Волгой" сейчас расставаться грустнее, возможно, чем с любой другой командой чемпионата России. Дай Бог команде финансового благополучия, и тогда красивым футболом в 2013 году она зрителей точно будет радовать.