Почему Надаль не смог побороться с Джоковичем

Беззубость Надаля

С самого начала матча Надалю было нечем пробить Джоковича. Он играл слишком средне – можно даже сказать, беззубо. Удары с обеих сторон были неглубокими, неострыми, несильными. Надалю приходилось больше двигаться, постоянно бегать, а Джокович все это время действовал стабильно и размеренно.

Только в конце пятого гейма Надаль провел первый агрессивный и уверенный розыгрыш. В шестом гейме первого сета, когда Надаль уже проигрывал с брейком, возникло ощущение, что динамика матча начала меняться. Испанец лучше заиграл с бэкхенда, и уже Джокович начал бегать в обороне. Но продлилась возникшая борьба недолго – появившиеся брейк-пойнты Рафаэль упустил, а потом отдал гейм на своей подаче со счета 40:0. После этого борьбы в матче уже не было.

Сегодняшняя игра Надаля просто не оставляла ему шансов. Он действовал ударами с высоким отскоком, которые с Джоковичем просто недопустимы – серб успевает их догонять и агрессивно пробивать. Практически весь матч испанец провел в обороне, а Джокович в атаке, и даже простая статистика ударов навылет и невынужденных ошибок это подтверждает: 23-20 у Джоковича и7-15 у Надаля.

Периодически Надаль выдавал короткие отрезки агрессивной, опасной игры, когда он здорово действовал с бэхенда (глубокий кросс с бэкхенда вообще сегодня мог стать его спасением), не отступал от задней линии, добавлял мощи. Но потом он снова скатывался к мягкому теннису, и Джокович делал все что хотел.

Правда, не совсем понятно, какую роль сегодняшнем матче сыграли проблемы Надаля с правой стопой, из-за которых он взял медицинский перерыв в середине третьего гейма второго сета. Однако внешне никаких проблем с движением испанец не испытывал – ни до перерыва, ни после.

Провалы в важные моменты

Что стало проблемой Надаля, так это неуверенность в себе. Проявлялась она в том, что он провалил все ключевые моменты матча. В первом сете он проиграл брейк-пойнты сорванным форхендом и ошибкой с оборонительного бэкхенда. А сразу же после этого упустил гейм на своей подаче со счета 40:0. В том гейме он сначала отдал инициативу, и дело дошло до брейк-пойнта, который Надаль отыграл за счет агрессии. Но потом эта же агрессия его и подвела, когда он все же отдал гейм своими ошибками.

Казалось, что Надаль никак не может поймать необходимую игру – он то действовал слишком пассивно, то, наоборот, от большого рвения выдавал много брака. Человек, который уверен в себе и своем теннисе, так не играет.

Класс Джоковича

Серб в финале не показал великолепной игры, но был в порядке и действовал очень грамотно. Для построения розыгрышей он использовал бэкхенд Надаля, с которого испанец очень редко отвечал с остротой, и эта тактика приносила результат. Вообще Новак очень умело пользовался теми возможностями, которые ему в обилии предоставлял Надаль.

Кроме того, Джоковичу удавалось успешно реагировать на хорошие действия Надаля. Например, в четвертом гейме у Рафы впервые в матче прошел коронный форхенд по линии, но Джокович не обратил на это никакого внимания – его подача не дрогнула. При счете 1:4 во втором сете Надалю снова удалось выдать отличный форхенд, но во второй раз он уже не прошел, потому что Джокович сперва предугадал его намерение, а потом отлично сыграл слета со сложного мяча.

Джокович сегодня играл ровно так, как было необходимо для уверенной победы над соперником, который был неубедителен. Как рассказал Эрнест Гулбис, когда за толпой гонится лев, не нужно бежать быстрее льва, нужно бежать быстрее последнего. Сегодня Джокович именно это и сделал – не показывая чего-то потрясающего, он спокойно и размеренно воспользовался слабостями Надаля.

***

Джокович выиграл в Пекине в шестой раз и довел свой баланс побед и поражений на этом турнире до 29:0 (при этом выиграв 27 сетов подряд). Джокович отработал эту неделю очень собранно и тщательно, что и позволило ему выиграть настолько уверенно. На этом турнире никто не мог ничего ему противопоставить, и он заслуженно уезжает в Шанхай с очередным кубком.

Надаль перед финалом сказал, что на данный момент он Джоковичу не ровня, и оказался прав. Необходимо признать, что конкретно в этом матче у Надаля не было шансов на победу. Иногда он показывал хорошую игру, но это позволяло только навязать борьбу, а не переиграть Джоковича. Вдобавок, все, что Надаль создавал, он сам же и рушил.

Финал Пекина для Надаля получился таким же, как и весь сезон – за исключением редких моментов испанец был неузнаваем. На фоне крепкой игры лучшего теннисиста мира на данный момент это и привело к разгрому.