4 мин.

Смешной Сержант

После первой игры «селесау» на Евро-2008 против Турции Александр Низелик в блоге «Лузиады» на Sports.ru рассказывает несколько коротких историй о Луисе Фелипе Сколари в Португалии. Пять лет работы бразильца вместили в себя боксерские удары, песни, шутки и молитвы.

Главное, что нужно помнить: сборная Португалии – это, прежде всего, Фелипао. Да, в команде есть Роналду, Симау, Куарежма, но ни один из них не играет той же звездной роли, что и в своем клубе. Настоящая звезда сборной – тренер. Самое значимое достижение Сколари – он сумел изменить имидж португальской сборной, которая за годы правления бразильца превратилась из команды-надежды, где собраны гиперталантливые, но слабомотивированные футболисты, в одну из сильнейших сборных мира. При Большом Филе национальная федерация футбола получила гигантские прибыли от спонсорских контрактов. Сегодня португальские производители пива (Sarges), сотовые операторы (TMN), интернет-провайдеры (Sapo) выстраиваются в очередь, чтобы продлить свои соглашения со сборной. Таких инвестиций в футбол со стороны бизнеса в стране не было никогда.

После чемпионата Европы 2000 года всех мучил вопрос: что же станет с национальной командой после ухода на футбольную пенсию «золотого поколения»: Фигу, Руя Кошты, Витора Баия? Проблема решилась неожиданно быстро: Фелипао пришел, увидел и почти победил уже на следующем европейском форуме. «Золотое поколение» сменилось на новое – «Поколение Сколари» (Geração Scolari), отличительной чертой которого стало сочетание опыта и молодости, спокойствия и дерзости.

Сколари – тренер, который совершил революцию не только в футбольной сборной, но и в сознании жителей Португалии.

Вот как это было:

Перед началом домашнего чемпионата Европы-2004 Сколари, выступая перед болельщиками, призывает всех португальцев, в знак солидарности со сборной, повесить на окна национальный флаг. И все повесили! Десять милионов человек объединились в своей любви к Seleçcão. Английский канал BBC прервал выпуск новостей, чтобы показать в прямом эфире феерический проезд автобуса сборной Португалии по Лиссабону на финал Евро.

На том же Евро 2004 португальский канал SIC снимает фильм о национальной команде. Сколари пускает камеры в отель, где живет сборная, на теоретические занятия и даже в раздевалку на предматчевую установку.

Помимо чисто футбольных достоинств (Сколари прекрасный тактик, и у его команд никогда не было проблем с игровой дисциплиной), Фелипао обладает совершенно феноменальными человеческими качествами. Для игроков он – то, что называется «отец солдатам». Кстати говоря, в Бразилии его за строгость прозвали «сержантом». Однако у Большого Фила можно и поплакать на плече, как это делал Криштиану Роналду.

Сколари – тренер, который умеет разговаривать с футболистами, умеет донести до них свои мысли в самой, порой, причудливой и даже изысканной форме. Фелипао большой шутник, а его бразильский прононс только усиливает комичность образа. Сложно это с чем-то сравнить. Ну вот представьте, например, что у тренера российской сборной такой смешной, хороший украинский говор, а вместо «штрафной площади» он говорит «штрафной майданчик». Сколари очень верующий человек, и перед каждой игрой в раздевалке он просит одного из футболистов начать читать молитву, остальные подхватывают.

В отборочном матче к нынешнему Евро против Сербии Фелипао выкинул пока что самый знаменитый свой номер, ударив по носу защитника Севильи Ивицу Драгутиновича.

Сразу после игры Сколари дал совершенно зажигательное интервью: «Я не нападал, я защищался. Я защищал своего спортсмена, нашего мальчика, Куарезму (Сколари произносит именно так). Спортсмен команды противника бежал за нашим мальчиком. Я как тренер должен защищать своих спортсменов».

На следующий день Большой Фил собрал пресс-конференцию, извинился перед всеми португальцами за свое поведение и очень сожалел о произошедшем. «Я не должен был делать этого жеста. Каждый из нас когда-то ошибается. Вчера ошибся я». Тут же в самом популярном португальском юмористическом шоу появилась пародия на главного тренера сборной.

Следующим ярким выступлением Фила стала пресс-конференция после игры с Финляндией (0:0), в которой португальцы не без труда добыли путевку на Евро-2008. Раздосадованный вопросами журналистов о невзрачной игре команды, Сколари сначала отвесил знаменитую теперь фразу: «Сборная отправляется на чемпионат Европы! Что вы еще хотите? И я осел? Я никчемный? Я самый худший тренер? Либо вы быстро привыкли к хорошему, либо это я не понимаю, что происходит!» А затем буквально сбежал из пресс-зала.

Ну и пародия не заставила себя долго ждать!