1 мин.

Поветкин снова провалил допинг-тест. Но все равно вышел драться

Что произошло?

Сегодня в Екатеринбурге должен был пройти бой за временный титул WBC между россиянином Александром Поветкиным и канадцем Бермейном Стиверном. Победитель получил бы право претендовать на основной титул, которым владеет американец Деонтей Уайлдер.

Менее чем за сутки до начала поединка президент WBC Маурисио Сулейман заявил о положительном допинг-тесте Поветкина.

«ВАДА уведомила WBC об обнаружении в тесте Поветкина запрещенного вещества остарин. Мы со всем разберемся в ближайшее время», — написал Сулейман в твиттере.

Чуть позже Сулейман добавил, что WBC снимает с боя временный титул в супертяжелом весе.

Узнав эти новости, Стиверн заявил, что отказывается драться.

«Я разочарован, это верх непрофессионализма. Сейчас бой уже совершенно точно не состоится, я улетаю домой», – сказал канадский боксер.

Бой в итоге отменили?

Бой со Стиверном – да. Но Поветкин все же провел сегодня поединок в Екатеринбурге. Его соперником стал француз Жоан Дюпа, который заранее рассматривался организаторами как резервный соперник для российского боксера. Он узнал, что выйдет сегодня на ринг, за несколько часов до начала боя.

Поветкин одержал победу, в шетстом раунде отправив Дюпа в тяжелый нокаут. 

У Поветкина ведь в этом году уже находили допинг?

В мае в допинг-пробе Александра были обнаружены следы мельдония. Допинг-тест был проведен перед боем с чемпионом мира по версии WBC Деонтеем Уайлдером, который должен был пройти  в Москве.

Андрей Рябинский, промоутер Поветкина, рассказал тогда, что боксер принимал мельдоний, но до 1 января 2016 года, когда тот был официально внесен в список запрещенных препаратов.

Проведя собственное расследование, WBC не стал дисквалифицировать Поветкина. Но бой с Уайлдером так и не состоялся.

Как отреагировал его промоутер? Поветкин лишится денег?

Андрей Рябинский, промоутер Александра Поветкина, подтвердил информацию о том, что российский боксер провалил допинг-тест перед боем со Стиверном.

«Да. У Саши нашли остарин. Непонятно, откуда он взялся. По идее такого не может быть. Разбираемся», – написал Рябинский в твиттере.

Позже промоутер добавил, что будет настаивать на вскрытии пробы B.

Поветкин может быть оштрафован в том случае, если после расследования Рябинского выяснится, что он принимал допинг по собственной инициативе и скрыл этот факт от промоутера.

В профессиональном боксе тоже едят допинг?

Конечно. Для многих дополнительное преимущество над соперником никогда не будет лишним. Но конкретно в боксе контроль за этим ведут либо местные федерации, либо сами организаторы боев.

Один из самых известных случаев дисквалификации боксера за допинг произошел несколько лет назад после поединка между Денисом Лебедевым и панамцем Гильермо Джонсом. После титульного боя в Москве, в котором Джонс одержал досрочную победу, а Лебедев получил серьезные травмы головы, панамец был уличен в приеме фуросмида, дисквалифицирован на один год, а результат боя был отменен. Попытка организовать реванш не удалась – Джонс снова провалил допинг-тест, но уже до боя.

Допинг-контроль перед боем Поветкина и Стиверна по рекомендации WBC проводила Добровольная антидопинговая ассоциация (VADA).

Остарин, обнаруженный в организме Поветкина, был внесен в список запрещенных препаратов в 2008 году как аналог препаратов с анаболическим действием.

Что ждет Поветкина дальше?

Реклама 18+

Не став летом дисквалифицировать Поветкина после случая с мельдонием, WBC объявил, что санкции последуют, если российский боксер повторно провалит допинг-тест в течение испытательного сроком в один год – он будет отстранен от соревнований под эгидой WBC на неопределенный срок, а также лишен права претендовать на титул чемпиона мира.

Известный комментатор и эксперт бокса Александр Беленький уверен, что если проба B подтвердит наличие допинга в крови Поветкина, это может означать конец его карьеры: «Потому что, учитывая возраст Александра – ему 37 лет – пока затеют разбирательства, боя с Уайлдером у него, скорее всего, не будет».

При этом в России Поветкин сможет проводить бои. Что он и сделал сегодня, выйдя в ринг против Дюпа.

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын (1,3), Алексей Куденко