4 мин.

Хабиб в UFC: самое-самое за пять лет

Зимой 2012 года Хабиб Нурмагомедов провел свой первый бой в главном ММА-промоушене мира.

Самбо vs джиу-джитсу

Задолго до трештока в соцсетях Хабиб показал, что обычные накануне боя и надоевшие многим слова «ринг покажет» и «победит сильнейший» – не для него. На взвешивание перед поединком с бразильцем Тиаго Таваресом, который проходил в Сан-Паулу на UFC on FX 7, Нурмагомедов вышел в футболке с надписью «Если бы самбо было легким, его назвали бы джиу-джитсу». На следующий день против него болел весь зал. Но недолго – на второй минуте Хабиб нокаутировал Тавареса.

Рекорд по количеству тейкдаунов

Перед поединком с Абелем Трухильо в 2013 году Хабиб одержал в UFC три победы, но этого было мало, чтобы выделиться из длинного списка потенциальных звезд промоушена. Нужно было что-то особенное и запоминающееся. Все решил бой на UFC 160: три раунда Хабиб бросал соперника на настил, установив  и сейчас актуальный рекорд по количеству тейкдаунов в одном поединке – 21.

Победа над Дос Аньосом

В апреле 2014-го Хабиб занимал уже седьмое место в рейтинге легковесов UFC, и чтобы начались разговоры о его возможном бое за титул, оставалось совсем немного – одержать победу над известным бойцом из топ-5. Рафаэль дос Аньос с серией из пяти побед отлично подходил для этого. Нурмагомедов победил бразильца единогласным решением судей, но продолжения не последовало – из-за травм российский боец выбыл на два года.

Три травмы подряд

Позже Хабиб рассказывал, что это был один из самых сложных моментов в его жизни. Когда после одной травмы сразу же последовала вторая, а потом еще одна, он всерьез задумывался о завершении карьеры. И особенно обидно было в тот момент узнавать новости из UFC, где побежденный им Дос Аньос получил титульный бой и стал чемпионом.

– Ощущал себя в тот момент, как будто меня посадили в тюрьму, изолировали от всего мира, – рассказывал Хабиб.

В итоге решающими для Нурмагомедова стали слова отца, который убедил его: «Было сделано слишком многое, чтобы сейчас сойти с дистанции».

Хабиб vs МакГрегор

Весной 2016 года Хабиб провел первый бой в UFC после травм, победив техническим нокаутом Даррела Хочера. Но настоящее возвращение мы увидели осенью на UFC 205 в Нью-Йорке. Нурмагомедов заставил сдаться Майкла Джонсона, а в интервью после боя бросил вызов чемпиону Конору МакГрегору, назвав его в прямом эфире цыпленком.

Рекордная серия без поражений

Хабиб провел за восемь с половиной лет в MMA двадцать четыре боя и еще ни разу не проигрывал. Для действующих бойцов это рекордная победная серия с продолжением. Следующим человеком, который попытается ее прервать, станет Тони Фергюсон.

4 марта, Вегас, UFC 209. Бой за временный титул UFC в легком весе.

Почему Фергюсон – самый опасный соперник для Хабиба

Хабиб против Фергюсона: кто победит?

Культ Хабиба Нурмагомедова