8 мин.

Стэн Смиты и еще 9 культовых теннисных кроссовок

Рейтинг самой крутой теннисной обуви от Тима Ньюкомба (SI.com).

Кроссовки снова в моде, но поклонники тенниса знают, что топ-игроки уже давно становятся иконами стиля в плане обуви. В основе этого списка лежит крутость – частично историческая, частично техническая и стилевая, частично старая-добрая крутость – и в честь этого мы рассмотрим 10 самых крутых моделей кроссовок, разработанных для звезд тенниса. В список вошли только те модели, которые были разработаны под конкретных игроков. При составлении рейтинга учитывались дизайн, история и технология, и это помогло найти 10 лучших моделей теннисных кроссовок. И они очень крутые.

10. Adidas Rod Laver

alt

Спортсмен: Род Лэйвер

Сперва был холст. Потом кожа. Но замша вступила в игру, только когда в 70-х Adidas запустила линию именных кроссовок Рода Лэйвера. Носок был сделан из замши, подметка из полиуретана – что тогда было технической новинкой – а верх из сеточки. По сути, эти кроссовки были первыми теннисными кроссовками с технической изюминкой. Добавьте к этому их живучесть, и это приведет к тому, что линия Рода Лэйвера радует нас новыми релизами уже не один десяток лет.

9. Converse Chris Evert

alt

Спортсмен: Крис Эверт

Можно ли спорить с собственным списком? С одной стороны, у Converse Chris Evert довольно простой дизайн, что их включению в список не способствует. Но у любой истории есть две стороны, и эта классическая модель Converse в 80-х помогла Эверт создать свой уникальный образ. Основной цвет – белый, но у носа есть намеки на серый. Кроме того, нужно отметить классические нашивки и логотип компании сбоку. «Эверт» на язычке напоминает, в честь какой звезды тенниса сделана эта модель.

8. Puma GV Special

alt

Спортсмен: Гильермо Вилас

Puma по-прежнему выпускает эти кроссовки, которые впервые появились в 80-х. Создавая модель для яркого аргентинца, Puma соединила кожу и текстиль, что в итоге дало функциональный кроссовок, который при этом остается модным. Но лучший этап в истории модели наступил в последние годы, когда Puma начала играть с современными и винтажными цветами, материалами, полосками и модными дизайнерскими решениями.

7. NikeCourt Flare

alt

Спортсмен: Серена Уильямс

Первые кроссовки для корта, разработанные специально под Серену Уильямс, открыли теннису новую эстетику, когда американка представила их на «Уимбдлдоне»-2015. Nike позволила первой ракетке мира поучаствовать в разработке, и поскольку Серена в них выиграла свой 21-й «Шлем», компания продолжила развитие этого стиля, выпустив в этом году Air Zoom Ultrafly. Уильямс напрямую работала с дизайнером Аароном Купером, и вместе они создали обувь, которая обеспечивает поддержку, но не становится тяжелой – неопреновый рукав удерживает голень и уходить внутрь кроссовка. Это позволило Уильямс использовать композитные материалы, которые дышат и отличаются выносливостью. Именно так был создан новый теннисный образ.

6. Adidas B.J. King

alt
Реклама 18+

Спортсмен: Билли Джин Кинг

Нет ничего круче, чем быть первым. И Билли Джин Кинг была первой во многих областях – в том числе, она была первой теннисисткой, у которой появились именные кроссовки. Adidas взяла классический дизайн белых низких теннисных кроссовок 70-х, добавила три синих полоски и автограф Кинг на боку. На язычке появилось лицо Кинг, а автограф бывал золотым или синим, что добавляло линии разнообразия. Но это еще не конец – Adidas расширила линию, создав первый в истории теннисный кроссовок из цветного велюра.

5. Nike Air Trainer 1

alt

Спортсмен: Джон Макинрой

Дизайнер Nike Тинкер Хэтфилд, возможно, и не осознавал, что в 1986 году разрабатывал одни из самых крутых теннисных кроссовок в истории. Но так оно и было. Работая с Джоном Макинроем, Хэтфилд отправил американцу еще не выпущенные кроссовки – позже названные Nike Air Trainer 1 – и попросил пока не выходить в них свет. Но Макинрой именно так и поступил. Необычайно толстая для тенниса того времени подошва, фиксация голеностопа и удерживающая стопу застежка сделали облик Макинроя на следующих турнирах уникальным. Современные инновации в области цвета этой модели только усилили ее привлекательность.

4. Le Coq Noah Star

alt

Спортсмен: Янник Ноа

Янник Ноа отличался уникальным теннисным обаянием, так что его кроссовки должны были это отражать. Эта модель появилась в середине 80-х, и это одна из нескольких моделей, разработанных французской компанией совместно с Ноа. Кроссовок помог соединить моду 80-х и теннис – сочетание цветовых блоков, нахлест материалов, новаторская технология стабилизации пятки и знаменитый логотип компании. Конечно, это не единственные кроссовки, преодолевшие границы тенниса, но они сделали это в истинно французском стиле.

3. Adidas Stan Smith

alt

Спортсмен: Стэн Смит

В 60-х кожа вызывала восторг: «Это прорыв, по сравнению с другими кроссовками», – говорил Стэн Смит. Adidas внедрила этот материал, когда выпустила кроссовки для Роберта Хэйлета, и это была первая альтернатива холщовой теннисной обуви. Но вскоре Стэн Смит перехватил линию, в которой полоски выполнены при помощи дырочек. Наверное, это наиболее классический и знаменитый теннисный силуэт в истории. Это модель вывела теннисную культуру далеко за пределы корта, и спустя 50 лет эти кроссовки до сих остаются легендой. Вариаций этой модели так много, что можно найти материал, цвет и дизайн для любого случая (хотя нам больше всего нравится модель US Open-2015).

На фото: Стэн Смит в adidas Stan Smith на турнире в Индиан-Уэллсе-2016

2. NikeCourt Vapor 9.5 x Air Jordan 3

alt

Спортсмен: Роджер Федерер

Роджер Федерер, познакомьтесь – Майкл Джордан. Майкл Джордан, познакомьтесь – Роджер Федерер. Две мегазвезды сошлись вместе в 2014 году и подарили нам Vapor AJ3 – смесь теннисных кроссовок Nike Zoom Vapor 9.5 и классических баскетбольных Air Jordan 3. Разработанная Хэтфилдом линия Vapor побывала на ногах крупнейших теннисных звезд, и хотя Vapor 9 никогда не была именной моделью Федерера, разработана она была в сотрудничестве со швейцарцем, и его отпечатки пальцев можно найти повсюду. А когда Nike/Jordan в обуви, в которой Федерер играл на US Open-2014, соединили теннис и культуру кроссовок, смесь получилась великолепной.

1. Nike Air Tech Challenge II

alt

Спортсмен: Андре Агасси

Андре Агасси повлиял на развитие теннисной моды так, как никто другой – как в его эпоху, так и вообще. Nike использовала это в конце 80-х, создав молодому игроку собственный стиль, ключевым элементом которого стали яркие брызги краски, вдохновленные умением Агасси лупить с задней линии. Когда Хэтфилд и Агасси объединились для работы над Air Tech Challenge II, во главу угла они поставили функциональность – синтетическая кожа была легче, чем в большинстве кроссовок того времени, но все равно отличалась стойкостью. Наружный задник добавлял комфорта, а использование системы Nike Air – амортизации. Стиль тоже был важен. Силуэт получился более высоким, а цвета более яркими, чем тогда считалось нормальным в теннисе. «Я всегда хотел носить эти кроссовки за пределами корта, но тогда мне казалось, что они будут привлекать слишком много внимания», – говорил Агасси. И они до сих привлекают наше внимание.

Реклама 18+

Семейники Вавринки и другие знаковые теннисные вещи

Источник: Sports Illustrated; фото: facebook.com/adidas (топовое); instagram.com/tommyhaasofficial.