Почему арбитр Чистяков добавил 2 минуты или разница между московским и томским временем

3 апреля этого года арбитр Артем Чистяков добавил шесть минут к основному времени второго тайма матча "Спартак" - "Оренбург" (3:2), благодаря чему московский клуб сумел уйти от ничьи и вырвать победу в самом конце добавленного времени. Учитывая то, что многие из его коллег стараются как можно быстрее дать финальный свисток и обычно добавляют от 1 до 3 минут, его решение показалась тогда непривычным.

Вчера на исходе второго тайма игры "Томь" - "Оренбург" (2:2) Чистяков тоже решил дать командам поиграть дополнительные минуты, правда только две. Хотя по ходу второго тайма было забито 3 гола и совершено 4 замены. В то время как 3 апреля в Москве за второй тайм было забито 4 гола и сделано 6 замен. Разница есть, но она как мы видим совсем небольшая.

Теперь посмотрим на существующие к арбитрам рекомендации по определению компенсированного времени: за каждый забиты мяч следует добавлять по 30 секунд. На столько же увеличивается время тайма из-за замен. Не говоря уже о компенсации времени, затраченного на оказание помощи травмированным. Если подсчитать, то 4 минуты в Томске добавлять вполне можно было. Так почему в этот раз Чистяков поступил не так как в Москве? Или в Томске время течет иначе?